Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2011, 20:41
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Я с должным почтением отношусь к коллегам старшего поколения, многие из которых разделяют точку зрения Cris-а (я и сама когда-то думала примерно так же). У них есть чему поучиться, и, безусловно, вызывает уважение то, что они продолжают работать не за деньги, а из любви к своему делу.

Но подобная идейная позиция IMHO нежизнеспособна уже сейчас (что убедительно демонстрирует Росархив), и, IMHO, окажется полностью несостоятельной, как только архивы начнут брать на хранение электронные документы.

При освоении архивного хранения электронных документов, тесная интеграция архивного дела и делопроизводства, опережающий приём документов задолго до истечения сроков временного хранения – не роскошь, а единственный способ совместными усилиями решить ряд сложных проблем. Помощь организациям, чтобы им с документами было удобно работать – не одолжение, а необходимое условие того, чтобы архивы сохранили и преумножили своё значение для общества, заодно заработав для себя копеечку.

Поэтому, как мне кажется, будущее отрасли – это люди, умеющие думать не только о вечном, но и о деньгах; умеющие находить компромиссы, с тем, чтобы в равной мере учитывались интересы государства, историков, владельцев документов и тех людей, которым документы необходимы для отстаивания своих прав и интересов.