Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 16:04
NVG NVG вне форума
Super Moderator

По умолчанию Интернет-выставка «Я родился в 1912 году...» к 100-летию Б.Е.Чертока

Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив научно–технической документации представляют интернет–выставку «Я родился в 1912 году…» к 100–летию со дня рождения академика Б.Е. Чертока

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Борис Евсеевич Черток (1912–2011) – учёный, конструктор, внесший выдающийся вклад в разработку систем управления движением и навигации ракет–носителей, космических аппаратов, транспортных и грузовых кораблей, орбитальных станций и многомодульных космических комплексов, реализацию других космических проектов.

Документы научной, изобретательской, конструкторской, педагогической и творческой деятельности, переданные им в 1994–2011 гг. и отложившиеся в личном фонде ученого в архиве, составили основу интернет–выставки «Я родился в 1912 году...». Были привлечены материалы и других фондов РГАНТД, а так же Филиала Российского государственного архива научно–технической документации, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Архива Президента Российской Федерации, Архива Российской академии наук, Исследовательского центра имени М.В. Келдыша.

В интернет–выставке представлено 545 виртуальных образов документов (текстовых, графических, аудиовизуальных), многие из которых станут доступны посетителям впервые.