Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2008, 20:01
Денис Денис вне форума
Новичок

По умолчанию помогите не специалисту

Подскажите, как сейчас называется Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР в Ленинграде? Мне нужно сделать цифровую копию одного листа из архива. Может питерские помогут за соответствующее вознаграждение?

Также прошу подсказать как сейчас называется Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде?
И аналогичная просьба помочь с изготовлением цифровых копий двух листов.

Много слышал о переезде питерских архивов, но я сам не в теме, поэтому прошу не винить в таких вопросах. Мне просто нужны копии документов, ссылки на которые я нашел в литературе времен СССР.
Старый 04.10.2008, 20:26
Oumnique Oumnique вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
как сейчас называется Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР в Ленинграде?
Российский государственный архив военно-морского флота

Цитата:
Также прошу подсказать как сейчас называется Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде?
Российский государственный исторический архив

Цитата:
Мне просто нужны копии документов, ссылки на которые я нашел в литературе времен СССР.
Если у Вас есть точный шифр, достаточно направить запрос в архив на копирование этих документов. Вам ответят сколько это будет стоить.
Если точного шифра нет (до листов), опишите в запросе подробно какого рода информацию Вы хотите получить, Вам также ответят сколько это будет стоить.
Старый 16.10.2008, 13:25
Денис Денис вне форума
Новичок

Уважаемый Oumnique, я действительно знаю точный шифр, и по вашему совету электронные письма в оба архива отправил. Прошло две недели и ответов никаких нет. Могли хотя бы для приличия ответить.

Поэтому, просьбу повторяю в надежде, что сотрудники этих архивов бывают на этом форуме и лично возьмутся помочь (разумеется за плату).
Старый 16.10.2008, 13:31
Старожил форума

Рекомендую позвонить в архивы и поинтересоваться получили ли они Ваши запросы.
Старый 09.03.2009, 23:58
Gostunsky Gostunsky вне форума
Новичок

Кстати, я тоже направил запрос в РГАДА 3 месяца назад с уведомлением. И знаю, что мое письмо получили. Не знаете ли, сколько у них уходит времени на ответ? Я слышал, что полгода... Это действительно так?
Старый 10.03.2009, 11:19
Старожил форума

Реальные сроки ответов всегда зависят от общего количества запросов и от степени их сложности. Рекомендую (как уже и писала выше) позвонить в архив и выяснить на какой стадии исполнения находится Ваш запрос.
Старый 30.10.2009, 19:38
Бонч-Осмоловская Марина Бонч-Осмоловская Марина вне форума
Новичок

Добрый день!

В отличие от предыдущих посетителей, я не знаю номера фондов (или шифров?). У меня есть ФИО, полки, звания. Годы, пожалуй, тоже есть. Нужен и Генеральный штаб лет 1885-1917. Когда я набрала Поиск по "Архивам России", то с завидным постоянством машина выдавала архив Удмуртии... -)
Язык же справочных данных со страницы РГВИА настолько перегружен канцеляризмами, что я в какой-то момент просто перестала понимать -)

Скажите, пожалуйста, есть ли рационально построенная система выявления номеров фондов ДО начала работы в архиве? Я живу далеко от архива и должна подготовиться к поездке. Скажем, мне нужны офицеры Пензенского пехотного полка 1816 г. или 2-й пех Софийского имп. Александра iii полка 1909 года. Могу я достаточно быстро найти номера фондов?

С уважением,
Бонч-Осмоловская Марина Андреевна, прозаик, член Союза писателей России.

Последний раз редактировалось Бонч-Осмоловская Марина; 30.10.2009 в 19:43.
Старый 31.10.2009, 12:28
Старожил форума

Уважаемая Марина Андреевна,
для организации доступа пользователей к архивным документам существует система научно-справочного аппарата (НСА).
Общее описание системы НСА можно прочитать, в частности, в Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук.
По способу доступа НСА делится на внутриархивные справочники (доступные только в читальном зале архива) и справочно-информационные издания, опубликованные в традиционном виде и/или в сети Интернет.
Что касается РГВИА, то описание его НСА дано на сайте здесь.
В разделе
справочно-информационные издания мы можем увидеть, в частности, адреса тех архивных справочников по фондам архива, которые размещены в сети Интернет. Большая часть этих справочников размещена в БД "Путеводители по архивам России"
Открыв БД я выбрала опцию искать только по РГВИА (все остальные галочки должны быть сняты" и в поисковую строку вставила в кавычках слова: "Пензенский пехотный полк". В результатах – одна страница, на которой есть записи: Пензенский пехотный полк. Ф. 9037. 1821 - 1830 гг. 8 ед. хр. И чуть ниже 2-й пехотный Софийский полк. Ф. 2616. 1857 - 1917 гг. 125 ед. хр.
Что касается Генерального штаба. Открываем оглавление «Краткого справочника Фонды Российского государственного военно-исторического архива». В Разделе I «Фонды высших и центральных военных учреждений России» выбираем 1.4. Военное министерство и подведомственные ему учреждения . На этой странице можно найти номера фондов, относящихся к Генеральному штабу.
Старый 01.11.2009, 01:32
Бонч-Осмоловская Марина Бонч-Осмоловская Марина вне форума
Новичок

Здравствуйте, Oumnique,

Цитата:
для организации доступа пользователей к архивным документам существует система научно-справочного аппарата (НСА).
Я там была, читала.

Цитата:
По способу доступа НСА делится на внутриархивные справочники (доступные только в читальном зале архива) и справочно-информационные издания, опубликованные в традиционном виде и/или в сети Интернет.
А вот последние отражают все фонды РГВИА - а мы говорим нем - или выборочно?

Цитата:
Что касается РГВИА, то описание его НСА дано на сайте
Эту страницу я читала, и по ней тоже есть много вопросов. То, что кажется понятным библиотечному работнику - по умолчанию, - кажется непонятным остальным. Например, там стоит:

# Описи
# Каталоги
# Указатели к документам межфондовые
# Указатели к документам фондовые
# Указатели к описям

По идее, опись есть указатель к фонду, или я не права? Мало того, что здесь много непонятных добавочных к описям Указателей, они, вдобавок, сами по себе фондовые и межфондовые, что вообще темный лес. В этом списке все требует многих специальньх усилий, что приводит к напрасной потере времени, что не есть хорошо, по моему мнению.

Или еще пример с этий страницы:

Указатели к документам межфондовые:

*Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии, именной, карточный - 260 тыс. карт.;

Рядом:

Указатели к документам фондовые:

*Указатель к документам коллекции "Послужные списки офицеров" (Ф.409) - именной, листовой, 63 тома;

С точки зрения человека, пришедшего в архив, чтобы найти несколько документов, нет разницы между первым и вторым - и там, и там списки военнослужащих. Но эти два списка разделены между собой, названы по-разному, где-то стоят Описи, где-то Указатели (в одном случае из двух), вдобавок, они фондовые-межфондовые, что моментально наводит на мысль, что в отпущенное время не удастся найти ничего, а только придется разбираться где там фондовый, а где межфондовый, и как искать, и как не находить... (с улыбкой).

Или вот это:

Указатели к описям:

*Указатель к описям фонда "Инспекторского департамента" (ф.395) - именной, карточный, 46,5 тыс.карточек;
Указатель списков личного состава...

"Указатель к описям" и "Указатель списков", и "Указатели к описям (элемент справочного аппарата описи)"... На мой несовершенный взгляд, это ужасно -))

Мое убеждение, что чем больше простоты, тем лучше, и вся система должна быть построена не для знатоков, понимающих ее по умолчанию, а для тех, кто видит все впервые. Есть в этом смысл? Эйнштейн говорил, что он не ученый, если не может изложить теорию относительности на полстранице -))

Цитата:
Большая часть этих справочников размещена в БД "Путеводители по архивам России"
Да, я там была, это именно та система, которая открывала мне архив Удмуртии на запрос о Генеральном штабе -))

Цитата:
...и в поисковую строку вставила в кавычках слова: "Пензенский пехотный полк". В результатах – одна страница, на которой есть записи: Пензенский пехотный полк. Ф. 9037. 1821 - 1830 гг. 8 ед. хр.
Да, это то, что нужно. Я сделала так же, чтобы научится, и открылась 21 страница.
Вернулась и увидела, что название нужно ставить в кавычки. Хорошо, что здесь есть форум и Вы -)) а без этого можно было бы год искать... Не думайте, что я брюзжу, просто нигде в Сети названия не ставятся в кавычки. Нигде -)

Машина сказала:

...15356. 1767 - 1829 гг. 11 ед. хр. 7.3.69. Пензенский пехотный полк. Ф. 9037. 1821 - 1830 гг. 8 ед. ...
...1829 гг. 11 ед. хр. 7.3.69. Пензенский пехотный полк. Ф. 9037. 1821 - 1830 гг. 8 ед. хр. 7....

Почему там две разные записи, что это означает? А что такое это число - 7.3.69. ?

"Олонецкий пехотный полк" не нашла. Полк был переименован?

Вы пишите:
И чуть ниже 2-й пехотный Софийский полк. Ф. 2616. 1857 - 1917 гг. 125 ед. хр.

Мне машина сказала, что его нет, а где Вы его видели?

Цитата:
Что касается Генерального штаба.
Скажите, пожалуйста, в чем отличие между:

1.4.21. Главный штаб Военного министерства. Ф. 400. 1836 - 1919 гг. 174489 ед. хр.

1.4.23. Главное управление Генерального штаба. Ф. 2000. 1902 - 1918 гг. 23234 ед. хр.

Главный штаб и есть управляющий орган, не так ли? Мне, например, нужен начальник Административного отдела штаба, заместитель Михневича - Василий Васильевич Бонч-Осмоловский, генерал-лейтенант. Его искать в первом разделе или во втором? Или в этих разделах только документы - приказы и пр.? Где искать полные данные (об этом) человеке?

Последний раз редактировалось Бонч-Осмоловская Марина; 01.11.2009 в 02:47.
Старый 01.11.2009, 13:37
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Бонч-Осмоловская Марина Посмотреть сообщение
Я там была, читала.
Прочитать мало, нужно понять прочитанное...
Поймите, пожалуйста, для того, чтобы работать в архиве Вы должны и в теории знать чем один тип справочника отличается от другого, понимать с какой целью они были придуманы (не чтобы запутать, а чтобы помочь), но и на практике хотя бы раз прийти в читальный зал архива и посмотреть самой (пропросить показать Вам) что такое описи или указатели к описям. Тогда масса лишних вопросов снимется.

Цитата:
А вот последние отражают все фонды РГВИА - а мы говорим нем - или выборочно?
"последние" - это что? Справочно-информационные издания?
Не бывает таких справочно-информационных изданий которые отражали бы все. В каждом опубликованном справочнике есть предисловие - там указано что вошло, а что не вошло именно в это издание.

Цитата:
По идее, опись есть указатель к фонду, или я не права?
Нет, не правы. Придите в архив и сами увидите в чем отличия.

Цитата:
В этом списке все требует многих специальньх усилий, что приводит к напрасной потере времени, что не есть хорошо, по моему мнению.
Усилие требуется только одно - прежде чем начать с чем-то работать, нужно изучить предметную область. Но без этого никуда не деться. Нельзя посадить человека в кабину самолета и сказать - взлетай. Прежде, чем он взлетит, от него потребуются некие усилия в изучении теории и практики пилотирования. То же самое и здесь.
Для архивиста и профессионального историка, все, что написано на этой странице предельно ясно. Если изучите вопрос, будет ясно и Вам.

Цитата:
С точки зрения человека, пришедшего в архив, чтобы найти несколько документов, нет разницы между первым и вторым - и там, и там списки военнослужащих.
Для людей, которым сложно разобраться самостоятельно в силу тех или иных причин в чем тут разница, есть очень простой способ - направить в архив запрос - мне нужна информация о таком-то и таком-то. Архивисты сами найдут и скажут - есть то-то и то-то, Ваш запрос будет стоить столько-то. Заказчик платит и получает копии нужных ему документов. Точно также, как и в остальных аспектах жизни - не умеете управлять самолетом - оплачиваете билет и профессиональный пилот доставит Вас по месту назначения.

Цитата:
Вернулась и увидела, что название нужно ставить в кавычки. Хорошо, что здесь есть форум и Вы -)) а без этого можно было бы год искать... Не думайте, что я брюзжу, просто нигде в Сети названия не ставятся в кавычки. Нигде -)
Вот, та же самая проблема - Вы не умеете пока пользоваться поиском и поэтому не можете найти нужный результат.
В БД "Путеводители по Российским архивам" есть раздел Помощь. А в нем подраздел "Язык запросов" . Язык запросов - это обязательная функция любой поисковой системы, позволяющая составлять поисковые запросы любой степени сложности. Что мы видим в п. 2?
"2. Фразовые запросы (или поиск на точное совпадение)
Фразовые запросы или запросы на точное совпадение обрамляются двойными кавычками. Запрос "а зори здесь тихие" позволит найти документы, содержащие точный вариант введенной фразы. Также фразовые запросы удобно использовать при поиске конкретного фонда по номеру: "Ф. 350" "

Далее по поводу "нигде в Сети названия не ставятся в кавычки."
Идем я самую популярную поисковую систему Рунета Яндекс.
Открывает раздел помощь. Что мы видим в базовых возможностях поиска? "Если вы хотите найти точную цитату, просто задайте искомую фразу в кавычках: "о закрой свои бледные ноги". По такому запросу будут найдены все страницы, в которых есть нужная вам цитата."

И точно так же будет обрабатываться поиск цитат в других поисковых системах - Гугл, Апорт, Рамблер, и т.д.
Это стандартная функция, и то, что кто-то из пользователей об этом не знает, не отменяет того факта, что это стандарт.

Это снова к тому, о чем мы говорили выше. Да, неспециалисту можно тут на форуме помочь, ответив на какие-то конкретные его вопросы. Но обучить его всему, что нужно для самостоятельной грамотной работы таким образом невозможно. К сожалению.

Цитата:

Машина сказала:
...15356. 1767 - 1829 гг. 11 ед. хр. 7.3.69. Пензенский пехотный полк. Ф. 9037. 1821 - 1830 гг. 8 ед. ...
...1829 гг. 11 ед. хр. 7.3.69. Пензенский пехотный полк. Ф. 9037. 1821 - 1830 гг. 8 ед. хр. 7....
Почему там две разные записи, что это означает?
Поиск выдает Вам не конкретную страницу, а отсылку на эту страницу. Если бы страниц было несколько, а не одна, отсылок бы было много. Принцип тот же самый, что при работе с поисковиками в интернете.
Вам нужно была нажать на подсвеченные слова и Вы попали бы на страницу справочника
Там и Пензенский (точнее два Пензенских, есть еще 121-й пехотный Пензенский полк), и 2-й пехотный Софийский полк, и 14-й пехотный Олонецкий полк.и все остальные полки.

Цитата:
А что такое это число - 7.3.69. ?
А это такая специальная метка придуманная составителями данного конкретного справочника, чтобы со страницы с номерами фондов (указателя) узнать в каком разделе справочника об этом фонде говорится и, следовательно, как он называется.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, в чем отличие между:
1.4.21. Главный штаб Военного министерства. Ф. 400. 1836 - 1919 гг. 174489 ед. хр.
1.4.23. Главное управление Генерального штаба. Ф. 2000. 1902 - 1918 гг. 23234 ед. хр.
После номера фонда указаны даты. Они не пересекаются.
Даже не являясь специалистом по данному конкретному вопросу, могу предположить, что это две разные организации. А уж чем они занимались конкретно - спрашивайте у историков.

Цитата:
Мне, например, нужен начальник Административного отдела штаба, заместитель Михневича - Василий Васильевич Бонч-Осмоловский, генерал-лейтенант. Его искать в первом разделе или во втором? Или в этих разделах только документы - приказы и пр.? Где искать полные данные (об этом) человеке?
Формулярные списки генералов, офицеров, солдат и чиновников военного ведомства, относящиеся к периоду 1720-1900 гг., находятся в фонде 489 ("Коллекция формулярных списков"), послужные списки командного состава русской армии за 1881-1917 гг. - в фонде 409, и списки по старшинству генералов и офицеров за 1737-1917 гг. - в фондах 407 и 408.
Ищите в этих фондах, обращаясь к соответствующим указателям, доступным в читальном зале архива.
Или, как я уже писала выше, сделайте запрос и вам найдут эту информацию.
Ответ

Метки
копирование, РГАВМФ, РГВИА, РГИА

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра