Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Законы об архивном деле

Законы об архивном деле Федеральное и региональное законодательство

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2008, 01:17
Варфоломей Коробейников Варфоломей Коробейников вне форума
Участник форума

По умолчанию Ограничение на доступ к архивным документам

п. 3 ст. 25 нашего ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" велит ограничивать "...доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности".
Понятно, что тема непростая. Я сам не сторонник фанатичного ограничения доступа исследователей к документам, но и Закон надо как-то исполнять.
Коллеги, поделитесь практическим опытом, какими методами и с какими категориями архивных материалов вы применяете эту норму?
Старый 14.04.2008, 14:06
Слава Слава вне форума
Участник форума

А я вам такой пример приведу : вот мое личное дело храниться в отделе кадров на предприятии где я работаю- там мой телефон домашний , место жительства, анкета, копиии различных документов, медицинская справка о состоянии здоровья, у других работников штрафы, взыскания алиментов , выписки из судебных дел- это что по вашему - личная тайна или нет? Так вот это не архивное дело, пока я там работаю и оно не закончено делопроизводством- к нему имеет доступ любой сотрудник отдела кадров, и может затребовать себе любой начальник. И когда станет архивным к нему тоже любой сотрудник отдела кадров имеет доступ.Где тут охрана моей личной жизни? А исследователям-в архивах не выдаются следственные и личные дела, фильтрационные дела граждан ( около 5 млн) хотя многие из этих людей давно умерли и информация в них не может содержать какой-либо ущерб для мертвых. далее о наследниках- им по опыту моего общения далеко начхать что-там было их дедушкой в 1945г. я держал в руках опросные листы граждан угнанных в Германию и у меня сложилось впечатление что ( я просмотрел выборочно около 300 листов) что те, кто работал на производстве и в сельском хозяйстве жили там гораздо лучше чем у себя на Родине. Власти видно не выгодно открывать доступ к личным делам граждан в том числе фильтрационным - всплывет много неприятных подробностей.
Старый 14.04.2008, 15:06
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

Так же может всплыть и то КАКОЕ имущество изъятое у НЕЗАКОННО РЕПРЕССИРОВАННЫХ и КУДА было переданно , а это ПРЯМАЯ ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА ДЛЯ СУДЕБНОГО ИСКА против государства.Ведь до сих пор огромное количество ценностей и имущества наших предков можно не только выявить но и ОТСУДИТ у государственной системы.
Старый 14.04.2008, 15:34
Слава Слава вне форума
Участник форума

согласен, и фамилии тех кто оговорил обвиняемого, в общем много чего.. А все дело в том что не было суда над КПСС, не было люстрации ( опубликования списков осведомителей НКВД-МГБ КГБ , МВД). В итоге послевоенная История СССР остается без своего важнейшего субъекта -Человека. Можно писать про железяки ,"развитие тракторостроения в СССР" и.т.д. И сколько сейчас скандалов ,когда можно купить на радиорынке базу данных не по давно умершим людям, а по живым....
Старый 14.04.2008, 15:38
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

Мы всё же историки и исследователи!Исходя из этого - при анализе ситуации понимаешь что без этих и иных решений и действий МЫ ВСЁ ЕЩЁ ЖИВЁМ В состоянии ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ!Кстати , а КТО видел мирный договор или капитуляцию по Гр.В. - НЕТ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ и ,значит , война не закончилась , она тольо "отложена".
Это крайне печальное и опасное открытие и я его боюсь ,но выхода не вижу!
Старый 29.01.2010, 00:53
Елена Боброва Елена Боброва вне форума
Участник форума

По умолчанию Вот Вам пример

Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!

Сообщаем, что с 28 января 2010 доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25).

В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти). Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия.

Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов.

Если в результате поиска вы не получите доступ к образу документа, пожалуйста, обращайтесь с запросами в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (vmcvsrf@front.ru).

Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства.
Старый 29.01.2010, 11:16
Schwarzman Schwarzman вне форума
Старожил форума

ну, как известно, действие закона о персональных данных не распространяется на документы аф рф, регулируемые законодательством об ад (ст. 1 п. 2). теперь осталось выяснить, что за "сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни и пр." подразумеваются законом об архивном деле. думаю, что это касается и обд-мемориал.
Старый 30.01.2010, 01:42
Елена Боброва Елена Боброва вне форума
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Schwarzman Посмотреть сообщение
ну, как известно, действие закона о персональных данных не распространяется на документы аф рф, регулируемые законодательством об ад (ст. 1 п. 2).
Естественно, поэтому ссылка на закон по персональных данных на сайте смотрится просто-напросто нелепо.

Цитата:
Сообщение от Schwarzman Посмотреть сообщение
теперь осталось выяснить, что за "сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни и пр." подразумеваются законом об архивном деле. думаю, что это касается и обд-мемориал.
А вот пусть aradchenko нам об этом и расскажет
Старый 29.01.2010, 12:47
Павел К. Павел К. вне форума
Участник форума

Цитата:
Сообщение от варфоломей коробейников Посмотреть сообщение
п. 3 ст. 25 нашего фз "об архивном деле в российской федерации" велит ограничивать "...доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности".
понятно, что тема непростая. я сам не сторонник фанатичного ограничения доступа исследователей к документам, но и закон надо как-то исполнять.
коллеги, поделитесь практическим опытом, какими методами и с какими категориями архивных материалов вы применяете эту норму?
по большому счету, речь идет об ограничении доступа к документации по личному составу, которая откладывается в архиве организации после увольнения работников.
в других категориях документов наличие подобных сведений маловероятно.
Старый 30.01.2010, 09:43
vam vam вне форума
Старожил форума

При чем здесь aradchenko ?
ЭЛАР сделал суперпроект.
Проблемы явно в другом.
Ответ

Метки
доступ к документам

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск