Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2013, 22:19
Elena Jak Elena Jak вне форума
Новичок

По умолчанию Ищу информацию о деде-пограничнике

Мой дед Павлов Иван Федорович, родился в Киеве, на Крещатике 20-25 ноября 1906г. Учился в Харьковском пограничном училище, окончил в 1936г. Погиб, предположительно, под Кенигсбергом в 1947г.
Первый мой поиск начался с сайта Погранец.ru, товарищи по переписке посоветовали мне обратиться сюда...
Из документов подтверждающих родство ничего не уцелело, осталась только фотография 1941года, но есть рассказ от бабушки с фамилиями начальников застав, где служил дед. Уже спустя несколько лет бабушку нашел их общий знакомый, который до войны служил с дедом в одном отряде. Он стал отчимом моей мамы (умер в 1966г) и у нас сохранилось его временное удостоверение, по которому видно, где проходила его служба до войны, т.е. может это будет зацепкой, чтоб найти информацию...
Но читая о том, что для запроса о какой-либо личностной информации нужно подтверждение родства, повергает меня в глубокую печаль... А как же быть тем, которые, по разным причинам, потеряли какие-либо документы и даже тот факт, что бабушка не сказала маме, где она расписалась с дедом, а это было где-то 1936-37гг, да, и мама могла просто забыть, что не дает сейчас возможности, к примеру, сделать запрос в архив ЗАГСа... Бабушки нет уже 17 лет, не у кого спросить.. Моя мама и я очень хотим знать судьбу своего отца и деда, где он похоронен... Неужели без подтверждения родства мы не можем никуда обратиться?

Всю историю моего деда, пока, не описываю, т.к. хочу понять возможны ли дальнейшие поиски через архивы без подтверждения родства, ведь вся история о деде только со слов бабушки, которую успела записать моя мама...

Последний раз редактировалось Elena Jak; 27.06.2013 в 22:27. Причина: Дополнение