Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Портал «Архивы России» (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Центральный фондовый каталог (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4598)

archiv_rat 10.02.2012 15:45

Ах, "мой черный человек"! А на что?????
И потом, Лолита - экзальтированная женщина, а гражданин Дроков - судя по удаленной им самим (но сохраненной некоторыми в скриншотах) переписке - НЕПОДКУПНЫЙ борец за правду...
А вообще: холодно. Лапы мерзнут, хвост превратился "в сосулю" (как говорят питерские). И без Дрокова как-то скучно стало.... Его, конечно, не догонишь, так широк круг интересов, но хоть согреешься!
Ну не обсуждать же всерьез детские "ашипки" при формировании запросов на тему: "как получить "чистого" Пушкина без примесей и добавок?" Да ПРОБЕЛ после фамилии поставить!!!!! Так что перефразируя гоголевский эпиграф: "Неча на ЦФК пенять, если запрос кривой..."
Кстати, ответ на вопрос "что я нашел?" зависит от того, что ХОТЕЛ найти, ЧТО спросил и ДЛЯ ЧЕГО (т.е с какой целью) ты это ищешь. Любая АИПС - железка: что спросил, то и получил в ответ... Дааа, это несколько сложнее, чем Интернет-серфинг. Это информационная эвристика. На эту тему много книг издает питерское изд-во "Библиотека" при РНБ, а в Москве в РГГУ и МГУ учебные курсы читают умные люди:
http://ftad.ru/who/people/bobrova.shtml,
http://www.hist.msu.ru/Departments/I...tics/about.htm (Может и еще где есть такие курсы, но эти проверены опытным путем на собственной серой шкурке).
Но я, кажется, понял, где Росархив совершил фатальную ошибку: раз каталог называется "фондовый". то и нужно было публиковать только уровень фондов, а не описи и ед.хр. Не так бросалась бы в глаза неравномерность заполнения полей. Понятно, что "хотели, как лучше", но ведь предупреждал же наш отечественный Цицерон - Виктор Степанович!
А может, еще не поздно хвост "обрезать"?:confused:
Машу всем лапой, ухожу в подполье, догрызать документы советской эпохи...

frol 19.02.2012 21:48

Ну и что что ошибки. Только дурак не допускает ошибок. А Вы уважаемый какой-то rat, не знаю как Вас зовут, так и не ответили.
Точнее как и многие понесли пургу. Зачем да почему , и что хотел найти.
Я хотел найти распиливание денег, на государственном уровне.
Как такая формулировка.
Не хотите отвечать нормально.
Сделали что-то вроде того и теперь не знаете что с этим делать. Беда.
Навального на Вас не хватает.

archiv_rat 20.02.2012 20:12

Уважаемый frol!

Ответ на какой вопрос Вы хотели получить? Что Вам делать с тем шифром , который Вы получили? Ехать на Пироговку и заказывать дело в читальный зал!
А "распил" Вы не там ищете! Адресом ошиблись! И Навальный тут не при чем....

Aleksandra 28.02.2012 12:21

Информация к тестовому испытанию.

С данного фонда снят гриф секретности?
4 Фонд №10035 . УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР (УКГБ) ПО г.МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1954-1991
Почему меня это интересует? Надеюсь в Фондовый каталог из страховой копии "Архивный фонд" не попадают данным грифом?

frol 04.06.2012 12:17

Интересно, что всех заговорили? ЦФК жив , или мертво рожденный жить не может?
Написана что база пополняется. А в рамках каких программ предполагается развитие?

И объясните мне все-таки для чего мне
Цитата:

информация об архивных фондах, хранящихся во всех федеральных архивах, государственных и муниципальных архивах субъектов Российской Федерации
.

Это разве нигде нет в открытом доступе, помимо системы.

Это как в Яндексе - где продаются шкаф = там то-там. Информация бесплатная, хорошо.

Но получается что немаленький заказ Федерального архивного агентства был только ради этого?
Печально...

Schwarzman 09.06.2012 17:20

Уважаемый какой-то frol, не знаю как Вас зовут,

в открытом доступе информация о фондах государственных архивов, конечно, есть. В самих архивах. Насчет яндекса - не уверен. Так что, если не нравится получать информацию о фондах архивов (а это, как Вам известно, отправная точка для любых архивных поисков), не отрывая зада от кресла, добро пожаловать в читальный зал! Или Вам только про распил интересно?
А крыску не обижайте, у нее зубки хоть маленькие, зато острые. И хвост с лапами, поди уже отогрелись с зимы.

archiv_rat 12.06.2012 21:40

ООООО!

"Не прошло и полгода!".... как Frol вновь проявил интерес к ЦФК.
Ну что ж, отвечу на несколько заданных вопросов:
1. База пополняется. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее, заметно. Есть надежда, что к концу лета подтянутся и регионы со своими базами, и их можно будет интегрировать в ЦФК.
2. В рамках каких программ?
Давайте разбираться. Во-первых, в рамках исполнения ст.4 Фед. Закона об Архивном деле.
Во-вторых, в рамках гос. программы "Информационное общество 2011-2020 гг.";
В-третьих, в рамках ВПИ "Информатизация Федерального архивного агентства" (Этот документ смотрите внимательно! там все подробно прописано обо всех трех программных комплексах, в том числе и ЦФК);
В-четвертых, в рамках подписанной 3 марта 2012 г. высшим руководством страны ФЦП "Культура России 2012-2016". В рамках этой последней программы осуществляется финансирование. Оно невелико, но что есть...
Все документы опубликованы. Да, на разных сайтах, но... Тут уж нужно уметь искать и анализировать информацию. И сказано в Писании: "Ищите и обрящете!"
3. С конца апреля известен уже и исполнитель работ по интеграции информации в ЦФК, ее пополнению и редактуре. Конкурс сыгран, сумма невелика, явно не для распила. На эти деньги ни вишневую кровать не купишь, ни "Челси" или "Анжи", ни даже на Лазурный берег с "лидером оппозиции К.Собчак" не смотаешься.... Так, мелочовка... Хватит лишь на билет в одну сторону к бабушке в деревню Гадюкино на малосольные огурчики... А обратно уж пешкодралом идти придется... К слову, объем работ в конкурсе прописан такой, что на огурчики (особливо малосольные) точно доехать не успеешь....
4. Как ни удивительно, но ЦФК - действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ ОБОБЩЕННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС НАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ, предназначенный для представления (и уже частично представляющий) состав Архивного Фонда страны. Это признают и специалисты MCA и эксперты CIDOC (вам что-нибудь говорят эти аббревиатуры?). Если честно, то сам удивился, услышав эту их оценку на прошедшей 2-9 июня с.г. весьма представительной международной конференции.
Впрочем, нет пророка в своем отечестве!
5. И последнее. Господин Frol, хочу просить Вас прежде чем мазать черной краской сделанное другими (возможно, не без изъянов), попробовать сделать что-то самому и представить на всеобщее обозрение сделанное. Думаю, это единственный способ научиться уважать чужой труд.... Хотя, думаю, что эта просьба будет проигнорирована - у вас ведь другие задачи....

За сим разрешите откланяться...
И - успехов в освоении названных документов!

ps Дорогой Черный человек! Спасибо на добром слове! Пожалели животинку! Смахиваю скупую крысиную слезу отогревшимся хвостом...

Елена Суслова 26.07.2012 12:40

Здравствуйте! Можно ли посмотреть статистику по количеству записей с заголовками фондов? Нашла только кол-во фондов, по пробелу находит 19831 ед.хр., это верная информация?

Елена Суслова 15.09.2012 21:56

Здравствуйте, обращаюсь к разработчикам системы... Скажите, закрытость БД от индексирования поисковыми системами - это специальная функция? Или никто не видит, что через поиск в привычных поисковиках никто не придет на сайт? (из 350 000 возможных, проиндексировано только 4 страницы, 2 из них точно случайно). В чем тогда открытость и информативность?
Есть еще несколько существенных замечаний (выдача на одной странице и др.), кому-то интересно получение эффективности от затраченных средств? Могу и хочу передать замечания в руки разработчиков...

Елена Суслова 15.09.2012 22:27

Уважаемый участник сообщества архивистов! Говорить о наличии системы и говорить о доступности данной системы обществу, немного разные вещи. Так получилось, что при подготовке к своему семинару мы углубились в изучение ЦФК, не очень хотелось бы огорчать тех, кто в него верил, но его надо дорабатывать.

Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.