Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы

Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 09:21
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

По умолчанию Арбитражная практика: Госархив Тульской области и документы по личному составу

Арбитражная практика: Действия Государственного архива Тульской области, не принявшего документы по личному составу организации-банкрота, соответствуют законодательству

На протяжении уже ряда лет я слежу за развитием ситуации с обеспечением сохранности документов по личному составу ликвидированных предприятий. Одной из проблем, создающих риск утраты значительного объема документов, является то, что государственные архивы по тем или причинам отказываются принимать на хранение документы по личному составу коммерческих организаций.

Спор по вопросу передачи на архивное хранение документов по личному составу ОАО «Северо-Задонский конденсаторный завод» (ОАО) с Государственным архивным учреждением Тульской области «Государственный архив» рассматривал в декабре 2010 года Арбитражный суд Тульской области (дело № А68-7981/10).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2012/04/blog-post_04.html
Старый 10.04.2012, 15:50
RomanR RomanR вне форума
Участник форума

Односторонний и абсолютно необъективный взгляд на проблему. Почему архивные работники должны выступать в роли козлов-отпущения, и ишачить без необходимого на то бюджета времени и при нищенской зарплате за того дядю (ликвидатора, конкурсного управляющего). Во имя мифической любви к людям - глупости. Если людям так дорога своя пенсия пусть теребят своих депутатов чтобы ответственность за не сдачу в архив документов была существенной а не в пределах 300 рублей. Привыкли все на архивных работниках отыгрываться. Назовите хоть одно не обоснованное требование тульского архива. Не там ищите корень зла.
Старый 10.04.2012, 17:17
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от RomanR Посмотреть сообщение
Во имя мифической любви к людям - глупости.
Я много лет проработала в архиве, и знаю, о чём говорю. Да, есть у архивов масса острейших проблем, - и я не молчу о них. Но ещё есть такая штука, как совесть, как ответственность за судьбы незнакомых тебе людей.

Равнодушным людям, у которых "за так" и прыщ не вскочит, так же не стоит идти в архивисты, как и в медсёстры. Таких хоть золотом осыпь, толку от них всё равно не будет (проверено!).
Старый 11.04.2012, 12:27
RomanR RomanR вне форума
Участник форума

Наташа Храмцовская уважаю ваш труд. Вы действительно поднимаете острые темы и верно оцениваете многие архивные вопросы. Но здесь простите уж накипело. И до меня и я сам, что называется выкапывал многие брошенные дела. В результате ты оказываешься в проигрыше. Т.к. как там по закону, в каком состоянии должны попадать дела в архив - в упорядоченном. Но мы не в состоянии за короткий срок все неупорядоченные дела освоить. И так люди выходят на работу в выходные, задерживаются на работе. А показатели то портятся, пятилетку за три года не выдаешь. А сам ты превращаешься в оплеванное извиняюсь ЧМО. Потому что ликвидаторы и конкурсные управляющие (не все конечно) считают, как вы, бросают дела и в лицо смеются, ведь у архивистов же должна быть совесть, а как же люди. Хватит довольно. Я хочу ПРОФЕССИОНАЛЬНО выполнять свою работу в соответствии с нормативными правовыми актами. А про совесть это разговоры в пользу бедных. Тем более что неопределенных круг лиц, о котором вы так печетесь те еще пираньи. Их застаю только своя шкура волнует, на остальных они плевали - притаскивая не весть откуда одиночные дела со своими данными, и отказываясь говорить, а где "основной то клад зарыт".
Повторюсь накипело наши точки зрения могут не совпадать. Тем более мы на передовой фронта, а вы уже как сами признались в запасе – согласитесь вам легче рассуждать о совести. Не принимайте негатив на свой счет. Буду продолжать с интересом следить за вашими публикациями.
Старый 11.04.2012, 21:26
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Нас когда-то (может, завтра, может, лет через 100) ждет то же самое. Говорю абстрактно и фантазирую на тему, но то, что говорю про состояние дел не вымышлено. Пришла работать год назад. Все описи нужно пересоставлять (спасибо бывшему куратору и тем, кто сидел и ничего в архиве организации не делал), хоть и не полагается. Но и этих описей мало. У меня более 20 000 НЕОПИСАННЫХ ДОКУМЕНТОВ. И никого это не колыхало - так, только редкие письма из госархива - ну и только. За это ведь не наказывают..... Так вот я сейчас составляю 3 опись личных дел (с 1955 года). Согласовали уже 2. Но я куратору честно призналась: я не вынимала железо, не сшивала как полагается. Она: ой, ой, буду писать замечания. Я: пишите, но я в архиве работаю ОДНА!!!!!!!!!! 20 000 дел неописанных и не принятых по акту...!!! И вот когда нас могут ликвидировать (это фантазия уже), то кто-то будет вынимать железо и сшивать дела - 20 000 дел, чтобы сдать в гос архив. Я говорю про срок хранения 75 лет и Пост. Университет никогда не даст денег на эту затею для сторонней архивной фирмы, а сама я буду делать это лет 50 (успею, правда, помереть). Вот так. И ничего не движется. А фирму нанимать..... ну-ну. Да над ними надо сидеть сиднем и смотреть, как они это сделают. Их нельзя ни на минуту оставить - ведь в каждой организации своя специфика, свои документы и пр. Так что вот - размышляй, не размышляй. Если будет так, как будет..... у нас тоже не возьмут дела. Они правы? Конечно! Но и я уже хожу во врагах, потому что составила номенклатуру (ее не было лет 30!), потому что задолбала всех. Особенно тем, что не приму теперь ни одного дела, оформленного неправильно!!! Ха, кто бы их еще научил их оформлять. По нашим регламентам - это дело канцелярии, а они не делают этого! Мне хватит того, что я проводила семинары, когда номенклатуру вводили, и это по реглменту внутреннему должна делать канцелярия. Но они сроду даже ни один семинар по делопроизводству не посетили (ну, это уже другая история...)
Старый 11.04.2012, 21:33
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Я сейчас читаю лекции по делопроизводству на курсах повышения квалификации для руководителей предприятий отрасли или для тех, кто будет руководителями. Везде одна и та же картина: нет денег у гос. организаций, чтобы выделять на это деньги: на нормальную зарплату, на стеллажи, на помещения, на технику, на программное обеспечение и пр.). Одни вопросы - ответов нет. Все знают, что делают неправильно, но практически ничего не движется... Государству до нас нет дела.
Ответ

Метки
арбитражная практика, архивы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра