Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Методы и технологии архивных работ > Автоматизированные архивные технологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2009, 18:05
omaxs omaxs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Персональные данные

Всем, здравствуйте. Не секрет, что архивы обрабатывают персональные данные, хотелось бы спросить, в целом вы готовы к приходу регуляторов, ведь с 01.01.2010 наступает ответственность за неисполнение ФЗ-152.
Может уже ФСТЭК или Роскомнадзор проводил проверки у кого-нибудь? Мнения, впечатления и т.д приветствуются. :d

Последний раз редактировалось Oumnique; 06.12.2009 в 11:59. Причина: невнятный заголовок
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2009, 04:07
omaxs omaxs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

и тишина, такое ощущение, что форум в предсмертном состоянии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2009, 22:05
AlexGN AlexGN вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

На данный момент пока идет работа по собиранию уведомлений об обработке персональных данных. Какова будет процедура проверок, методика, пока не ясно. И, думаю, до архива дойдет в последнюю очередь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2009, 23:04
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

В ФЗ-152 сказано следующее:

"ст. 2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при: ...
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2009, 03:46
omaxs omaxs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
В ФЗ-152 сказано следующее:

"ст. 2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при: ...
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;"
Разве это говорит о том, что в отрасли не обрабатываются ПДн?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2009, 11:14
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omaxs Посмотреть сообщение
Разве это говорит о том, что в отрасли не обрабатываются ПДн?
Вы конкретно спросили про ФЗ-152 - и получили конкретный ответ.

Архив подпадает под ФЗ лишь в той мере, в какой он, как и любое другое юрлицо, обрабатывает ПД своих сотрудников и клиентов.

ПД в архивных документах под ФЗ не подпадают, работа с ними регулируется иными законодательно-нормативными актами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2009, 16:11
omaxs omaxs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Архив подпадает под ФЗ лишь в той мере, в какой он, как и любое другое юрлицо, обрабатывает ПД своих сотрудников и клиентов.
как раз это и имелось ввиду.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2009, 20:36
Аватар для Andrew
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

На сайте историка Марка Солонина выложен циркуляр ЦАМО - как раз по поводу персональных данных в архивных документах: см. http://www.solonin.org/doc_direktiva-po-zakryitiyu , прямая ссылка на файл http://www.solonin.org/files/directiva.jpg
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2009, 20:51
AlexGN AlexGN вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Тем не менее, у нас в области Госархив подал уведомление в управление Россвязькомнадзора. Суть не в информации в хранящихся документах, а в сведениях, указанных физическим лицом при подаче заявления на справку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2009, 18:05
omaxs omaxs вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Тем не менее, у нас в области Госархив подал уведомление в управление Россвязькомнадзора. Суть не в информации в хранящихся документах, а в сведениях, указанных физическим лицом при подаче заявления на справку
Странно, максимум 3 класс ИСПДн данные сведения содержат, а если в госархиве ЛВС нераспределённая, то отпадает необходимость, как в аттестации, так и в уведомлении ФСТЭК и Россвязькомнадзора об обработке ПДн.

Последний раз редактировалось omaxs; 28.12.2009 в 18:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
персональные данные

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015