Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2011, 11:28
Шутова Ольга Шутова Ольга вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 28
По умолчанию срок хранения договоров

Доброе время суток всем.
Составляю номенклатуру дел организации и возник такой вопрос. Наша фирма занимается оценкой. В результате образуются договора по проведению оценки и отчеты по проведенной оценке. Где взять сроки их хранения, чтоб вписать в номенклатуру дел? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2011, 12:58
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Жаль, что Вы не указали, что именно оцениваете

Согласно закону "Об архивном деле", минимальные сроки хранения устанавливаются законами, нормативными актами и Перечнями. Кроме того, организация может удлинить сроки хранения, исходя из собственных деловых потребностей, контрактных обязательств, сроков исковой давности, и с учетом информационной и исторической ценности документов.

Вот что, например, можно найти в законодательстве:

Цитата:
Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 15.1. Обязанности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязано:
- хранить копию отчета или копии отчетов и копии документов, полученных от заказчика, третьих лиц и использованных при проведении оценки объекта оценки, в течение трех лет.
Ниже выписаны статьи Перечня, прямо или косвенно связанные с оценкой (кроме оценки земель)

Цитата:
Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558)

ст. 172 Документы (распоряжения, заявки, планы продаж, списки, договоры купли-продажи, отчеты независимых оценщиков, переписка) о продаже имущества организации-должника - Постоянно (Движимого имущества (мебель, автотранспорт, оргтехника и др.) – 5 л. ЭПК)

ст. 429 Документы (протоколы, акты, расчеты, ведомости, заключения) о переоценке основных фондов, определении амортизации основных средств, оценке стоимости имущества организации - Постоянно (при ликвидации организаций, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, документы принимаются на постоянное хранение по принципу выборки организаций и документов)

ст. 430 Документы (заявки, акты оценки, переписка и др.) по продаже движимого имущества - 10 л. ЭПК (После продажи)

ст. 436 Договоры, соглашения (не указанные в отдельных статьях Перечня) - 5 л. ЭПК после истечения срока действия договора, соглашения
А вот пример из судебной практики:
Цитата:
Постановление ФАС Московского округа от 10.03.2009 № КГ-А40/76-09 по делу N А40-66373/07-104-380

«Согласно п. 2.1.10 договора от 03.11.2005 г. № 3-ОЦ оценочная компания обязана хранить копии составленных отчетов и всю документацию, использованную при составлении отчетов, в течение 3-х лет, вследствие чего кассационная инстанция находит несостоятельной ссылку истца на не сохранность отчетов об оценке.

В качестве доказательств оказания услуг по оценке арестованного имущества истцом в материалы дела представлены акты сдачи-приемки выполненных работ, направленные ответчику письмом от 12.02.2008 г. N 64.

Однако указанные акты оформлены истцом в одностороннем порядке и, при отсутствии отчетов об оценке, факт оказания истцом услуг ответчику не подтверждают.»
Я бы резюмировала существующие требования примерно так: документы, которые могут потребоваться для защиты своих интересов в ходе возможных судебных споров, нужно хранить минимум 3 года (общий срок исковой давности). Документы, которые нужны Вашей организации в интересах налогового учета, нужно хранить 4 года, а бухгалтерского учета – 5 лет с момента завершения последней подтверждаемой ими операции.

Дальше организация уже сама решает, что ей выгодней: как можно скорее уничтожить документы по истечении минимального срока хранения (и спрятать концы в воду), или сохранить их подольше. Для выборочного более длительного сохранения документов можно использовать собственную пометку ЭК.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2011, 09:28
Шутова Ольга Шутова Ольга вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 28
По умолчанию

мм

Последний раз редактировалось Шутова Ольга; 12.07.2011 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2011, 09:53
Шутова Ольга Шутова Ольга вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Жаль, что Вы не указали, что именно оцениваете

Согласно закону "Об архивном деле", минимальные сроки хранения устанавливаются законами, нормативными актами и Перечнями. Кроме того, организация может удлинить сроки хранения, исходя из собственных деловых потребностей, контрактных обязательств, сроков исковой давности, и с учетом информационной и исторической ценности документов.

Вот что, например, можно найти в законодательстве:


Ниже выписаны статьи Перечня, прямо или косвенно связанные с оценкой (кроме оценки земель)


А вот пример из судебной практики:


Я бы резюмировала существующие требования примерно так: документы, которые могут потребоваться для защиты своих интересов в ходе возможных судебных споров, нужно хранить минимум 3 года (общий срок исковой давности). Документы, которые нужны Вашей организации в интересах налогового учета, нужно хранить 4 года, а бухгалтерского учета – 5 лет с момента завершения последней подтверждаемой ими операции.

Дальше организация уже сама решает, что ей выгодней: как можно скорее уничтожить документы по истечении минимального срока хранения (и спрятать концы в воду), или сохранить их подольше. Для выборочного более длительного сохранения документов можно использовать собственную пометку ЭК.
я скачала перечень документов этих за 2010 год. Но там нет такого, статьи совсем другие..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2011, 10:10
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
я скачала перечень документов этих за 2010 год.
Скорее всего, Вы скачали какой-то из проектов перечня

Используйте онлайн-версию Консультант+, это надёжнее (войти в неё можно отсюда http://www.consultant.ru/ )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2011, 10:24
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Приказом Минэкономразвития России от 4 июля 2011 г. № 328 утвержден федеральный стандарт оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)».

В документе установлены требования к порядку проведения экспертизы отчета об оценке, к содержанию экспертного заключения и порядку его оформления, в том числе и сроки хранения - "в течение общего срока исковой давности".

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=116330
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2011, 09:48
Шутова Ольга Шутова Ольга вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 28
По умолчанию

а то что это документы гос органов и ОМС?
у меня же ООО.
И я составляю номенклатуру по:
ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ,
ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ,
С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

можно смешивать перечни в номенклатуре? и если да, то как указывать какая статья из какого перечня?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2011, 10:35
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутова Ольга Посмотреть сообщение
а то что это документы гос органов и ОМС?
у меня же ООО.
В данном случае логика простая, и она не зависит от формы собственности организаций: Если Ваша организация выступает в роли оценщика, то в Ваших же интересах хранить отчеты об оценке, как минимум, в течение общего срока исковой давности - на случай конфликта с заказчиком. Если же они используются как основание для определенных операций Вашего налогового/бухгалтерского учёта, то хранить их будет нужно соответственно не менее 4 и 5 лет с момента окончания последней такой операции.

Если же оценивают Вас, то нужно исходить из того, что именно оценивается, и где эти документы используются. Например, оценку Вашей недвижимости имело бы смысл хранить постоянно.

Цитата:
Сообщение от Шутова Ольга Посмотреть сообщение
можно смешивать перечни в номенклатуре? и если да, то как указывать какая статья из какого перечня?
Конечно, можно, никто этого не запрещает. IMHO проще всего - как в статьях - составить список использованных перечней (в начале или в конце номенклатуры), и указывать номер/обозначение - например, ст.363 [П2010]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2011, 10:40
Шутова Ольга Шутова Ольга вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
проще всего - как в статьях - составить список использованных перечней (в начале или в конце номенклатуры), и указывать номер/обозначение - например, ст.363 [П2010]
не совсем поняла где составить перечень?имеете ввиду после номенклатуры написать перечни? или как
просто можно обозначит ст. 325 (1)* ст. 152 (2)*
но где обозначить что есть 1, а что 2 ??

что касается оценки. то мы оцениваем: имущество предприятий банкротов (дебиторка), оценка квартир, автомобилей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2011, 11:06
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Либо перед списком статей номенклатуры дел, либо после них, сделайте самый обычный список литературы. Можете, если хотите, использовать сноски. Главное, чтобы пользователь номенклатуры не запутался, где ему искать соответствующую ссылку.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
номенклатура дел

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок хранения сведений... RomanR Традиционные методы и технологии архивных работ 0 27.04.2011 14:39
Росархив выложил на сайте тексты договоров с ведомствами о депозитарном хранении Tasha Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии 0 21.02.2011 11:14
Срок хранения должностных инструкций Зотикова Татьяна Владимировна Традиционные методы и технологии архивных работ 8 02.12.2009 10:08
Издательский договор. Срок хранения Alexx Архивы организаций 2 05.10.2009 23:47
Срок хранения Людочка Петровна Правила 4 07.08.2009 17:17


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015