Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивные сайты > Архивные документы в Сети

Архивные документы в Сети Виртуальные выставки, документальные публикации, оцифрованные коллекции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2008, 10:20
Слава Слава вне форума
Участник форума

По умолчанию Архив ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru вот ссылочка чтоб найти своих родственников павших в ВОВ.

Последний раз редактировалось Oumnique; 23.04.2008 в 10:26. Причина: неправильная ссылка
Старый 27.04.2008, 01:51
Санжинов Дмитрий Санжинов Дмитрий вне форума
Новичок

Слава, может вы подскажете где искать сведения об отце-фронтовике, если утеряны все документы о прохождении воинской службы и запросы в РГВА и ЦАМО ничего не дали.
Старый 27.04.2008, 14:01
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Санжинов Дмитрий Посмотреть сообщение
...где искать сведения об отце-фронтовике, если утеряны все документы о прохождении воинской службы и запросы в РГВА и ЦАМО ничего не дали
Если он награждался орденами и медалями, можно запросить соответствующий отдел РГВА.

Если был членом партии, можно попытаться найти следы в партийных архивах.

Также можно посмотреть, что есть в фондах организаций, где он работал после войны (кадровое дело). Если работал в нескольких местах, искать надо все.
Старый 28.04.2008, 10:53
Слава Слава вне форума
Участник форума

прежде всего в военкомат надо обратиться ,где он состоял на учете- все граждане СССР состояли на воинском учете по месту жительства. Там на него наверняка регистрационная карточка как на состоящего в запасе есть. Отсюда и надо вести поиск. Мне так кажется.
Старый 29.04.2008, 08:33
Schwarzman Schwarzman вне форума
Старожил форума

Таша права, если сохранилось личное дело из отдела кадров, в нем есть все, в т.ч. сведения о прохождении службы.
Старый 28.07.2008, 11:51
sergo70.70 sergo70.70 вне форума
Новичок

По умолчанию Ищу братскую могилу, где захоронен дед.

Добрый день,
Пишет Вам внук участника Великой Отечественной войны, Самодуров Сергей .Уже около года я занимаюсь поисками братской могилы, где захоронен мой дед: красноармеец Самодуров Николай Павлович 1921 г. рождения. На сайте СОЛДАТ.ru в ОБД «МЕМОРИАЛ» , в базе данных Центрального архива Министерства обороны России, из донесения о безвозвратных потерях № 32870 (запись № 173) 324сд, от 03.09. 1943, я обнаружил данные о месте захоронения:
Дата гибели 17.08.1943 ( убит в бою под п. Гавритинский Жиздринского района Орловской обл.)

Может посёлок ,где погиб дед , чуть по другому называется ( может букву какую то не так прочитал, но очень похоже на Гавритинский)
Сейчас Жиздринский район входит в Калужскую область.
Нигде не могу найти этот посёлок, в какой конкретно он сейчас области (Брянской,Орловской,Тульской).
У меня к Вам очень важный для меня вопрос.
Мог бы кто-нибудь сообщить есть ли в п. Гавритинский ( Жиздринского р-на , Калужской области ?), военское захоронения. И где я бы мог узнать, есть ли там фамилия моего деда. Может у Вас есть какие либо контакты с этим посёлком или фото братской могилы, или адреса поисковых отрядов, работающих в тех местах. Любой информации я буду очень рад.
С уважением Сергей.
Старый 28.07.2008, 12:02
Oumnique Oumnique вне форума
Старожил форума

Жиздринский район находится в Калужской области.
Обратитесь с запросом в военкомат г.Жиздра.
Старый 09.11.2010, 10:55
val val вне форума
Новичок

Посмотрите эту карту. http://www.zhizdra.ru/den/004.jpg . Справа возле обрыва карты вы увидите маленький населенный пункт Гаврютинский.
Гаврютинский присутствует также на современной карте здесь: http://www.vashdomkaluga.ru/userfiles/P1010941(1).jpg.
Вам нужно найти всю карту, откуда сделана выкопировка.
Старый 21.09.2008, 21:28
Сергей М.С. Сергей М.С. вне форума
Новичок

По умолчанию ищу деда,пропавшего без вести в 1941 г.

Добрый вечер.Обращаюсь за помощью.Мой дед капитан РККА Коцюбинский Иван Дмитриевич(родился в с.Богдановка Плисковского р-на Винницкой обл. 17.04.1903 г.) проходил службу в 6 артполку 74 сд 9 армии.Полк базировался в г.Вознесенск Одесской обл.Примерно в мае-апреле 1941 г. полк вывели в лагеря на бессарабскую границу.Далее пропал без вести.Есть несколько чисел:12.08.41г.;12.12.41г.;19.12.41г.;06.07.42г.Х отя в семье всегда говорили,что пропал 21.07.41г.Осталось трое детей (третий родился 4.09.41г. и отца не видел).Прошу помочь установить номер части,полевую почту,Боевой путь части или как это можно найти в и-нете и вообще все,что возможно,пока еще живы его дочь и сын.ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ,ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ. П О М О Г И Т Е !
Старый 22.09.2008, 14:36
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Похоже, в ОБД "Мемориал" есть несколько упоминаний о Вашем родственнике.

Как посмотреть: идете по ссылке http://www.obd-memorial.ru , в верхнем меню (под заставкой) нажимаете"Поиск по обобщенному банку данных", в поле поиска вводите фамилию, имя и отчество и нажимаете "Искать". Выбираете нужную запись. В "источниках фактической информации" нажимайте "Донесения о безвозвратных потерях" - увидите фотокопию документа.

Вот содержание одного из них:

Приказ № 0237/пр. от 19.12.41 г.

303. Капитан КОЦЮБИНСКИЙ Иван Дмитриевич - пом.ком. по снабжению 6 Артполка 74 стр. дивизии 9 армии, Южный фронт.

1903 г. рождения, чл.ВКПб. в КА с 1935 г. Жена: Коцюбинская Нина Афанасьевна - Чкаловская обл. Бугурусланский р-н, Куровский с/с. д.Петрополье, колхоз им. Буденного

П.п. заместитель Начальника Главного Управления Кадров НКО СССР - Полковник Богданов

В другом дана дата пропажи без вести - 12.8.1941
Ответ

Метки
база данных, военная история, пропавшие без вести, ЦАМО

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид