Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 14:45
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Cris Посмотреть сообщение
Коммерционализация архивного дела ни к чему иному привести не могла.
С чего Вы это взяли? В России коммерческие организации сейчас хранят огромные объёмы документов, имеющих для их владельцев немалую ценность, и проблем при этом возникает не особенно больше, чем при хранении документов в государственных архивах.

Что касается данного конкретного примера, то IMHO было нарушено законодательства об архивном деле, согласно которому документы по трудовым отношениям ликвидированных организаций должны поступать на хранение в государственные архивы. И региональные и местные власти были в курсе.

Цитата:
Никакой гарантии (любая коммерческая фирмочка может разориться), сохранности документов эти фирмочки предложить не могут.
Однако, могут. Почему-то, когда дело касается таких вопросов, как страхование вкладов в коммерческих банках или страхование туристической деятельности, можно, оказывается, обеспечить необходимые защитные меры на случай банкротств.

Так что если бы Росархив и региональные архивные органы хотя бы чуть-чуть пошевелились в течение последних 20 лет(!), то оказание архивных услуг частными организациями вполне можно было бы отрегулировать, а заодно обеспечить более полную сохранность документации по личному составу ликвидированных организаций.

Цитата:
Архивные учреждения на таких "коммерсантов" влиять тоже не могут.
Архивные учреждения видят (не без оснований!) в коммерсантах конкурентов, и предпочитают мешать им любыми способами, как законными, так и не очень. Влиять на коммерсантов, в смысле методической помощи, архивы пока что не рвутся – несмотря на то, что объёмов работ хватает на всех, и, как Вы справедливо отметили, своими силами госархивы уже не справляются.

Цитата:
Еще одна беда (о ней не пишут, оттого, что мало кто понимает суть проблемы) - бригады "обработчиков". … Встречал случаи, когда за подобную работу берутся люди, не подозревающие о существовании "Перечней" вообще.
А случаи, когда точно такие же неумехи работают в госархивах, Вы разве не встречали?

Не надо лукавить: многие лучшие специалисты отрасли сейчас работают именно в коммерческих фирмах, а не в госархивах (причина, думаю, очевидна!). Я это говорю не по-наслышке, я видела эти коммерческие организации «в деле». Конечно, фирма фирме рознь, попадаются и «гнилые», и если бы Росархив предложил разумную схему аккредитации коммерческих организаций, то лучшие из них такую схему как раз могли бы поддержать.

К тому же, когда обрабатываются не типовые ОРД, а бухгалтерские, налоговые и иные деловые документы, слишком хорошее знание методов классической архивной обработки и Перечней может быть и во вред

Мне приходилось видеть печальные последствия действий людей, имевших неплохую классическую подготовку, но совсем не понимавших деловых процессов организации.

Цитата:
Что делать непонятно.
Ну почему же… Бизнес, насколько мне известно, заинтересован в сотрудничестве с архивными органами, и такое сотрудничество может быть взаимовыгодным. Нужно, чтобы наши чиновники хотя бы самую малость пошевелились. Вон в «бедных» США Национальные Архивы тратят массу сил на налаживание взаимоотношений с бизнесом, а дюже «богатым» российским архивам этого, похоже, не нужно!