Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 22:25
Штаб-ротмистр Штаб-ротмистр вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Законодательство России (впрочем, и других стран тоже) IMHO в общем случае ничего подобного не предусматривает - но если можете, приведите, пожалуйста, ссылки на законы, нормативные акты или ратифицированные Россией международные договора в обоснование своей позиции.
Вы сами приводили ссылки на ст.24 и ст.25 закона об архивах. Смысл статьи как раз и предусматривает уведомительный характер доступа к документам. Согласно смысла этих статей я не обязан испрашивать разрешения на посещение читальных залов и на получение информации.
По закону (который ну никак архивные работники не хотят соблюдать) я ставлю в известность работников архива о моем желании работать в читальном зале заполнением только анкеты иссследователя, в которой указываю свои данные и тему исследования. Хотя даже тему иследования я не обязан заявлять, так как по закону имею права доступа ко ВСЕМ документам архивного фонда, за исключением установленных Законом РФ ограничений. Законом, а не приказом Росархива... Потому как в Конституции прямо указано, что ограничить меня в правах возможно только лишь на основании Закона.