Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Правила

Правила Обсуждаются Основные правила, Правила работы с разными типами документации

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 15:06
Maska Maska вне форума
Участник форума

По умолчанию Старая инструкция по делопроизводству (1993 год)

Коллеги!

На работе возник один интересный вопрос, и я пытаюсь найти что-то вроде типовой инструкции по делопроизводству, действовавшей на июнь 1993 года. Нашла типовую инструкцию Росархива, утверждённую 6 июля 1992 года, но она начала действовать с августа 1993, значит, мне не подходит.

А что было до этой инструкции? Кто-нибудь знает, можете подсказать, где искать?

Пока я только ГОСТ 6.38-90
"Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" нашла.

Спасибо!
Старый 26.12.2012, 16:25
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

На тот момент также существовало и достаточно широко использовалось "Примерное положение о службе документационного обеспечения управления", Приложение 12 к документу "Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения" (одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 N 33)
Старый 26.12.2012, 17:34
Maska Maska вне форума
Участник форума

Спасибо!

Я правильно понимаю, что это ГСДОУ и сейчас действительно, но не используется или используется?
Старый 26.12.2012, 17:43
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это ГСДОУ и сейчас действительно, но не используется или используется?
ГСДОУ никогда не была полноправным нормативным документом, поскольку Правительство так её и не утвердило. Фактически она была (и остается) методическим документом, который можно использовать в той мере, в которой он не противоречит действующему законодательству.
Старый 29.12.2012, 21:59
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Примерная инструкцией по делопроизводству в высшем учебном заведении, утверждённой приказом Министерства образования РФ от 24.07.2000 № 2286
Скажите, в какой мере можно этот документ использовать в написании Инструкции по делопроизводства для ВУЗа в современных условиях?
Старый 30.12.2012, 00:44
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

С моей точки зрения, её можно полистать для того, чтобы посмотреть, какие вопросы стоило бы отразить в своей Инструкции. А вот конкретные указания в большинстве случаев сильно устарели даже для чисто бумажного делопроизводства (выпущенные в последние два-три года ведомственные инструкции получше будут, в некоторых из них уже сказано и про ЭЦП, электронную почту, сайты и т.д.)

Такого рода документы больше помогут тем, кто хочет подготовить пошаговое руководство по выполнению определенных делопроизводческих и архивных функций и операций. Тем, что предпочитает написать более высокоуровневую политику (вынеся технологические детали в отдельные небольшие документы), стоит обратить внимание на ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007.
Старый 30.12.2012, 20:47
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. Это или какой-то лучше документ использовать для терминологии при написании Инструкции по делопроизводству?
Или у меня есть книга С.Ю Кабашова и И.Г. Асфандияровой "Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях", учебное пособие для вузов.
Или что лучше еще найти?
Старый 31.12.2012, 09:21
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Если подходить с юридической точки зрения, то в первую очередь следует придерживаться терминологии законов, постановлений Правительства, других нормативных документов, а затем уже стандартов и прочих методических материалов, которых существует довольно много.

Например, с этой точки зрения имеют преимущество определения, данные в Правилах делопроизводства в ФОИВ – но некоторые из них настолько неудачные, что ими пользоваться я бы, например, не стала…

ГОСТ Р 51141-98 – безусловно, уважаемый документ, но и им пользоваться нужно с оглядкой. Не только потому, что в нем практически нет терминов, относящихся к современным технологиям и методам работы, но и потому, что ряд определений не соответствует законодательству и/или практике работы – например, «подлинник» (п.27) или «официальный документ» (п.23). Да и данное в нем определение ключевого термина «документ» (п.3), на мой взгляд, неудачное и неприменимое на практике. Впрочем, поскольку Вы составляете терминологию для своего внутреннего документа, то последнее слово всегда остается за Вами

Ряд современных терминов можно найти в ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Напомню, что этот стандарт является в большинстве стран мира основным стандартом в области управления документами. Ну а уж совсем свежие термины можно посмотреть в русской части новой редакции словаря Международного совета архивов здесь: http://www.web-denizen.com/
Старый 31.12.2012, 09:40
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Огромное спасибо и МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ - ЧТОБЫ БЕЗ "СЮРПРИЗОВ"!!!
Старый 31.12.2012, 10:06
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
Огромное спасибо и МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ - ЧТОБЫ БЕЗ "СЮРПРИЗОВ"!!!
Я также поздравляю Вас с Новым годом! Желаю в наступающем году здоровья, счастья, достойной зарплаты и уважительного отношения руководства и сотрудников деловых подразделений к той тяжёлой и нужной работе, которую Вы "тянете"!
Ответ

Метки
делопроизводство, инструкции

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид