Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Законы об архивном деле (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=6209)

Tasha 30.05.2014 19:14

Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли

Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли

Вадим Малых
30.05.2014 16:12:37

Не так давно в свободном доступе появился проект отечественной концепции развития архивного дела, в связи с чем возникло желание ознакомиться с тем, что нас возможно ждет в ближайшие годы, а заодно сравнить ее с подобным документом, принятым Национальным архивным агентством США (National Archives and Records Administration).

Для начала надо сказать, что американский документ, в отличие от нашего, читается с удовольствием (чему сильно способствует отличное оформление и стиль изложения) и воспринимается гораздо проще (не смотря на неродной язык оригинала), чем его российский собрат.

Научатся ли когда-нибудь наши гос. органы создавать документы, которые смогут и захотят прочитать люди, не обязанные делать этого по долгу службы (а я сомневаюсь что даже они до конца осилили свой же 18-ти страничный опус)? Американский документ отлично продуман и по структуре. Есть 4 четко сформулированные стратегические направления развития, по каждому приведен список основных задач и методов их реализации. Российский аналог - практически сплошной поток информации о том, как нелегко быть архивистом в России.

См подробнее: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6723.php#comments

KommE 04.06.2014 15:03

Не понимаю причин, по которым участники данного форума мало обращают внимания на данную тему. Удивляет, что для автора Вадима Малых, оказывается, нет различий между «стратегией» (вернее, стратегическим планом) и «концепцией», ну хотя бы в хронологии их реализации. В связи с этим, у меня вопрос к коллегам: а для вас эти документы также тождественны по своим предназначениям, текущим задачам?

Излишняя поспешность автора Вадима Малых, посчитавшего эти документы достаточным основанием для сопоставления в целевом развитии архивных отраслей двух стран, разрушается появлением Плана работы Национального управления архивов и документации (NARA) США в реализации «Открытого правительства» страны на 2014-2016 гг. Поэтому американский опыт в своем сопоставлении должен учитывать комплекс документов этой страны, а не единичный план.

Кроме того, вот кто мне объяснит, ну почему всегда обсуждение опыта NARA в России толчется на одном месте под названием «электронный документ» и вокруг его крутящееся. Посмотрите, американские коллеги наработали широчайший опыт, где крутящееся вокруг электронного документа/сообщения/записи всего лишь эпизод целеустремленной работы…

Надеюсь, на меня не обидится автор блога, который обратил внимание на этот План, за то что я полностью процитирую его довольно краткий обзор американского документа.

«Доступен план работы Национального управления архивов и документации (NARA) США в реализации «Открытого правительства» страны на 2014-2016. В документе, простым и внятным языком, раскрывается миссия независимого федерального агентства, связанная с открытостью, сопричастностью общественности и укреплением демократии США через организацию доступа к хранящимся документам. Успешно реализовано свыше 90 мероприятий по повышению прозрачности, соучастности и сотрудничества, утверждая приверженность инновационных и передовых методов работы.

В плане на 2014-2016 NARA ориентируется на усилия по вовлечению общественности в более чем 160 внешних проектов на развернутых площадках более чем 15 социальных сетей, кроме того, используя ведомственные общественные мероприятия, образовательные программы, научно-исследовательские услуги и президентские библиотеки. Архивисты страны работают над улучшением внутренних коммуникаций и удовлетворенностью сотрудников, для чего создана когорта менеджеров и руководителей, поддерживающая миссию агентства. Прорабатывается специальная программа, призванная наладить среду для честной и открытой конкуренции среди сотрудников, независимо от их должностей, запущена информационная линия, помогающая им располагать информацией о внутренних необходимых услугах, проведенной работе.

NARA продолжит свою инициативу по доступным для ознакомления описаниям оцифровки документов архива. Когда помимо программы цифровизации аналоговых носителей, расширяется партнерство и обновляется стратегия по оцифровке. Начата работа по обновленной схеме над новым онлайн каталогом, чтобы улучшить поиск и масштабируемость, оптимизируется сайт под возможности мобильных устройств и внедрения зоны краудсорсинга для граждан и архивистов, желающих внести свой вклад в онлайн-каталог.

NARA запущен экспериментальный блок, работающий с сотрудниками через агентство, которое занимается поиском инновационных решений по новейшим идеям и инструментам, повышающих цифровой доступ и архивные исследования. Президентские инновационные стипендиаты согласились поддержать эти усилия и оказать помощь сотрудникам NARA по развитию инструментов краудсорсинга, чтобы помочь разблокировать данные и информацию с аналоговых форматов записей.

NARA продолжит укрепление прозрачности своей деятельности по реализации Политики открытых данных. Будут предприняты действия по сокращению отставания в ожидании Закона о свободе информации запросов, работе с федеральными ведомствами в целях электронного управления электронной почты и иных записей, продолжатся усилия по упорядочению процессов в Национальном центре по рассекречиванию.

Над планом работы Национального управления архивов и документации (NARA) США в реализации «Открытого правительства» страны работало свыше 30 сотрудников в течение 4-х лет. Они встречались с общественностью, сотрудничали через блоги, вели переписку, получили более 50 комментариев с предложениями по рассекречиванию и управлению записями, Закону о свободе информации и открытым данным».

http://svdrokov.blogspot.ru/2014/06/blog-post_7543.html

KommE 05.06.2014 00:41

Я обратил внимание на завершающий тезис автора Вадима Малых, который пишет: «Что ж, хочется надеяться, что в ближайшее время что-то начнет меняться. И еще очень надеюсь, что мы не увидим "единую СЭД" и основы электронного делопроизводства от Росархива».

Расцениваю подобные мнимые ожидания тем, что именуется сепаратизмом, нежеланием исполнять норматив, утвержденный лично Владимиром Владимировичем Путиным.

"2.38. Делопроизводство в федеральном органе исполнительной власти осуществляется в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 477. На основе указанных Правил федеральный орган исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела издает инструкцию по делопроизводству…

2.39. Организация и ведение делопроизводства в федеральном органе исполнительной власти осуществляются структурным подразделением федерального органа исполнительной власти, на которое возложены функции по ведению делопроизводства, а также лицами, ответственными за ведение делопроизводства в других структурных подразделениях федерального органа исполнительной власти.".

KommE 05.06.2014 13:35

Из другого поста

http://www.pcweek.ru/ecm/forum/forum44/topic7692/?PAGEN_1=2

выяснилось, что в октябре 2013 года Вадим Малых лично общался с представителями отечественной стороны «развития госархивной отрасли». По результатам он написал:

«После недавнего общения с нашей региональной архивной службой я все больше склоняюсь к тому, что вопросы хранения электронных документов необходимо вообще передать минкомсвязи. Росархиву оставить вопросы, связанные с хранением бумажных документов и оцифровкой имеющихся бумажных архивов. Вопросы хранения ЭД они просто не потянут!

Согласен, что надо переносить обсуждение вопросов, выдвигаемых совету в онлайн среду. Странно, что это не предложило министерство, ведь это сейчас тренд, общественное обсуждение. краудсорсинг и т.д. Надеюсь это все-таки будет сделано».

Опять же лично мне не понятно с каким именно органом архивной службы общался Вадим Малых. Ведь в Хабаровском крае их 3: Управление по делам архивов Правительства Хабаровского края; Государственный архив Хабаровского края и Архив документов по личному составу органов государственной власти Хабаровского края.

Причем Управление по делам архивов Правительства Хабаровского края на своем сайте располагает вкладкой «Предложить тему для обсуждения»

http://archive.khabkrai.ru/tema/#givetheme

Что же мешает представителю Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края, или просто гражданину РФ, выйти с инициативой обсуждения вопросов хранения электронных документов конкретного региона?

Ладно, не заладилось у себя дома – в Хабаровском крае, так вот иная площадка – форум портала Архивы России. Разве здесь нельзя повести обсуждение персонального видения проблемы, предложить пути решения?

Итого: что же мешает представителю Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края Вадиму Малых, поддержать «тренд, общественное обсуждение. краудсорсинг и т.д.»? Некой команды, типа «становись, равняйсь»!

Я бы с удовольствием поддержал развитие заданной темы «Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли», но только без vs…

KommE 08.06.2014 13:01

Ни ответа, ни привета! Это уже не первый случай, когда участники блога PCWeek, предлагая темы для обсуждения, и выдвигая собственное мироощущение (так сказать, «самость»), далекое хотя бы от фундаментальных знаний, полученных в период обучения в университетах по программам «программист», демонстрируют недееспособность в коллективном обсуждении.

И нельзя не отметить, что «всплески» тем для «обсуждения» задач электронного документооборота что отечественного, что зарубежного производств, по непонятным причинам, но странным образом совпадают с магнитными бурями на Солнце…

KommE 10.06.2014 22:52

Прямо можно позавидовать Министерству информационных технологий и связи Хабаровского края, у которого начальник Отдела развития систем электронного документооборота может позволить себе в рабочее время продвигать современную замену российского делопроизводства на зарубежную. И ведь не менеджер, ни маркетолог, которые за такие действия деньги получают, а сам… по воле души.

http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6746.php

По всему видать, что в Министерстве информационных технологий и связи Хабаровского края с бумажным и электронным делопроизводством дела превосходные! Возможно, именно это и служит почвой для сепаратизма :D

v_malykh 10.06.2014 23:25

Здравствуйте, коллеги!

Уважаемый KommE, согласитесь, прежде чем обвинять людей в "недееспособности в коллективном обсуждении", неплохо бы удостовериться, являются ли они участниками или хотя-бы читателями данного форума (кем я вплоть до сегодняшнего дня не являлся). Если бы у меня например было желание что-то обсудить с автором материала, опубликованного в блоге, я бы попытался это сделать в том самом блоге, тем более функционал обсуждения там тоже есть. По-моему это более чем логично, во всяком случае с точки зрения моей (программистской) логики :) И сразу по поводу вашей оценки моих фундаментальных знаний в области программирования. Хотелось бы узнать, на чем вы строили свои предположения? Вроде мы с вами профессиональные вопросы, связанные с этой деятельностью, никогда не обсуждали.

По поводу наших местных архивов. Раз уж вы решили так пристально изучить мою активность в сети (ума не приложу чем я заслужил такую честь :) ), то я много раз в разных местах писал, что мы с архивами отнюдь не воюем, а наоборот достаточно плодотворно сотрудничаем и решаем те вопросы, которые в наших условиях можно решать. Так что у меня нет большой надобности общаться с ними через сайт, мы прекрасно общаемся лично, никаких проблем с этим нет. Если подробнее, общаемся со всеми тремя упомянутыми вами организациями (правда с архивом по личному составу общались только по телефону, но просто еще не было случая, думаю при надобности вполне найдем общий язык и при личном общении). То что волнующая меня проблема не решается, грустно конечно, и иногда под воздействием этого наверное могу написать лишнее. Но еще раз хочу сказать, лично у меня к конкретным людям, работающим в архивах, никаких претензий нет. Они профессионалы, они делают сложную и важную работу. Но они профессионалы в своей области. И это не позволяет им решить те вопросы, решения которых от них ждут.

По-поводу NARA, я думаю что ответил а блоге PCWeek (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6723.php#29642). Наверное здесь дублировать не надо.

По поводу сепаратизма, повеселили конечно :) Ну а вы думаете как будет выглядеть СЭД от Росархива? У меня большое подозрение, что это будет "Запишите документы на обособленные материальные носители, и разошлите в подразделения, снабдив тремя экземплярами описей". Еще раз прошу не обижаться, но этим должны заниматься другие люди! Всем должны заниматься профессионалы. Люди в Росархиве - профессионалы, но совершенно в других областях.

По поводу рабочего времени. Спасибо за пиар конечно :) Во-первых, я почему-то уверен, что контроль моего рабочего времени не входит в зону вашей компетенции. А во-вторых, я бы порекомендовал еще на дату обращать внимание, когда в следующий раз решите учетом чужого рабочего времени заняться.

Насчет обсуждения проблем электронных документов на этом форуме. Я только за! Так как я здесь новичок, просьба, ткните носом в каких ветках подобные вопросы можно пообсуждать.

Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.