Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Портал «Архивы России» (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Центральный фондовый каталог (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4598)

KommE 19.12.2012 00:05

Ну что же, как поётся в песенке «А бабочка крылышками бяк, бяк, бяк…», знаток 16-летия известных для замкнутого кружка «самоделкиных» проблем преданий старины глубокой о том как «работали над заполнением ПК АФ, ПК ФК и, наконец, − ЦФК», с обсуждения, надо полагать, «сполз». А была ли польза от поучений мудрёного «крота»? Нулевая! Килограммовое выпячивание каких то неведомых заслуг, ворчание-бормотание в ответ на конкретные вопросы, да глухие ссылки типа само найдется, «там, вдали за рекой…»

И все же, как не было, так и нет описания примеров тестирования, как не было, так и нет в открытом доступе ни строчки, которая помогла бы потребителям понять назначение трат налогоплательщиков на разработку инструмента под названием ПК ЦФК, который ничего кроме как удивления не вызывает.

В преддверье Рождества вспомнились строки из сказки Гофмана: «Но тут отовсюду послышалось странное хихиканье и писк, и за стеной пошли беготня и топот, будто от тысячи крошечных лапок, и тысячи крошечных огонечков глянули сквозь щели в полу. Но это были не огоньки — нет, а маленькие блестящие глазки, и Мари увидела, что отовсюду выглядывают и выбираются из-под пола мыши. Вскоре по всей комнате пошло: топ-топ, хоп-хоп! Все ярче светились глаза мышей, все несметнее становились их полчища…

…к самым ногам ее, словно от подземного толчка, дождем посыпались песок, известка и осколки кирпича, и из-под пола с противным шипеньем и писком вылезли семь мышиных голов в семи ярко сверкающих коронах. Вскоре выбралось целиком и все туловище, на котором сидели семь голов, и все войско хором трижды приветствовало громким писком огромную, увенчанную семью диадемами мышь».

archiv_rat 19.12.2012 12:46

Я - не МЫШЬ! Я - КРЫС! Это разные биологические виды, относящиеся к одному отряду грызунов!!!! А кроты тут вообще ни при чем!
И цитируете Вы не Гоффмана (так правильней с немецкого. Ср. оригинальное написание: Hoffmann), а беллетризированный перевод этой сказки В.Одоевского ( о чем многие даже не догадываются). У Гоффмана в оригинале мышиный король с ОДНОЙ, но очень большой головой, а Одоевский был в юности так впечатлен найденным в подвалах Московского Университета (в старом, еще казаковском, здании на Моховой) "мышиным царем" (пять (не семь!) мышат, сросшихся хвостами), что решил этот образ запечатлеть в переводе...
Теперь по делу. Вчера сознательно не стал комментировать два пассажа из писем КоmmE и mol123 на свой текст. Решил уточнить и проверить.
Пассаж первый: про удивление от «кривого зеркала», отобразившего 16-летие известных для замкнутого кружка «самоделкиных» проблем. (речь о грамматических и прочих ошибках в описях). У меня-то как раз удивления нет. Более того, проблема эта известна не 16-лет, и далеко не замкнутому кружку самоделкиных... Доказательство? Да, пожалуйста!
С утра сходил в библиотеку, взял все когда-либо издававшиеся с 1962 г., после того, как архивы перестали подчиняться МВД, "Правила работы гос. архивов..." и нашел то, о существовании чего в общем-то и так знал. Первые "Основные правила работы гос. архивов" М., ГАУ при Совмине, 1962, с.65 п. Г "Редактирование описей документальных материалов". Проблема ошибок (в том числе и грамматических)была очевидна всегда, а методы борьбы с ней описаны в ГЛАВНОМ для целой отрасли документе (ничего себе "замкнутый кружок"!). Этот пункт сохраняется во всех последующих "Правилах...". В последних (2007/2009) - это пункт 5.5.1.1., скромно говорящий об "усовершенствовании и переработке описей дел, документов". http://www.rusarchives.ru/lows/pohkuidaf.shtml.
И вы будете продолжать настаивать на "кривом зеркале" для "замкнутого кружка"?
Другой вопрос, что эти позиции недостаточно проработаны в "Правилах..." применительно именно к автоматизированным системам любого назначения (п.3.6., 5.3., 5.6. Правил), которые воспринимаются как, во-первых, вторичные по отношению к "бумажным" видам учетной документации, а во-вторых, почти факультативные ("Архивные справочники могут вестись в архиве в автоматизированном режиме..". - а могут и не вестись? - Прим. АК)
В таком же ключе выдержан и документ 2000 г. "Временный порядок автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах" http://www.rusarchives.ru/lows/vp.shtml, в котором нет НИ СЛОВА о предоставлении ЦФК в открытый публичный доступ в качестве справочно-информационной системы, а контроль "полноты и достоверности данных" осуществляют Органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации (п.2.9.2.) (ср.: Росархив осуществляет контроль "полноты и достоверности показателей" (п. 2.12.2.) (видимо, объемных? - Прим. АК)), и нет ни фразы о механизмах исправления выявленных ошибок в автоматизированных системах (для бумаги эта процедура хорошо отработана...).
М.б., учитывая то, что мы с 2000 г. уже "живем" в "информационном обществе", эти документы стоит пересмотреть? И повод есть подходящий. Даже целых два: продолжающееся обсуждение Концепции развития архивного дела (http://archives.ru/press/17-11-12-koncepciya.shtml) и запланированный на пятницу конец света. Вот "доживем до понедельника" - и начнем с новыми силами....
Второй пассаж: "про круглые суммы" и "деньги налогоплательщиков..." Думаю, что следует обратиться в ГД с просьбой внести в ФЗ№94 поправку о том, что суммы, которые указываются в официальных финансовых документах на объявление конкурсов должны быть указаны с учетом копеек. Например, не 1,5 млн, а 1 497 659 рублей, 02 копейки...
К сведению обеспокоенных налоглательщиков - архивисты, музейщики, библиотекари, даже "разработчики ЦФК" (вот ужас-то!) и что самое поразительное - чиновники Росархива - тоже налогоплательщики...
А теперь специально для любителей детских сказок (Чебурашек/Самоделкиных и пр.) и не лучших образчиков опять же "самодеятельной" поэзии: сам Ю. Ким - учитель русского языка и литературы по образованию, бард и автор процитированных Вами куплетов Министра-Администратора (кстати, в титрах он фигурирует под своим постоянным псевдонимом Ю.Михайлов), считает этот текст про бабочку крайне не удачным...
Ну и, наконец, последнее... Во всяком случае до конца света... Признаю - все мои попытки заставить своих оппонентов в рамках данной дискуссии хотя бы чуть-чуть начать работать собственными головами в попытках поиска информации - провалились. Большинство заданных ими так называемых "конкретных" вопросов - не нуждаются в специальных ответах, поскольку ответы - что называетеся "под ногами" - только захоти их сам найти. Со знанием литературы - вообще швах: не опознать классические цитаты из Евангелий и отвечать на них фразой из народно-красноармейской песни Н.Кооля, который (скажем мягко) "переработал" ее из забытой ныне "За рекой Ляохэ" - это сильно....
Завершу опять же цитатой из "нашего всего": "Учись, мой сын, наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни..."

КРЫС (не мышь и не крот)

Schwarzman 19.12.2012 18:15

Дорогие новички, старожилы, жители и многие другие, обитающие на форуме и заходящие иногда!

С большим интересом наблюдаю за развернувшейся в последние дни дискуссией между двумя безусловными профессионалами в области АД и ИТ. Не являясь большим специалистом ни в первом, ни во втором, хотя имея некоторое отношение к обоим (обеим?), хочу внести в нее свой даже не пятак, а грош (надеюсь целый, не ломаный).
Мне всегда почему-то казалось, что такие вещи создаются прежде всего для удобства пользователей информации (в нашем случае архивной). Это чтобы можно было бы, не отрываясь от любимого кресла и не выпуская из рук бутерброда и чашки (или рюмки), чем в читальном зале не побалуешься, подготовиться к походу в архив или к написанию запроса туда же. Можно бесконечно спорить о качестве представленной информации по фондам (об описях, делах и документах мечтать тоже не вредно, но вряд ли реально), однако за определенными исключениями она представляет ценность для того, что я уже сказал. А дальше - welcome to the hell (в смысле reading room). Ну не получится изучить всю историю как следует, сидя на ж..е перед компом! Все равно надо идти в библиотеку, а потом в архив!
А аналогии из Гофмана (крысик, традиционно по-русски все-таки с одним ф, а то заставлю писать Хоффманн, Хайне и т.д.), Шварца, Носова, журнала "Веселые картинки" и белогвардейско-красноармейского фольклора по-моему, не к месту, так же, как и подозрения насчет того, кто сколько отпилил, а кто освоил оставшееся после отпиливания. И даже любимый мной Ким, он же Михайлов (вы еще Бумбараша вспомните с разными хлопотами и интересом) тут не при чем.
А простого потребителя архивной информации, я думаю, совсем не волнуют результаты какого-то там тестирования, его волнует качество продукта. Вот над этим нашим Винтикам, Шпунтикам, Знайкам и Самоделкиным предстоит еще много поработать. И если не самим исправлять всю лажу, то заставить это делать тех, кто эту лажу прислал.

@ KommE На Вашем месте я бы ехидничать не стал, это больше свойственно крысам, хотя наша крыска этого себе не позволяет (почти).

KommE 19.12.2012 23:15

Лишний раз убедился в каком-то великовозрастном нарциссизме некоторых участников форума и, возможно, отсутствии навыков во внимательном прочтении ставящихся на открытое обсуждение вопросов в данной последовательно ведущейся тематической ветке. Какое-то тяготение к написанию килограммов букв ни к селу, ни к городу…

А по большому счету демонстрируется растерянность в «работе с источниками информации, которые, кстати, ныне доступны…» здесь… в этой… ветке обсуждения. А может это делается специально, дабы замутить изначальный повод для обсуждения?

В октябре 2012 г. обозначались вопросы:

10.10.2012 К чему исследователю-историку тратить время на поиск названия фонда, если существуют в прямом доступе путеводители практических всех архивов России? Смысл ПК, с моей точки зрения, пока (до ввода информации всех российских архивов) ничтожен и не оправдан…

Почему не рассматривается и не обсуждается содержательная сторона результатов поиска? Чтобы понять результаты автоматизированного поиска при помощи ПК требуется привлечение специалиста пенсионного возраста, который может дать объяснения, что к чему. Связь профессионального поколения на этапе автоматизации, очевидно, навсегда разорвана. Короче, ни содержательная часть вкладок с описаниями (изобилующих грамматическими ошибками) фондов и описей фондов в ПК, ни качество охвата информации, завязанное на порталах архивов, не способны удовлетворить потребностей исследователя российской истории в отрыве от исторического документа.

12.10.2012 Некачественный НСА, предлагаемый ПК ЦФК пользователям, не может быть отторгаем от качества услуг ПК ЦФК. В качестве примера ответственного подхода к содержанию описаний фондов следует ознакомиться по данной ссылке… И обсудить данный опыт, который, как выяснилось, почему то в ПК ЦФК не связан с исполнением должностных обязанностей государственных (муниципальных) архивов по переработке описей для предоставления их в публичный доступ.

Участник обсуждения archive_rat за этим ходил 19.12.2012 г. в библиотеку на Никольской? И, как видно, в правомерности данного вопроса убедился опытно-лабораторным путем.

29.10.2012 Может ли результат поиска быть отторгаем от качества услуг ПК ЦФК? Вот тезис, который хотелось бы обсудить в профессиональном сообществе. Всего лишь этот вопрос. Повторю основание к тезису от 10 октября 2012: Почему не рассматривается и не обсуждается содержательная сторона результатов поиска?

31.10.2012 Приведенный мною пример 10 октября 2012 года с более чем пространным наименованием описи № 1 (без ее аннотации и аннотации фонда, при отсутствующей исторической справки фонда)… будет ли исправлен, чтобы отобразиться в ПК ЦФК? Исправлен на каком уровне, кем, в каком году? Так может ли результат поиска быть отторгаем от качества услуг ПК ЦФК… в России? Качество услуг в привязке к системе учета. Если качество результата поиска заставляет усомниться, то может с системой учета что-то не так? А может и с системой в целом?»

19.12.2012 И нужно было, оказывается, два месяца для того, чтобы один из участников форума наконец-таки понял, что «такие вещи создаются прежде всего для удобства пользователей информации (в нашем случае архивной)… А простого потребителя архивной информации, я думаю, совсем не волнуют результаты какого-то там тестирования, его волнует качество продукта».

Когда же участники обсуждения поймут, что «продукт удобства» уже год тестируется? И именуется он ПК Центральный фондовый каталог. А для тестирования «непростому потребителю архивной информации» требуется получить доступ к «конкретным документам, необходимым для испытания и последующей продуктивной эксплуатации ЦФК всеми пользователями». Это установлено российскими нормативами, а не прихотью. Получить по конкретному месту публичного обсуждения, именуемого форумом портала Архивы России.

Если некоторые участники обсуждения имеют «опыты быстротекущей жизни», то может быть они снизойдут до элементарно для них простого. А именно, дать ссылку на техническое задание, описание применения, программу испытания, методику испытания, тесты (контрольные примеры), описание проверок с указанием результатов проведения испытаний «продукта удобства» для пользователей-исследований, именуемый ПК Центральный фондовый каталог?

Или просто написать: ничего подобного, на протяжении 16 лет, не разрабатывалось, нам, участникам обсуждения, не доводилось воочию держать в руках такие документы. И вопрос сам собою закроется… «тазом» или «панегириком отраслевой автоматизированной архивной системе учета», что уместно на Филипповке – предрождественском посту, или… концом света.

archiv_rat 20.12.2012 16:14

Давал себе честное слово не ввязываться в дискуссию хотя бы до воскресенья. Не выдержал. Сорвался, прочитав столь не характерный по объему и литературному стилю общения на форумах портала «Архивы России» текст г-на Schwarzman’а, датированный 19 декабря. (17.21).
В результате три риторических вопроса.
1. Есть ли у Винтиков, Шпунтиков, Знаек и Самоделкиных хотя бы какой-то реальный механизм (особенно после реализации административной реформы 2004 г.) «если не самим исправлять всю лажу, то заставить это делать тех, кто эту лажу прислал»? Особенно лажу из регионов?
2. Как известно, все Винтики, Шпунтики, Знайки и Самоделкины работают над ПО ЦФК и интеграцией массивов данных на условиях аутсорсинга, о чем так много и аппетитно писали «борцы за права налогоплательщиков». Не пора ли создавать при Росархиве постоянно действующий редакционно-консультативный совет (?)/ центр (?) / рабочую группу (?) (любая из перечисленных форм - с отрывом от производства и обслуживанием только задач, связанных с внедрением, заполнением АФ, ФК, ЦФК)? Понимаю, что эти задачи являются функционалом запланированного в ВПИ ЦХЭД. Однако, когда он будет создан? И будет ли создан вообще? А острая необходимость решения поставленных проблем уже стала насущной реальностью…
К слову, если я правильно понимаю, актуальность появления такой группы возрастает с каждым днем, поскольку буквально завтра в архивы хлынут документы из СЭД и всяких там ЭДО. При этом разработчики этих систем, прекрасно описывая тех. Требования к аппаратным комплексам и общие подходы к их функционированию, будучи супер-специалистами по международным стандартам в области документоведения и делопроизводства (судя по их блогам) и лихо критикуя Росархив, почему-то упускают из виду необходимость прикладывать к своим разработкам хотя бы краткие правила заполнения полей данных систем. Про унификацию этих правил я уж и не мечтаю… Ну а с грамотностью в нашей державе – сами знаете…
3. Будет ли когда-нибудь ликвидирован разрыв между положениями нма в части автоматизированного учета, которые я цитировал, и тем реальным положением дел и функционалом, который в настоящий момент возлагается на ЦФК?
Теперь несколько ответов г-ну KommE:
Во-первых, я верну вам Ваши слова: «Лишний раз убедился в, возможно, отсутствии навыков во внимательном прочтении ставящихся на открытое обсуждение вопросов в данной последовательно ведущейся тематической ветке».
В январе-февраля с.г. я уже писал о том, где и в каком временном промежутке следует искать запрашиваемые Вами документы. Кроме того, полагаю, что вся документация по тестированию соответствующих версий ПК АФ/ФК/ЦФК должна (вероятно) находится в составе документации, которая сдается по проекту разработки. (Если я правильно понимаю, то все ПО создавалось поэтапно и версиями, ежегодно (начиная с 2006, до этого конкурсы не объявлялись. В сети документацию искать бессмысленно…). Соответственно, таких документов куча – ровно столько, сколько было конкурсов/ или подрядных работ…).
Во-вторых, не будучи сотрудником Росархива и имея другую область научных интересов, сам за данными документами в архив не ездил и их не искал. Т.е., дословно отвечая на Ваш вопрос, мне «не доводилось воочию держать в руках такие документы». (Такую формулировку нарочно не придумаешь!).
Но на этом основании делать вывод о том, что этих документов нет – не могу. Тем более, что воочию видел (т.е. собственными глазами) протоколы заседания соответствующей Комиссии Росархива (1996 – 1999 гг.) по рассмотрению результатов тестирования и приемке еще первой версии ПК АФ. Немного зная въедливость архивистов и их консерватизм в оформлении документации, думаю, что и все эти годы все оформлялось примерно также…
В-третьих, еще раз обращаю внимание на то, что речь идет не о тестировании ПК ЦФК, а о тестировании БД ЦФК. Если Вам в силу различных субъективных обстоятельств эта формулировка не понятна, то рекомендую пройти соответствующий курс повышения квалификации. (В свое время в ИАИ В.З.Дробижев и сотрудники его группы на своих занятиях подробно объясняли разницу между тестированием программной оболочки (функционирования практически реализованной инфологической модели) и тестированием заполнения БД (т.е. контента). В МГУ это до сих пор делают Л.И.Бородкин/И.М.Гарскова, в Питере – С.Г.Кащенко, в Екатеринбурге – Л.Н.Мазур, в Перми – С.И.Корниенко, в Барнауле – В.Н.Владимиров…).
В-четвертых, Вы знаете только учебную библиотеку на Никольской? Я как-то по-прежнему Историчку с Ленинкой предпочитаю…
В-пятых, прошу не фамильярничать! Я не «ваша крыска»!

Архивный Крыс.

Ps. А про написание фамилий иноязычный авторов – как-нибудь при случае…

KommE 20.12.2012 22:48

Мы себе давали слово не сходить с пути прямого, но… Участнику archive_rat респект за подсказку подняться в изначальную точку обсуждения за 11.01.2012, где опубликовано: «В рамках портала «Архивы России» размещена тестовая версия программного комплекса «Центральный фондовый каталог», разработанная по заказу Росархива…» Пардон, а какой такой «БД ЦФК» вами писано?

В доступной для всех информации звучит: «Центральный фондовый каталог (ЦФК) – программный комплекс, разработанный по заказу Федерального архивного агентства».

Может быть, вы что-то перепутали? Например, с модулем ПК «Центральный фондовый каталог» под названием «Ведение БД»: «- Предоставление пользователям доступа к информации, загруженной из ПК «Архивный фонд» (4-я версия) и ПК «Фондовый каталог» (4-я версия): - просмотр описаний архива, фонда, описи (электронного образа описи), единицы хранения, единицы учета, документа, включая возможность работы с образами документов, сведений о движении документов; - сортировка описаний в списках по основным реквизитам;

- формирование основных статистических отчетов и справок о составе и содержании документов государственных и муниципальных архивов, отчетных форм в соответствии с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (2007 г.).

Должны быть разработаны минимально по одному отчету для каждой из перечисленных ниже групп отчетов: - Сеть архивов; - Паспорт; - Статистика; - Перечни фондов; - Справочники».

А разве доступ пользователей-исследователей к модулю ПК «Центральный фондовый каталог» под названием «Ведение БД» предусмотрен? Вау!

Означает ли, что пользователи-исследователи ПК ЦФК могут иметь доступ к просмотру единицы хранения, единицы учета, документа, включая возможность работы с образами документов, сведений о движении документов; - сортировать описания в списках по основным реквизитам; - формировать основные статотчеты и справки о составе и содержании документов государственных и муниципальных архивов, отчетные формы в соответствии с Правилами (2007 г.)?

Как интересно! Не раскроете, какими еще инструментами обделены пользователи-исследователи программного комплекса «Центральный фондовый каталог»?

В связи с этим, как можно в здравом гражданском уме согласиться с вашей «личной инициативой и отражающую личную точку зрения»: «Не пора ли создавать при Росархиве постоянно действующий редакционно-консультативный совет (?)/ центр (?) / рабочую группу (?) (любая из перечисленных форм - с отрывом от производства и обслуживанием только задач, связанных с внедрением, заполнением АФ, ФК, ЦФК)? Понимаю, что эти задачи являются функционалом запланированного в ВПИ ЦХЭД. Однако, когда он будет создан? И будет ли создан вообще? А острая необходимость решения поставленных проблем уже стала насущной реальностью…»?

Ведь это уже не «Клуб веселых человечков» получится, а (страшно предположить)… «шайка-лейка» в сговоре! Выходит в создавшейся ситуации, с моей точки зрения, речь может идти исключительно о создании при обновленном Общественном совете при Росархиве постоянно «действующего редакционно-консультативного совета (?)/ центра (?) / рабочей группы (?)» независимых «непростых потребителей архивной информации».

Потребителей информации, отчитывающихся о проделанной работе на обновленном форуме портала Архивы России или страничке Общественного совета на официальном интернет-сайте Росархива (Общественный совет-онлайн), свободных от «рентоориентированного поведения» или элементов коррупциогенности.

Изучим п.2.1.5: http://archives.ru/plan-otkrytoe-pravitelstvo.shtml

«Дорогие новички, старожилы, жители и многие другие, обитающие на форуме и заходящие иногда!», как, поддерживаете такое предложение?

Никто не желает войти в состав подобной рабочей группы при обновленном Общественном совете? Для этого можно всего лишь написать заявление в адрес начальника Управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Росархива Александра Владимировича Грошева. Именно он является ответственным за исполнение п.2.1.5 Приложения к Плану по реализации задач внедрения принципов «Открытого правительства» в деятельность Росархива. Да, и сроки выполнения пункта истекают через 10 (десять) дней. Ведь «Открытое правительство» открылось для кого? Членам «Клуба веселых человечков»?..

…Пять минут, пять минут.
Разобраться если строго,
Даже в эти пять минут
Можно сделать очень много.
Пять минут, пять минут,
Бой часов раздастся вскоре…

KommE 22.12.2012 13:43

…Пять минут, пять минут.
Разобраться если строго,
Даже в эти пять минут
Можно сделать очень много…

Такой цитатой 20 декабря 2012 года в 22:48 завершался очередной этап публичного годового обсуждения ПК ЦФК. И «часы времени» не подвели… 21 декабря (с изменениями от 22 числа), раздался первый бой:

http://archives.ru/press/21-12-12-ot...itelstvo.shtml

А чтобы придать ускорение «времени», по разрешению автора, который на основании авторских прав и решения об утрате актуальности первого этапа публичного обсуждения, изъял устаревшее, публикуется:

Протокол № 1 публичного испытания программного комплекса «Центральный фондовый каталог» Архивного фонда Российской Федерации от 7 февраля 2012 г. г. Москва

На основании Федерального закона Российской Федерации от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред.), определяющего Архивный фонд Российской Федерации как «исторически сложившуюся и постоянно пополняющуюся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению»,

с учетом приказов Минкультуры России от 18 января 2007 г. № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» и от 16 февраля 2009 г. № 68 «О внесении изменений в Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», и

Единого классификатора документной информации Архивного фонда РФ/ Росархив, ВНИИДАД; сост. В.Г. Ларина, Н.М. Андреева, М.С. Астахова и др. – М., 2007.

А также:
- Конкурсной документации на право заключения государственного контракта на разработку системы (5-й этап) автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (программные комплексы «Архивный фонд», «Фондовый каталог», «Центральный фондовый каталог»), утвержденной 12 июля 2010 г.;
- Конкурсной документации на право заключения государственного контракта на проведение научно-исследовательской работы (НИР) по доработке системы автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (программный комплекс «Центральный фондовый каталог»), утвержденной 19 октября 2011 г.;
- Документации открытого аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на оказание услуг по доработке программного комплекса «Центральный фондовый каталог», утвержденной 1 декабря 2011 г.;
- рекомендаций ГОСТ 34.601-90, ГОСТ 34.603-92, ГОСТ 31.602-89, ГОСТ 19.101-77, ГОСТ 19.102-77, ГОСТ 19.402-78, ГОСТ 19.502-78, ГОСТ 19.201-78, ГОСТ 19.301-79, ГОСТ Р 51141-98.

Во исполнение Положения об Общественном совете при Росархиве, утвержденным приказом Росархива от 25 ноября 2011 г. № 96, предусматривающего роль совета в учете интересов, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Росархива,

а также официального публичного уведомления от 28 декабря 2011 г. и 10 января 2012 г. о размещении на портале «Архивы России» «тестовой версии» и сборе предложений и замечаний пользователей Архивным фондом Российской Федерации.

Запросив, и не получив, на общеотраслевом форуме «Архивы России», размещенном на официальном сайте Росархива, необходимых публичных уточнений и дополнительной информации об исходных данных и порядке испытания «тестовой версии программного комплекса «Центральный фондовый каталог», разработанной по заказу Росархива» (далее – ПК ЦФК АФ РФ)

1 Рассмотреть доступное описание объекта испытания (ПК ЦФК АФ РФ), размещенного для открытого доступа в сети Интернет (через портал Архивы России), касающегося интересов пользователей Архивного фонда Российской Федерации (граждан и организации):

1 На соответствие информации о предназначении объекта испытания назначениям и целям его использования, раскрытым в Конкурсной документации, утвержденной 12 июля 2010 г. и 19 октября 2011 г., а также документации открытого аукциона, утвержденной 1 декабря 2011 г.
2 На соответствие описания применения объекта испытания.
3 На принадлежность объекта испытания прототипу (макету) ПК ЦФК АФ РФ или прототипу (макету) БД ЦФК АФ РФ
4 На доступ через объект испытания к «данным об архивных фондах» федеральных архивов, перечисленных в «Информации о Центральном фондовом каталоге Архивного фонда Российской Федерации» по состоянию на конец января 2012 г.
5 На доступность информации об исключительных правах на объект испытания и персональную ответственность за последующие его дополнения и обновления.

1.1 Результаты:

1.1.1 Подлежит уточнению информация, касающаяся интересов пользователей Архивного фонда Российской Федерации (граждан и организаций), о предназначении объекта испытания (ПК ЦФК АФ РФ), размещенного для открытого доступа в сети Интернет (через портал «Архивы России»), сформулированная в «Информации о ЦФК» как:
«Основное предназначение ЦФК – представление пользователям информации об архивных фондах, хранящихся во всех федеральных архивах, государственных и муниципальных архивах субъектов Российской Федерации».

Формулировка «Информации о ЦФК» противоречит определению, размещенному на первой странице описания объекта испытания:
«Центральный фондовый каталог (ЦФК) – федеральная государственная информационная система, представляющая сведения о составе Архивного фонда Российской Федерации и предназначенная для информационного обеспечения пользователей архивными документами».

Формулировка «Информации о ЦФК» противоречит назначению и цели использования результатов выполнения работ, раскрытым в Конкурсной документации, утвержденной 12 июля 2010 г. и 19 октября 2011 г., а также документации открытого аукциона, утвержденной 1 декабря 2011 г., включающих: «обеспечение доступа граждан и организаций к сведениям о документах Архивного фонда Российской Федерации».

Формулировка назначения ПК ЦФК АФ РФ, размещенная на первой странице описания объекта испытания, не включает результатов работ, сформулированных в Конкурсной документации, утвержденной 12 июля 2010 г., по функции БД ЦФК АФ РФ, связанной с «обеспечением поиска и получения информации о составе, содержании и объеме документов, хранящихся в государственных и муниципальных архивах».

(Продолжение следует)

KommE 22.12.2012 13:44

(Окончание)

1.1.2 Подлежит уточнению описание применения объекта испытания ПК ЦФК АФ РФ, размещенный в открытом доступе в сети Интернет (через портал «Архивы России»), касающийся интересов пользователей Архивного фонда Российской Федерации (граждан и организаций), представленное в «Информации о ЦФК» как:
«Тестовая версия ЦФК осуществляет поиск информации путем ввода слова (сочетания слов, даты и т.п.) в поисковую строку, что позволяет получить перечень названий фондов, содержащих запрашиваемую информацию (простой поиск). При желании можно детализировать область поиска, выбрав архив (архивы) и атрибуты описания архивных фондов (название фонда, аннотация фонда, историческая справка фонда, название описи, аннотация описи, название единицы хранения)».

«Основное предназначение ЦФК», раскрытое в «Информации о ЦФК» объекта испытания ПК ЦФК АФ РФ, не предусматривает детализацию области поиска и атрибутов описания номера единицы хранения. ГОСТ Р 51141-98 установил обязательные для применения определения терминов, таких как:
«Единица хранения архивных документов: Учетная и классификационная единица, представляющая собой физически обособленный документ или совокупность документов, имеющая самостоятельное значение» и «Единица учета архивных документов: Единица измерения количества документов в архиве».

«Основное предназначение ЦФК», раскрытое в «Информации о ЦФК» объекта испытания ПК ЦФК АФ РФ, не предусматривает области поиска и атрибутов описания общее количество описей фонда, номер и название каждой описи фонда.

«Основное предназначение ЦФК», раскрытое в «Информации о ЦФК» объекта испытания ПК ЦФК АФ РФ, не предусматривает номер и дату сводных годовых разделов дел постоянного срока хранения и дел по личному составу источников комплектования, согласованных ЦЭПК/ЦПМК федеральных государственных архивов, номера и даты протоколов ЦЭПК/ЦПМК, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред.).

1.1.3 Описание назначения ЦФК АФ РФ, размещенное на первой странице объекта испытания, не раскрывает отличий или дополнительных пояснений пользователям Архивного фонда Российской Федерации (гражданам и организациям), касающихся применения результатов работ, призванных обеспечить выполнение функций прототипа (макета) ПК ЦФК:
«- ведение автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, включая учет на уровнях архивного фонда, описи, единицы хранения (единицы учета) и документа, включая возможность работы с образами документов, в Федеральном архивном агентстве;
- создание научно-справочного аппарата к архивным документам, в том числе автоматизированное ведение каталогов на основе содержащегося в программном комплексе Единого классификатора документной информации Архивного фонда Российской Федерации (2007 г.);
- информационную поддержку обеспечения сохранности архивных документов;
- автоматизированное формирование статистических отчетов, справок о составе и содержании документов, отчетных форм в соответствии с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (2007 г.);
- обеспечение доступа к открытой части информации о составе, содержании и объеме архивных документов в сети Интернет через портал «Архивы России»,

и выполнения функций прототипа (макета) БД ЦФК:
«- обеспечение свободного доступа к открытой части информации о составе, содержании и объеме архивных документов;
- обеспечение поиска и получения информации о составе, содержании и объеме документов, хранящихся в государственных и муниципальных архивах».

По состоянию на конец января 2012 г. на первой странице объекта испытания всего лишь размещена информация «На 27.01.2012 база данных ЦФК содержит 67461 фондов» без комментариев об отличиях между функциями ПК ЦФК АФ РФ и БД ЦФК АФ РФ, доступных для пользователей Архивного фонда Российской Федерации (гражданам и организациям).

1.1.4 «Информация о Центральном фондовом каталоге Архивного фонда Российской Федерации» объекта испытания, по состоянию на конец января 2012 г., констатирует: «На первом этапе в тестовой версии ЦФК (декабрь 2011 г.) представлены данные об архивных фондах 10 федеральных архивов».

Интересы пользователей Архивным фондом Российской Федерации (граждан и организаций) не подкрепляются дополнительными разъяснениями о составе данных, их наименовании, количественных и качественных характеристиках. А также возможностью применить результаты работ, раскрытых в Конкурсной документации, утвержденной 12 июля 2010 г. и 19 октября 2011 г., а также документации открытого аукциона, утвержденной 1 декабря 2011 г., на практике, в части открытого доступа к этим данным.

1.1.5 Подлежит уточнению информация об исключительных правах на объект испытания и персональной ответственности за последующие его дополнения и обновления. Кроме того, установление графика дополнения и обновления информации ЦФК «за счет включения в его состав сведений, полученных от остальных федеральных архивов, а также субъектов Российской Федерации».

1.1.5.1 Подлежит уточнению справочник объекта испытания «Наименование субъекта Российской Федерации», представленный в алфавитном варианте, без учета Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (с изм.) […]»

Ну, о результативной же части протокола… речь пойдет уже в будущем 2013 году в обновленном составе Общественного совета при Росархиве или постоянно «действующего редакционно-консультативного совета (?)/ центра (?) / рабочей группы (?)» независимых «непростых потребителей архивной информации».

Потребителей информации, отчитывающихся о проделанной работе на обновленном форуме портала Архивы России или страничке Общественного совета на официальном интернет-сайте Росархива (Общественный совет-онлайн), свободных от «рентоориентированного поведения» или элементов коррупциогенности.

С наступающим Обновлением!

frol 26.12.2012 13:13

Слова, слова - летят, а пользы мало

Уважаемые старожилы, немцы , звери, птицы. Ко всем отношусь с уважением.
При этом хотелось бы спросить, а Вы еще играете в бильярд?

Теперь про документы. Интересно пишу я Вам , чего же более.
Цитата:

Исходя из оооооочень средней цены оцифровки 1 страницы (10 рублей
А разве изначально многое не в цифре? Оцифровка то зачем?
Планируем конкурс. На что деньги-то выделяют?

Центральный фондовый каталог (ЦФК) – федеральная государственная информационная система, представляющая сведения о составе Архивного фонда Российской Федерации и предназначенная для информационного обеспечения пользователей архивными документами.

Т.е. я могу сказать что назначение не соответствует. Или как?

Теперь про количество. Ну можно всякое говорить. Например,
Цитата:

База данных по юридическим лицам – это десятки тысяч предприятий и организаций, сотни реквизитов, миллионы записей в базе данных
.
А в итоге - ну и что. Нам важны документы или записи о 609 млн. ед. хр?

А теперь еще вопросик.
Цитата:

Я не понимаю, почему в этом списке rusnata отсутствуют те, кто заполняет ПК АФ на местах
Т.е. все-таки признается и используется как данность , что-то вроде этого "мы это давно знали, но ничего не делали"? И как модно в настоящее время говорить : А где посадки?

И что в итоге, а нужен ли ЦФК - как БД или назовем как-то еще громко.
А может проблема в том , что
Цитата:

разработчики ЦФК – это программисты
?
И еще. Интересно , а что ж в отделе обеспечения сохранности, государственного учета и автоматизированных архивных технологий больше никого не осталось, только продолжатели КРЫСа? Или они не могут помочь разработчикам? Или просто разработчики "посылают" старичков и старожил и говорят мы сами с усами?

KommE 29.12.2012 00:34

Здесь на площадке одного из госархивов, поименованной форумом портала Архивы России, никто на открытые вопросы не ответит. Не принято! Да вот и цитата от 13 января 2012: «форум – есть площадка для дискуссий, обсуждений, обмена информацией и т.д. Здесь, конечно, можно задавать вопросы, но никто при этом не обязан давать на них ответы. Только в порядке доброй воли и желания помочь ближнему…»

Участниками обсуждения, которые посылают на обучение в МГУ, Питер,
Екатеринбург, Пермь, Барнаул, наглядно проиллюстрировано незнание ими ни EAD Кодированное архивное описание, ни ISAAR (CPF) Международный стандарт архивных авторитетных записей для организаций, лиц и семей, переведенных на русский язык.

Поэтому предлагаю расслабиться и, помимо опыта Белоруссии, ознакомиться с российским. Обратите внимание, как доступно, просто и ясно излагаются задачи. Обратите внимание на четкое описание архивов системы РАН, фондов, исторических справок. И т.д. и т.д… Славный подарок к Новому 2013 году!

Сегодня мы приглашаем архивистов Российской академии наук к сотрудничеству в деле создания общего корпоративного информационного ресурса «Информационная система архивов Российской академии наук (ИС АРАН)», который позволит шире представить состав и содержание документов, хранящихся в разветвленной сети академических архивов. Пользователям Интернет ИС АРАН даст непосредственное представление о тех потенциальных возможностях, которые заложены в изучении исторических источников по истории культуры, науки и техники в России.

Создание корпоративного информационного ресурса должно решать двоякую задачу:

1) создания Центрального фондового каталога архивов Российской академии наук, в котором на двух верхних уровнях («фонд» и «опись») будет осуществляться учетно-справочная функция Информационной системы «Архивы России»-web;
2) создания общего электронного каталога, в котором на двух нижних уровнях архивного описания («дело» и «документ») будет представлено все документальное разнообразие Архивного фонда РАН, доступное пользователям Интернет без каких бы то ни было ограничений.

http://www.isaran.ru/

Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.