Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 18:09
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от pogran70 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Прошу подсказать,как мне войти в тему и прочитать если не все,изложенное в вашем Бюллетенe рассекреченных документов федеральных государственных архивов
Выпуск 10
Бюллетень содержит только перечень рассекреченных фондов. Сами документы хранятся в Российском государственном военном архиве, куда и следует обращаться.
Старый 01.04.2011, 08:03
pogran70 pogran70 вне форума
Новичок

Спасибо за ответ,понял. Только не уверен,что найду электронную версию в РГВА,попробую заглянуть на их сайт.
Моей регистрации на этом сайте достаточно,чтобы туда зайти или там свои правила?

Последний раз редактировалось pogran70; 01.04.2011 в 08:05.
Старый 01.04.2011, 10:42
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Уважаемый коллега,

Я не думаю, что архивы РГВА оцифрованы и выложены в открытый доступ. Но если вдруг что-то обнаружите, сообщите, пожалуйста, и нам то же.
Старый 01.04.2011, 11:34
pogran70 pogran70 вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега,

Я не думаю, что архивы РГВА оцифрованы и выложены в открытый доступ. Но если вдруг что-то обнаружите, сообщите, пожалуйста, и нам то же.
Как сказал бы один великий человек: "непгеменно,матушка". Только я никак не найду ссылку на вход в РГВА.То,что есть в поисковиках-одна реклама или адреса с телефонами,а электронной почты нет.
Старый 01.04.2011, 12:41
NVG NVG вне форума
Super Moderator

Собственного сайта у РГВА нет.
Страница архива на портале "Архивы России":
http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml
Старый 13.04.2012, 21:01
vam vam вне форума
Старожил форума

В тему доступности архивных документов - С.В.Мироненко правильно подчеркнул - заявление и тема исследования необходимы не для ограничения доступа, а для обобщения исследовательского спроса

Как раз о том, кто сегодня приходит изучать прошлое, мы завели разговор с директором Государственного архива Сергеем* Мироненко.

– Сергей Владимирович, история нынче в моде?

– В России сейчас кризис исторического знания и осознания нашего прошлого как такового. Когда в одной из передач, где я принимал участие, мне серьёзно задали вопрос: а на какие деньги вывели на Сенатскую площадь декабристов? – я онемел. Что происходит с нашим обществом? Это следствие многих факторов, в том числе и Единого государственного экзамена. Считаю, что такой экзамен – лишь один из возможных критериев оценки знаний учащихся, но понимание истории как процесса в этой угадайке проверить невозможно.

– Любой человек может прийти в Госархив и получить доступ к документам?

– В соответствии с законом об архивах и архивном деле в Российской Федерации любой гражданин нашей страны, да и не только нашей, имеет свободный доступ к открытым фондам. Правда, заранее нужно написать заявление и указать цель занятий. Нам эта информация нужна для того, чтобы учитывать интерес людей, его трансформацию.

http://www.pnp.ru/newspaper/20120413/8757.html
Старый 13.04.2012, 23:03
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от vam Посмотреть сообщение
Правда, заранее нужно написать заявление и указать цель занятий. Нам эта информация нужна для того, чтобы учитывать интерес людей, его трансформацию.
Если принять это заявление за чистую монету, то спрашивается, а где же результаты учета этого интереса людей? Где отчеты, публикации?

Пусть г-н Мироненко скажет прямо: вправе архив впоследствии отказать исследователю в доступе к документам, если они "не попадают" в первоначально заявленную им тематику, или нет? Если ответ будет "да", то все его рассуждения не стоят ломаного гроша.
Старый 14.04.2012, 06:22
vam vam вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Если принять это заявление за чистую монету, то спрашивается, а где же результаты учета этого интереса людей? Где отчеты, публикации?

Пусть г-н Мироненко скажет прямо: вправе архив впоследствии отказать исследователю в доступе к документам, если они "не попадают" в первоначально заявленную им тематику, или нет? Если ответ будет "да", то все его рассуждения не стоят ломаного гроша.
Все-таки, мне кажется, что здесь главное - правильное определение функции заявления - не разрешительное, а учетное.
Заявлений можно написать несколько.
Старый 14.04.2012, 09:26
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от vam Посмотреть сообщение
Все-таки, мне кажется, что здесь главное - правильное определение функции заявления - не разрешительное, а учетное.
Заявлений можно написать несколько.
Как же вы любите бюрократию ради бюрократии!

Архивы могли бы пойти дальше: просить справки о судимости, о душевном здоровье, наличии нехороших заболеваний... Их тоже можно обосновать изучением интересов людей по категориям. На самом же деле все эти заявления - пережиток далекого прошлого, который давно пора ликвидировать.

Последний раз редактировалось Tasha; 14.04.2012 в 09:31.
Старый 14.04.2012, 13:46
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

По умолчанию Москва: Суд 15 мая рассмотрит жалобу по иску к мэрии Москвы о доступе к документам

Москва: Суд 15 мая рассмотрит жалобу по иску к мэрии Москвы о доступе к документам

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 15 мая возобновит рассмотрение иска Агентства экономической информации "Прайм" (до 6 июня 2011 года называлось АЭИ "ПРАЙМ - ТАСС") к правительству Москвы о признании незаконным отказа в опубликовании более 14 тысяч правовых актов мэрии, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

См. подробнее: http://www.rapsinews.ru/judicial_new...262803125.html
Ответ

Метки
доступ к документам, сайтостроение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра