Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2010, 21:39
Finn Finn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 38
По умолчанию сроки хранения актов проверок

Подскажите, пожалуйста, сколько должны хранится в организации акты проверок Россвязьнадзора? Постоянно или 5 лет ЭПК? Ст. 173а или 173б нового перечня типовой управленческой документации?
Россвязьнадзор проверяет нас по основному направлению деятельности каждый квартал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2010, 23:54
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

С моей точки зрения, у Вас есть два пути.

Первый путь – опереться на Перечень. В данном случае, он IMHO совершенно недвусмысленен, и, если по-честному, то Вы должны выбрать 173а. (Но если Вы – акционерное общество, то Вам надо жить по старому перечню 2000 года, поскольку новый – пока что – на Вас IMHO не распространяется).

Второй путь – самостоятельно установить срок хранения (предпочтительно, решением ЭК, с привлечением юриста и представителей заинтересованных подразделений), исходя из законодательно-нормативных требований и интересов Вашей организации. Для этого следует ответить на вопросы:
- Что от Вас требует законодательство (не Перечень!) ?
- Кому могут понадобиться эти акты по истечении, скажем, пяти (трёх, десяти) лет? (Здесь нужно учесть сроки исковой давности – вдруг кто-то через много лет пожалуется, что Вы повредили его здоровью?)
- Чем Вы рискуете, не сохранив эти акты? Кто и на каком основании может Вас наказать?
- Что Вы выиграете, отказавшись от постоянного хранения этих документов? Если эти документы занимают совсем мало места, может, проще их хранить?

Обратите внимание, что в этом варианте можно установить не только 5-летний, но и любой другой срок.

А ещё Вы можете поинтересоваться у Роскомнадзора – а он-то сколько лет будет хранить эти акты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2010, 09:40
Finn Finn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 38
По умолчанию

Большое спасибо, что откликнулись.
У нас унитарное предприятие, нормы нового Перечня на нас распространяются.
Проблема в том, что я не нашел нормативного документа, где говорится о сроках хранения актов Россвязьнадзора. Описан лишь порядок заполнения акта.
Объем таких актов довольно большой - 84 дела ежегодно.
Что касается предложенного вами второго пути, то он мне кажется наиболее верным, но, к сожалению, маловыполнимым в нашем случае. В номенклатуре дел нашей организации этим актам автоматически присвоен срок хранения "до ликвидации организации". Оценивать риски и тем более брать на себя ответственность за их уничтожение никто не хочет. Как собственно и разбираться в этом вопросе. Так что будем хранить. Возможно, время поможет нам оценить практическую ценность этих актов.

Кстати, а почему новый перечень типовой управенческой документации не распространяется на акционерные общества? Это было сделано сознательно или просто забыли упомянуть?))

Последний раз редактировалось Finn; 27.10.2010 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2010, 12:50
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Finn Посмотреть сообщение
Кстати, а почему новый перечень типовой управенческой документации не распространяется на акционерные общества? Это было сделано сознательно или просто забыли упомянуть?))
Кто ж у нас это сознательно делает!

Просто согласно закону "Об акционерных обществах" порядок и сроки хранения их документов устанавливает не Росархив, а уполномоченный орган по рынку ценных бумаг. Вот он и установил ещё в 2003 году, что АО пользуются Перечнем 2000 года. Так что, пока это положение не будет скорректировано, пользоваться нужно "старым" Перечнем.
Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Статья 89. Хранение документов общества


2. Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ"

Для большинства документов общества в постановлении указано, что сроки хранения устанавливаются "в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов,образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сроки хранения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах Tasha Правила 279 26.06.2017 18:57
Сроки ответов на запрос. solic2007 Поиск архивных документов 41 22.01.2013 10:00
Сроки хранения документов СМК Finn Правила 9 22.04.2010 17:31
Срок хранения Людочка Петровна Правила 4 07.08.2009 17:17
Сроки ответов в РГВА solic2007 Поиск архивных документов 0 02.07.2008 22:24


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015