Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2009, 11:01
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Знайка Посмотреть сообщение
2. Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Республики... конкретных документов осуществляется экспертно-проверочной комиссией уполномоченного органа исполнительной власти Республики ....... в области архивного дела в пределах его компетенции.

Не лишает ли этот пункт в законе нас возможности создания ЭПК при Управлении по архивным делам администрации города? Они по-моему этим пунктом поставили крест на этой возможности, как Ваше мнение?
Не думаю, чтобы этот пункт "ставил крест". Если уполномоченный орган исполнительной власти Республики пойдёт на то, чтобы делегировать (хотя бы в какой-то степени) эти полномочия муниципальным органам - что в ряде регионов и делается - то всё будет вполне законно, поскольку делегирование полномочий не запрещено.

Если же он откажется это делать, то ЭПК муниципального органа, я думаю, всё равно может быть создана и может работать, отбирать документы на хранение, - но многие её решения в этом случае придётся утверждать на ЭПК республиканского уровня.

Как мне кажется, договориться с республиканской ЭПК шансы есть - по крайней мере, в отношении работы с теми документами, которые заведомо не интересуют республиканские архивы, но могут представлять интерес для муниципального архива (зачем центру заниматься вопросами, которые прекрасно могут быть решены на месте?).