Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Федеральные архивы (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Отменены ли нормативы ГАУ при Совмине СССР? (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4863)

SDrokov 01.06.2012 00:29

Отменены ли нормативы ГАУ при Совмине СССР?
 
В конце 2011 г. минуло 30 лет с установления ограничений на публичный доступ к информации о деятельности учреждений архивной отрасли России. Располагает ли кто информацией, каким нормативом Росархива был отменен (ли) приказы ГАУ при Совмине СССР от 23 апреля 1981 г. № 77-ДСП и от 5 декабря 1981 г. № 311-ДСП?

Дополнительно см.:
http://svdrokov.blogspot.com/2012/05/30.html

С уважением

Варфоломей Коробейников 02.06.2012 12:55

А почему имеет значение именно 30-летний срок?

SDrokov 02.06.2012 13:15

Отмена пока не установлена
 
Ответ на Ваш вопрос взаимосвязан с поиском норматива, отменяющего перечисленные приказы. В настоящий момент - информация об отмене не установлена.

Tasha 02.06.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от SDrokov (Сообщение 11437)
Располагает ли кто информацией, каким нормативом Росархива был отменен (ли) приказы ГАУ при Совмине СССР от 23 апреля 1981 г. № 77-ДСП и от 5 декабря 1981 г. № 311-ДСП?

Приказ Главархива СССР от 23.04.1981 № 77-ДСП "О введении в действие "Перечня сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по Главному архивному управлению при Совете Министров СССР и учреждениям его системы" и дополняющий его Приказ Главархива СССР от 05.12.1981 № 311-ДСП "О внесении дополнений в "Перечень сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению, по Главному архивному управлению при Совете Министров СССР и учреждениям его системы, введенный в действие Приказом Главархива СССР № 77-ДСП от 23.04.81", имеются в справочно-правовой системе Консультант+.

Информации об их отмене в системе нет. Однако никакого значения это не имеет – подзаконные акты не могут противоречить законам, а доступ к соответствующей информации в первую очередь регламентируется именно законами, включая:
• Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
• Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
• Закон РФ от 21.07.1993 № 5485-1 "О государственной тайне"
• Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

SDrokov 02.06.2012 19:37

Запрос специалистам отрасли
 
Об имеющихся в свободном доступе (и не только в Консультанте) приказах ГАУ известно, равно и их тексты.

Повторю вопрос специалистам отрасли - располагает ли кто информацией об их отмене?

Andrew 03.06.2012 19:12

Коллеги, думаю, Вам будет любопытно прочитать пост Дрокова на его блоге, озаглавленный "Сенсация! Актуальность нормативов ГАУ при Совмине СССР расценивается «провокацией, противоречащей законодательству РФ и нормам международного права»",
http://svdrokov.blogspot.com/2012/06/blog-post_03.html - и сопоставить сказанное там с тем, что опубликовано в данной ветке.

frol 04.06.2012 12:03

Не понял. В чем смысл блокирования. Форумчанин задал вопрос.
А дальше ???

Уважаемая Tasha, так не понятно что же
Цитата:

Однако никакого значения это не имеет..
получается
Цитата:

информации о деятельности учреждений архивной отрасли России
открыта или нет?

frol 04.06.2012 12:07

И как писала Tasha

Цитата:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Вот бы по закону все.

Tasha 05.06.2012 07:28

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 11476)
Уважаемая Tasha, так не понятно что же получается открыта или нет?

Всё, что не относится к гостайне или иной защищаемой законом тайне (а ДСП сюда пока не попадает), должно быть по запросу предоставлено.

Цитата:

Сообщение от frol (Сообщение 11476)
Вот бы по закону все.

Чтобы было по закону, надо не на форуме бухтеть, а подавать официальный запрос в государственный орган.

Маksим 08.06.2012 14:14

Вопрос г-на Дрокова представляется лично мне чрезвычайно интересным. Причины его так называемого "бана" совершенно непонятны - по крайней мере, мне лично.
Что касается существа дела: является ли Росархив правопреемником ГАУ, не подскажет ли кто?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015