Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Правила

Правила Обсуждаются Основные правила, Правила работы с разными типами документации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2010, 06:35
Пароварка Пароварка вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 13
Question Как создать фонд пользования

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как создать фонд пользования? Как его учитывать? В общем списке фондов? Как составить на него опись? В правилах все в общих чертах о нем говорится. А вот как на практике это делается? Может быть есть какие-то методические рекомедации или статьи. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2010, 09:01
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Вот здесь http://www.zakupki.gov.ru/Tender/Vie...chaseId=320826 на вкладке "Документы" можно скачать конкурсную документацию тендера на создание страхового фонда и фонда пользования, и посмотреть ч.3 (стр.89) - ТЗ

Регулярно появляются публикации по данной теме, например:

"Рекомендации по созданию оцифрованных копий фонда пользования фото и фонодокументов" Балакирев А.Н., Залаев Г.З., Лисютин А.П., Пилипчук М.И., М.: РГАНТД, 2006.- 86 с.

Памятка по оцифровке документов и созданию фонда пользования на документы, находящиеся в неудовлетворительном физическом состоянии / ГА Брян. обл.- Брянск, 2008.- 8 с.

Материалы Российско-Белорусского семинара «Создание фонда пользования на архивные документы на цифровых носителях», 21-22 апр. 2009 г., г. Москва / Росархив. РГАНТД.- М., 2009.- 79 с.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2013, 10:17
zergs zergs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Недавняя проверка Росохранкультуры выявила что оцифрованные фотодокументы не являются фондом пользования (ссылка на п. 2.11.13.1. «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН»). На эти документы есть страховой фонд, созданный на микрофиши. Как лучше поступить для создания фонда пользования: 1) заново микрофильмировать документы на пленку 2-поколения или 2) сделать копию с микрофиш страхового фонда на микрофишу для фонда пользования???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2013, 15:27
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zergs Посмотреть сообщение
Недавняя проверка Росохранкультуры выявила что оцифрованные фотодокументы не являются фондом пользования (ссылка на п. 2.11.13.1. «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях РАН»).
Думаю, что эта проверка в первую очередь выявила нехватку у сотрудников Росохранкультуры "серого вещества", и лишний раз показала то, что Росархив "мышей не ловит".

Читаем правила:

Цитата:
2.11.13.1. Совокупность копий архивных документов, выполненных на различных материальных носителях и предназначенных для использования с целью обеспечения сохранности оригиналов архивных документов (далее - фонд пользования), создается, как правило, одновременно с созданием страхового фонда, а также целевым порядком на наиболее используемые архивные документы, в процессе других работ (рассекречивание архивных документов, организация их использования).

Фонд пользования, изготовленный одновременно со страховым фондом, создается в обязательном комплекте, включающем:
  • для архивных документов на бумажной основе - одну микроформу 2-го поколения на галогенидосеребряной пленке (негативная или позитивная), изготовленную с негативной микроформы 1-го поколения, и одну микроформу 3-го поколения, изготовленную с микроформы 2-го поколения;
  • для фотодокументов - один позитивный фотоотпечаток и один дубль-негатив;
...
Сам по себе "фонд пользования" определен вполне корректно. Ясно, что прицепились, скорее всего, к "обязательному комплекту", который был регламентирован ещё в молодые годы царя Гороха (а Росархив о существовании современных технологий хотя и знает из газет, но пока не собирается переписывать свои морально устаревшие нормативные документы).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2013, 16:01
zergs zergs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

Вот в результате такого словосочетания стоит выбор между переснимком десятков тысяч кадров или покупкой оборудования стоимостью от 700 т.р.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2013, 20:46
Аватар для Andrew
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Если Росохранкультуры выписала предписание, то его можно оспорить в арбитражном суде (особенно если они неправильно сформулировали, что именно нарушено). Такая практика сейчас распространена и нередко оказывается успешной.

Стоило бы также написать обращение в Правительство и к Президенту (можно через сайты), а также "слить" информацию в СМИ. Публичное осмеивание часто оказывается самым действенным оружием
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фонд пользования

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архивный фонд 4 Radix Автоматизированные архивные технологии 173 12.05.2014 05:21
Как создать архив с нуля на современном предприятии Соловьёва Ольга Традиционные методы и технологии архивных работ 1 13.11.2008 12:13
термин "Государственный архивный фонд" Tasha Законы об архивном деле 15 07.05.2008 23:10
Архивный фонд Астраханской области в OnLine astrakhan НСА - онлайн 0 12.03.2008 10:05


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015