Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Доступ к архивным документам (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   война и плен (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5069)

vegninvp 02.10.2012 12:34

война и плен

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой. Мой отец - Вежнин Павел Карпович 1913 года рождения - попал в плен в марте 1943 года при выходе из окружения. 10 декабря 1941 года он был призван Сталинским РВК в Красную Армию и
направлен в 30 зап.ст.полк г. Уфы, где находился до января 1942 года. С января 1942 года по 15 мая 1942 года в пехотном училище г. Уфы – курсант. 15 мая 1942 года выехал в составе училища на формировку в г. Бежице Калининской области в 286 артполк 111 ст див. 32 Армии, где пробыл до августа 1942 года под Ржевом. В августе 1942 года нашу дивизию перебросили во 2 армию под (не понятно куда,по документу) где находились до 15 сентября 1942 года. В сентябре снова дивизию перебросили на Воронежское направление в состав 3 танковой армии, где я находился по 3 марта 1943 года в качестве пом. ком. взвода топографической разведки взвода А.М.Р..
Вот что он показал в одном из протоколов на допросе в НКВД в 1946 году: < 1 марта 1943 года на Воронежском направлении в районе Лозовеньки, Паршляховая, Казачий Майдан вся 3 танковая армия была окружена противником, в том числе и 111 ст. див., в которой я находился. 2 марта группами стали выходить из окружения, во время выхода я был ранен в ногу 3 марта 1943 года. От группы я отстал, т.к. не было возможности двигаться и 12 марта 1943 года в одной из деревень, где я лежал раненый, по доносу украинского полицейского был полевой жандармерией взят в плен >.
После чего он попал в Павлоград. Из Павлограда в Днепропетровскую тюрьму,где находился с 20 марта по апрель 1943 года. С апреля 1943 по сентябрь1943 года в лагере г. Смела Полтавской области. С сентября 1943 по ноябрь 1943 года – Славута около г. Шепетовки. С ноября 1943 по октябрь 1944 года находился в лагере военнопленных Хаммерштейн II B в Германии. После него его перевели в лагерь в г. Висмар, где их овободили англичане. После освобождения он работал в Ростоке и Шверине, а в 1946 году прибыл по месту жительства в Уфу.
В настоящий момент меня интересует его фильтрационная карточка и карточка военнопленного. В архиве ФСБ и архиве Башкортостана ( в фильтрационном деле их нет, хотя на других имеются).

ANE58 04.10.2012 23:10

В Личном Фильтрационном (или Проверочно-Фильтрационном) Деле на военнослужащего РККА находившегося в плену могут находиться три вида трофейных немецких карточек: зеленые, форматом примерно 7х10 см., с установочными данными, датой прибытия (или убытия) из лагеря (номер и название концлагеря) на двух языках заводились в концлагере. При переводе в другой лагерь следовала за в/пленным, где составлялась вторая карточка. Сколько прошел лагерей столько могло быть и карточек. Малиновые - "лазаретные". Заполнялись при нахождении в/пленного в лазарете или госпитале. Указывалось медчасть и ее местонахождение. (формат тот же, но горизонтального заполнения, на двух языках); и третья карточка - Личная карточка военноплетного. Карточка белая, более крупного формата примерно 1/2 от А4, с фотографией, куда заносилась информация с первых двух. Теперь вопрос - что Вы ищете и зачем Вам это надо, если знаете содержание фильтрационного дела? Поскольку это документы трофейные - то и их наличие в делах не гарантировано. "Смерш" в таких случаях заполнял свои карточки-справки и приобщал к делам.

Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.