Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Портал «Архивы России» (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Центральный фондовый каталог (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4598)

SDrokov 24.01.2012 00:57

В связи с утратой актуальности, содержание изъято автором.

С уважением

archiv_rat 24.01.2012 12:07

«Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав», – сказал Прометей разгневавшемуся Юпитеру... А на что, собственно, рагневался гражданин России С.В. Дроков? И где он увидел ярлыки? У нас вообще с середины 80-х какая-то паталогическая болезнь - везде ярлыки мерещатся... Врочем, эмоции - личное дело каждого...
Теперь по поводу того, "что от нас скрывают"... Если мне не изменяет память, то первый вопрос г-на Дрокова касался именно номера конкурса, а не регистраций в различных системах. Ну и куда же направлять вопрошающего, если не на сайт госзакупок?
А теперь в дополнение к тому, что уже было опубликовано в разных ответах разных участников форума.
Итак, как я уже писал, ЦФК является частью триады. Решение о создании трех программных комплексов содержится в Программе информатизации 1996 г., опубликованной на портале "Архивы России" (извините, прямую ссылку давать не буду! Это-то найти легче легкого!)
Теперь по ТЗ на разработку отдельных комплексов и регистрации их версий в 3-х (sic!) структурах.
1. Искать ТЗ, опубликованные в сети ли где бы то еще ни было ДО 2006 г. бессмысленно, т.к. конкурсы на разработку и закупку стали проводиться только после вступления в действие Федерального закона № 94-ФЗ. Еще раз обращаю внимание - начало процессу создания всех трех ПК было положено в 1996 г.! Именно поэтому мы можем увидеть сети только ТЗ на "доработку", "модернизацию" и т.п. Очевидная вещь.... В частности, как я ни старался, я не смог найти ТЗ на "начало" АФ и ФК. Все время были уже версии: 4.0, 4.2., 4.3....
2. По поводу регистраций в разных системах. Честно признаюсь, глубоко БД ВНТИЦ и Роспант не копал, тем не менее (только по ЦФК):
Роспатент: Свидетельство № 2011616425 от 17 августа 2011, авторы... Это последнее из найденных на этот ПК. Не исключаю, что есть и более ранние (с другими авторами, к примеру)...
ВНТИЦ: номер и дату регистрации приводил Frol. Опять не исключаю, что это последняя, т.е. актуальная на сегодняшний день, регистрация, а более ранние мы с вами просто не искали, или не видим в БД.
ФГИС: Если вы когда нибудь занимались заполнением регистрационной формы Роскомнадзора, то вы знаете, что там необходимо указать реквизиты нма, на основании которого принято решение о вводе в эксплуатацию (причем не тестовую!) ФГИС. Честно просмотрел сайт ФАА за последний год - такого нма (решения, протокола и т.п.) не видел, а проанализировав еще и даты регистраций понял, что Модератор форума, написавший,что "ЦФК будет зарегистрирован в установленном порядке в качестве ФГИС" - осведомлен о действующих процедурах гос. регистрации различных систем лучше некоторых участников дискуссии...
3. Теперь по поводу "кучи" из других систем.... На мой неспросвещенный взгляд, стоит шире смотреть на проблему, проводя сравнительный анализ с аналогичными системами и решениями, тем более созданными в рамках все того же МинКульта, который и для Росрахива -в некотором смысле "голова".
4. И, наконец, последнее на сегодня: умиляюсь гражданской позиции С.В.Дрокова! Удачи в тестировании!

SDrokov 01.02.2012 00:46

Приглашение

С уважением

archiv_rat 02.02.2012 10:16

Спасибо! Предпочту портал "Архивы России"

Уважаемый г-н Дроков!

С интересом ознакомлюсь с составленным Вами протоколом! ;) Однако, уважая тех людей, которые 16 лет по всей стране работали над заполнением ПК АФ, ПК ФК и, наконец,- ЦФК, предпочел бы, чтобы результаты Вашей без сомнения титанической работы :confused: были представлены на форуме портала и в форме, предложенной разработчиками: "Замечания и предложения по работе тестовой версии Центрального Фондового Каталога просим направлять по адресам: kuznetsov_sl@gov.ru, petrova_vv@gov.ru, support@archives." (Кстати, Вы хотя бы одно письмо по этим адресам написали? И что с ответами?)
В этой связи перенос осуждения на другую площадку представляется неэтичным и наталкивает на мысль, уже высказанную в Ваш адрес модератором:cool: ...

SDrokov 02.02.2012 12:06

Искренние благодарности

С уважением

Schwarzman 03.02.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от SDrokov (Сообщение 10314)
я не имею возможности представить ожидаемые от членов гражданского сообщества независимые итоги «тестирования» по указанным адресам.

А Вы все-таки попробуйте! Вдруг Вам ответит конкретное ответственное лицо и завяжется профессиональный диалог?

SDrokov 03.02.2012 13:22

"Гонимые ветром"

С уважением

SDrokov 03.02.2012 14:13

Краткое несущественное дополнение

С уважением

archiv_rat 03.02.2012 20:59

Глубокоуважаемый Сергей Владимирович!

Ознакомился и с текстом опубликованного Вами протокола, и с огромным количеством предшествующей и сопутствующей документации (не только той, которую цитируете Вы, но и той, которая уже стала в буквальном смысле слова "архивным документом", хранящимся в фед.архиве, но которая имеет самое непосредственное отношение к обсуждаемой теме ПК АФ, ФК и ЦФК)... Видимо, сформировавшееся на основе этого корпуса источников представление о АФ, ФК и ЦФК, а также о методах формирования этого ресурса (не ПО, а именно ресурса), позволяет мне делать выводы о 16-летнем пути, который прошли архивы страны "по дороге" к ЦФК.... Кстати, дорога эта еще не окончена, как я понимаю.
Извините, за неимением ресурса времени не могу писать подробные ответы на Ваши пространные письма и публикации - хотя есть о чем поспорить даже с точки зрения общего для нас с Вами "поля" - источниковедения, не говоря уже о путанице в понятийном аппарате, знании нормативно-правовой базы и областях ее применения, реалий государственного управления и прочем, что так режет глаз многим, кто читает эти опусы... Особенно, когда сравниваешь их с Curriculum Vitae автора, горделиво представленной на блоге... Уж простите, но невольно закрадываются те мысли, которые были в первом моем письме. Хотя, чур, меня, чур! Боюсь, что Вы вновь увидите "ярлыки" и желание поучать...
И все же - хочу вернуться к изначальной постановке задачи на форуме и высказать конструктивную критику (предложение) по совершенствованию ресурса (кажется, первую с момента размещения тестовой версии ?).
Уважаемые господа, учитывая перспективу дополнения ресурса информацией из регионов (я правильно понимаю, обнаружив в ЦФК перечень регионов?) не стоит ли подумать о модификации структуры ЦФК с целью представления в ней архивных документов, учет которых ведется не по правилам учета бумажных документов?

Ну и последнее. Думается, что персонификация диалога вовсе необязательна: так проще (во всяком случае - для меня): "не давят" регалии ни на того, кто пишет, ни на того, с кем идет переписка...
Поэтому просто:
Искренне Ваша,
Архивная Крыса (вернее, Крыс).

archiv_rat 03.02.2012 21:09

Да! И последнее, что все же могу оставить без комментария. Эл.адреса и их связь с конкретными должностными лицами, а также вопросы к официальным лицам (вплоть до личного приема граждан)... Сейчас это очень просто: по соответствующему Постановлению ПРФ каждый ФОИВ (в отличие от коммерческих структур) имеет официальный сайт со всей необходимой информацией... "АПСАЛЮТНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ"!

Часовой пояс GMT +4, время: 17:04.