Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Законы об архивном деле (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   просьба к специалистам - подскажите пожалуйста! (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=3801)

bella 24.02.2010 12:29

просьба к специалистам - подскажите пожалуйста!

Уважаемые коллеги! Очень нужен компетентный ответ на вопрос:
1. можно ли публиковать архивные материалы, оспользованные при написании диссертации в 2000 году. (фонд 497 - дирекция императорских театров, 19 век).
2. Каковы условия публикации ксерокопий таких таких материалов - ксерокопии оплачивались в архиве, согласно правилам?

Не очень ориентируюсь в законодательстве, а мнения коллег разделились, так что буду очень благодарна за ответы.

Andrew 24.02.2010 15:21

Временное положение «О порядке доступа к архивным документам и правилах их использования» (Утв. Председателем Комитета по делам архивов при Правительстве РФ 15 июня 1992 года)

2. Порядок использования документов государственных архивов

2.2. При использовании документов, не связанном с получением прибыли, пользователи имеют право распоряжаться по своему усмотрению архивной информацией, полученной в результате их собственных поисков или выполнения их заказов архивами.

Пользователи имеют право на публикацию любых архивных документов, кроме содержащих государственные секреты.

При использовании архивных документов в научных трудах, различного рода публикациях, экспонировании на выставках и т.п. пользователь обязан указывать поисковые данные документа (место хранения, номер фонда, описи, дела (единицы хранения), листов). Использование архивных документов в публикации, на выставке, радио- или телепередаче, фильме и т.п. предполагает, что пользователь предоставляет в архив экземпляр издания или иную информацию об этом.

2.5. Государственные архивы выдают пользователям лицензии (разрешения за плату) на право коммерческого использования архивной информации, лицензионный договор предоставляет право на такое использование архивной информации, которое предполагает получение прибыли.

Лицензия определяет форму и вид использования документов (публикация, сборник документов, выставка, воспроизведение в теле-, кино- и видеофильмах, радио- и телепередачах, тиражирование в виде микрофильмов, микрофишей, записей на дискетах, лазерных дисках и других носителях информации), место и сроки действия лицензии, обязательства сторон по выполнению оговоренных условий, разрешение или запрещение тиражирования информации, а также финансовые отчисления в пользу государственного архива.

Условия лицензии определяются руководством архива по согласованию с пользователем.

bella 24.02.2010 17:09

Большое спасибо, Андрей!
Осталось только разобраться что есть "получение прибыли". Опубликовать в книге материалы, стоимость которой буде на уровне себестоимости - это прибыль?

Andrew 24.02.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от bella (Сообщение 6076)
Опубликовать в книге материалы, стоимость которой будет на уровне себестоимости - это прибыль?

Формально, думаю, да.

Вообще, проблема в том, что основательной законодательно-нормативной базы для публикации архивных материалов исследователями нет, и уязвимы позиции как исследователя, так и архива :(

Павел К. 25.02.2010 13:23

В ЦИАМе, например, раньше на ксероксе прям ставили штампик "Не копировать" или что-то подобное.

lemani 13.12.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от Павел К. (Сообщение 6086)
В ЦИАМе, например, раньше на ксероксе прям ставили штампик "Не копировать" или что-то подобное.

я думаю это правильно
по ОСД есть требования, чтобы была страховая копия часто запрашиваемых документов. Либо надо согласие спецов таких документов, на разрешение копий

lemani 13.12.2011 13:27

[QUOTE=bella;6070]Уважаемые коллеги! Очень нужен компетентный ответ на вопрос:
1. можно ли публиковать архивные материалы, оспользованные при написании диссертации в 2000 году. (фонд 497 - дирекция императорских театров, 19 век).
2. Каковы условия публикации ксерокопий таких таких материалов - ксерокопии оплачивались в архиве, согласно правилам?
обычно нужно письмо от вас или вашей орг-ции архивному учреждению(где находятся такие документы)с визой руководителя архива, который даст добро на использование таких материалов:)

Tasha 13.12.2011 17:44

Цитата:

1. можно ли публиковать архивные материалы...
Хоту привести соответствующее место из закона "Об архивном деле":
Цитата:

Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации

Статья 26. Использование архивных документов

1. Пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.

4. Государственные и муниципальные (за исключением структурных подразделений органов местного самоуправления) архивы, музеи, библиотеки, организации Российской академии наук, а также государственные и муниципальные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации могут на основе имеющихся у них архивных документов и справочно-поисковых средств оказывать пользователю архивными документами платные информационные услуги, заключать с ним договоры об использовании архивных документов и справочно-поисковых средств.

6. Использование архивных документов, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, осуществляется с учетом требований данного законодательства.
Вообще, по логике вещей, государственный архив не является собственником архивных документов, и не имеет на них авторских прав, - он их хранитель. С какой стати он должен мешать использованию архивных документов, в т.ч. коммерческому?

Авторские права на ряд документов могут быть у других лиц и организаций, и это учитывает п.6.

Архив вправе оказывать услуги на договорной основе - и вот как раз в договоре IMHO может быть ограничено право публикации.

Тамара7 17.02.2012 12:48

Прошу специалистов ответить на вопрос. При составлении акта на уничтожение документов за 2004-2008г , использовать Перечень утвержденный приказом Министерства культуры
Российской Федерации
от 25 августа 2010 г. № 558? Ведь Перечни прошлых лет объявлены недействительными?

Tasha 17.02.2012 14:52

Каким перечнем пользоваться при уничтожении старых документов – вопрос неоднозначный и чётко не отрегулированный. Недействительность старых перечней означает их недействительность для установления сроков хранения новых документов. Обратную силу новому перечню никто не придавал.

С моей точки зрения, со сроками хранения дело должно обстоять так же, как с приговорами суда, где при последующем изменении законодательства приговор, как правило, не изменяется. Соответственно, законченные делопроизводством документы, сроки хранения которых начали отсчитываться до момента вступления в силу Перечня 2010 года, должны IMHO храниться по правилам, действовавшим до введения Перечня 2010 года.

Так или иначе, в Перечне 2010 года очень немногие сроки изменились по сравнению с его предшественником. Принципиальное значение выбор перечня имеет только для тех документов, сроки хранения которых по новому перечню удлинились (как вариант, в этом случае можно, спокойствия ради, ориентироваться на максимальный срок из тех, что даны в старом и новом перечнях).

Чтобы обезопасить себя, посоветуйтесь с юристом организации и попросите его дать письменное заключение и/или согласовать соответствующие акты об уничтожении (скажем, в качестве члена экспертной комиссии). Хорошей идеей, полезной для всех, было бы обратиться за официальными разъяснениями по этому вопросу в Министерство юстиции, Министерство культуры и/или Росархив.

Ещё раз подчёркиваю, это всего лишь моя личная точка зрения :)

Тамара7 17.02.2012 16:08

Благодарю вас за ответ. Однозначного ответа как я и предполагала нет. Дело в том, что у нас хранятся подлинные документы (трудовые книжки) более 50 лет.Я рассчитывала в этом году включить их в акт уничтожения, но мне в Госархиве сказали что нельзя , т.к. по новому перечню срок хранения продлен на 25 лет.В то же время в отношении других документов, рекомендуют пользоваться старыми Перечнями.Логики конечно не вижу, но вступать в длительную переписку с соответствующими Министерствами, смысла не вижу. Работу нужно выполнить сейчас.

Tasha 17.02.2012 18:45

Я думаю, что логика здесь следующая: позаботиться о людях. Я бы, по возможности, пока тоже не стала бы уничтожать трудовые книжки ...

Тамара7 06.03.2012 08:42

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 10447)
Я думаю, что логика здесь следующая: позаботиться о людях. Я бы, по возможности, пока тоже не стала бы уничтожать трудовые книжки ...

В отношении подлинных документов согласна. Отсутствие логики вижу в том, что в одном случае мы нарушаем закон, а в другом придерживаемся его.Такой подход сеет хаос, необходимо придерживаться законодательсива до решения возникших спорных проблем, имхо.
Еще один вопрос. Существует ли какой-нибудь нормативный документ в Росархиве, устанавливающий сроки согласования номенклатур, описей, актов на уничтожение и могут ли быть подобные услуги платными?

Tasha 06.03.2012 09:50

Что касается сроков, то вот единственный более-менее близкий по теме нормативный документ, который мне удалось отыскать:

Цитата:

«Административный регламент исполнения Федеральным архивным агентством государственной услуги по согласованию Перечней документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, а также примерных номенклатур дел» (утв. приказом Минкультуры РФ от 23.10.2007 №1294)

Сроки предоставления государственной услуги

17. Предоставление государственной услуги осуществляется путем рассмотрения Перечней, примерных номенклатур дел на заседании ЦЭПК в срок не более 3-х месяцев со дня поступления необходимых документов в Росархив.
Известно, что архивы оказывают платные услуги по составлению номенклатур дел. Однако вряд ли законно брать деньги за согласование номенклатуры дел источника комплектования.

Кроме того, недавно ввели серьёзное наказание за взимание платы за оказание государственной услуги, если такая плата прямо не предусмотрена законодательством.

Тамара7 06.03.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 10609)
Кроме того, недавно ввели серьёзное наказание за взимание платы за оказание государственной услуги, если такая плата прямо не предусмотрена законодательством.

Благодарю за оперативный и точный ответ.

Анастасия Н 10.03.2012 16:24

Подскажите, пожалуйста! Где я могу посмотреть документы по медицинскому архиву? Мне нужно дела больных привести в порядок и не знаю с чего начать, так много всего в них вклеено...

Tasha 10.03.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 10651)
Где я могу посмотреть документы по медицинскому архиву?

Например, в онлайн-версии справочно-правовой системы Консультант+, http://www.consultant.ru/

Нужно прокрутить страницу и найти жёлтую кнопку "Начать работу с интернет-версией". В карточке поиска выбрать "Законодательство". Дальше выбирайте "Текст документа", в открывшемся окошке выбирайте "Расширенный поиск", установите "Близость слов" - в пределах 3 слов в абзаце, "Слова для поиска" - "медицинский архив".

В списке хитов по очереди щёлкайте на "Версию Проф", "Эксперт-приложение" и "Документы СССР" (полные тексты документов обычно доступны вечером и по выходным)

Анастасия Н 10.03.2012 22:16

Tasha, мне не установить эту программу, Может есть какие-нибудь другие ссылки?

Tasha 11.03.2012 00:15

Возможно, вот эти материалы пригодятся:
http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=713
http://nursemanager.ru/index.php?opt...d=843&cf_id=24
http://www.lawmix.ru/med/18032
http://www.mbexpert.ru/upload/iblock...63921d6f9f.pdf

Но, наверное, коллеги лучше могут Вам помочь, если будут заданы конкретные вопросы :)

Анастасия Н 11.03.2012 10:49

Спасибо Вам большое! Мне вот тока не понятно, почему даты нормативных документов 49, 60, 80 годы... Не уже ли небыло новых изменений в эти важные документы?

Tasha 11.03.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 10657)
Спасибо Вам большое! Мне вот тока не понятно, почему даты нормативных документов 49, 60, 80 годы... Не уже ли небыло новых изменений в эти важные документы?

Это те документы, что мне удалось найти (можно также использовать и общие правила работы архивов организаций, они свежее). Конечно, коллеги, работающие в учреждениях здравоохранения, могли бы дать более точные сведения...

Нонна 11.03.2012 12:59

Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030
"Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения"
(с изменениями от 5 ноября, 8 декабря 1980 г., 20 января, 16 мая 1983 г., 2 февраля, 19 ноября, 14 декабря 1984 г., 15 марта, 15 апреля, 22, 24 июля, 7 августа, 5 сентября 1985 г., 30 мая, 9 июня, 30 сентября 1986 г., 31 декабря 1987 г., 8 января, 12 мая, 20 июня, 26 июля, 5, 8 сентября 1988 г., 14 декабря 1990 г., 11 февраля 1994 г., 3 февраля, 3 июля 1995 г., 25 февраля, 5, 7 октября 1998 г., 3 июля 2000 г., 20 февраля, 21 мая, 10 июля, 31 декабря 2002 г.)

Елена Павловна 13.03.2012 12:46

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 10651)
Подскажите, пожалуйста! Где я могу посмотреть документы по медицинскому архиву? Мне нужно дела больных привести в порядок и не знаю с чего начать, так много всего в них вклеено...

Еще можно было бы познакомиться со специалистами мед. архивов других организаций. Уверена, что найдутся люди, которые не только подскажут, но и покажут. Как правило, практика - одно из лучших средств от неуверенности в своих действиях :)

lemani 19.03.2012 06:39

Цитата:

Сообщение от Тамара7 (Сообщение 10444)
Прошу специалистов ответить на вопрос. При составлении акта на уничтожение документов за 2004-2008г , использовать Перечень утвержденный приказом Министерства культуры
Российской Федерации
от 25 августа 2010 г. № 558? Ведь Перечни прошлых лет объявлены недействительными?

У нас "бухгалтерия" при списании своих документов , которые временного хранения в большинстве - руководствовались ТУД 2010 года.

Тамара7 11.04.2012 08:40

Цитата:

Сообщение от lemani (Сообщение 10769)
У нас "бухгалтерия" при списании своих документов , которые временного хранения в большинстве - руководствовались ТУД 2010 года.

Благодарю вас за ответ.

Прошу помочь разобраться еще с одной проблемой. Существует ли какой-нибудь нормативный документ, регламентирующий оформление описей, акта на уничтожение, номенклатуры кроме стандарта и Основных правил? Меня интересует что-то вроде методички в которой были бы образцы заполненных документов с указанием размера шрифта, выделенного шрифта и порядка включения различных видов документов? На мой взгляд отсутствие конкретных указаний в основных документах, дает слишком большое поле для различных придирок и затягивания сроков согласования документов. К примеру как оформляются в описях по личному составу подлинные документы (трудовые книжки) уволенных работников. В связи с огромной текучестью кадров, в архиве имеется большое количество трудовых книжек уволенных работников. В прежние годы трудовые книжки включались в общее дело с вложенным пофамильным списком. Сегодня от меня требуют присваивать порядковый номер каждой книжке, заводить на нее отдельное дело.Опись за три года будет очень громоздкая и тонкие дела очень неудобно хранить, возрастает возможность утери и порчи из-за перемещений , систематической уборки на стеллажах. Далее потребовали перечисления фамилий карточек уволенных работников, чего тоже никогда раньше мы не делали.В деле указывали буквы по алфавиту и количество карточек. Из-за громадной текучести и большого количества временных работников, у нас образуется по пять томов дел. Какой же объем будет у такой описи по л.с.? Заголовки в опись включаю в точном соответствии с утвержденной номенклатурой, но и тут следуют правки формулировок. Работодатель хочет видеть результат работы ответственного за архив, сегодня прошли времена когда можно было месяцами заниматься правками и согласованиями. Заранее благодарю.

Tasha 11.04.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от Тамара7 (Сообщение 10952)
Сегодня от меня требуют присваивать порядковый номер каждой книжке, заводить на нее отдельное дело... Далее потребовали перечисления фамилий карточек уволенных работников, чего тоже никогда раньше мы не делали.

Понимаю, что это непросто, но всё же - попросите, глядя взором невинным, тех, кто от Вас "требует", дать Вам ссылки на законы и обязательные для исполнения нормативные документы. Скажите, что у Вас в организации злобный юрист, считающий, что Вы не обязаны делать именно так.

Нонна 11.04.2012 21:06

Все невостребованные личные документы (трудовые книжки, дипломы, аттестаты и пр.) у меня вписаны в журнал. Уже 2 тома - более 2000 дел. Все документы стоят по алфавиту (дипломы отдельно, аттестаты отдельно, трудовые отдельно), на каждом документе бирочка (бумажная полоска) - № дела, № тома и № п\п. Когда человек обращается, я нахожу его по алфавиту, потом в книге, которой присвоен № дела по номенклатуре. В книге (в нужном томе) ищется № п\п, который указан на бирочке, он и расписывается за получение документа. А ярлычок, кстати, оставляю на месте в алфавите. Если ярлычок пустой, то значит дело получено, и по нему же можно увидеть, где в журнале расписался человек (с паспортными данными и датой) за получение документа. Может, и сложно, но надежно. Можно, конечно, составить отдельный фонд невостребованных документов, но это, действительно ужасно - описывать каждое (дело). Подобных указаний, как дали вам, - нигде не встречала. Главное придумать такую систематизацию и учет, чтобы все было на месте и ничто не потерялось. Бирочка выглядит так:
Иванов
Иван
Иванович

№ дела 02.01 - 32, том 1

№ п\п 553

Срок хранения
до ,,,,,,, года

Нонна 11.04.2012 21:13

а по поводу личных карточек. Их всегда сшивали в дела по году увольнения и по строгому алфавиту внутри - т.е. оформляли отдельное дело. Например
1. "Личные карточки уволенных ---------22.12.1988---------160 л. ----- 75 лет ЭПК
работников за 1990 год" А-З ----------18.02.1990----------------------- Ст. ......

Сейчас карточки имеют очень маленькие поля, их не сшить, поэтому я разрешаю (после консультации с госархивом) их не сшивать, а помещать в папки с завязками, но в предисловии к описи пишу, почему дело оформлено именно так. Но в таком деле, естественно, обязательны внутренняя опись (где вы пишите фамилии, и на каком листе их искать) и лист-заверитель дела и пр. прелести оформления дела

Анастасия Н 14.04.2012 15:15

Подскажите, пожалуйста, инвентаризационные описи наличие денежных средств сколько храниться? Мне в перечне не найти

Tasha 14.04.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 11011)
Подскажите, пожалуйста, инвентаризационные описи наличие денежных средств сколько храниться? Мне в перечне не найти

Посмотрите в Перечне 2010 года ст. 427 Документы (протоколы заседаний инвентаризационных комиссий, инвентаризационные описи, списки, акты, ведомости) об инвентаризации активов, обязательств - Пост. (Примечание: О товарно-материальных ценностях (движимом имуществе) - 5 л. При условии проведения проверки (ревизии))

Анастасия Н 14.04.2012 16:25

Так инвентаризационные описи наличие денежных средств подходят под эту статью?

Анастасия Н 14.04.2012 16:30

Так инвентаризационные описи наличие денежных средств подходят под эту статью?

Тамара7 19.04.2012 08:22

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 10961)
Понимаю, что это непросто, но всё же - попросите, глядя взором невинным, тех, кто от Вас "требует", дать Вам ссылки на законы и обязательные для исполнения нормативные документы. Скажите, что у Вас в организации злобный юрист, считающий, что Вы не обязаны делать именно так.

Так и поступила, не ссылаясь на юристов а от своего имени. Кроме того потребовала представить методичку с образцами и указанием шрифтов и всех нюансов при оформлении. Теперь жду когда родится такой документ, одновременно напомнив им максимальный срок согласования документов. Дело в том что это не мое нежелание что-то исправлять, а требование работодателя побыстрее покончить со всем этим и вновь уволить ответственного за архив. Экономия денег, снижение себестоимости продукции в бизнесе занимает главное место.

Тамара7 19.04.2012 08:29

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10965)
а по поводу личных карточек. Их всегда сшивали в дела по году увольнения и по строгому алфавиту внутри - т.е. оформляли отдельное дело. Например
1. "Личные карточки уволенных ---------22.12.1988---------160 л. ----- 75 лет ЭПК
работников за 1990 год" А-З ----------18.02.1990----------------------- Ст. ......

Сейчас карточки имеют очень маленькие поля, их не сшить, поэтому я разрешаю (после консультации с госархивом) их не сшивать, а помещать в папки с завязками, но в предисловии к описи пишу, почему дело оформлено именно так. Но в таком деле, естественно, обязательны внутренняя опись (где вы пишите фамилии, и на каком листе их искать) и лист-заверитель дела и пр. прелести оформления дела

Благодарю за информацию, но речь идет не об оформлении самого дела (в нем естественно карточки расположены по алфавиту ,присутствует опись,заверительный лист и т.д.) а об оформлении описи. Если у меня по пять томов дел с личными каточками, подлинными документами , то зачем в описи пофамильный список? И как выглядит такая опись?!

Нонна 19.04.2012 08:53

Обычная архивная опись, похожа на сдаточную от подразделений, похожа на номенклатуру. Есть в Правилах работы архивов организаций (1985)
В описи, конечно, нужно указывать только название дела "Личные карточки работников,уволенных в ..... году. Том 1. А-К, следующая единица хранения по порядку - то же самое, но "Том 2. Л-П" и т. д.

Тамара7 15.05.2012 11:27

Прошу помочь в классификации документа по Технике Безопасности. К какой описи относится пункт Перечня ст. 632а:
"Документы (акты, заключения, отчеты, протоколы, справки) о производственных авариях и несчастных случаях" , к Основной деятельности или личному составу?

По моему большому опыту трудовой деятельности, все что относится к ТБ всегда оформляется приказами по о/д, следовательно и все документы я отношу к Описи по о/д.Но мне архивисты предлагают перенести документы в опись по л/с, правильно ли это?

Нонна 15.05.2012 11:31

если речь идет не вообще о безопасности в учреждении, а конкретно о людях, то - конечно, - личный состав

Тамара7 15.05.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 11232)
если речь идет не вообще о безопасности в учреждении, а конкретно о людях, то - конечно, - личный состав

Каким нормативным документом это регламентируется?

Павел К. 15.05.2012 13:17

Мне кажется, поскольку там проставлен срок 75 лет ЭПК, то логично отнести к личному составу. Вам же будет легче.

Нонна 15.05.2012 13:37

Перечень 2010

Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.