Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Традиционные методы и технологии архивных работ (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Прошивка дел (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=29)

Соловьёва Ольга 17.03.2008 17:34

Прошивка дел

Уважаемые участники форума! Обращаюсь к Вам в надежде, что дадите нужную ссылку на тему прошивка архивных дел. В нашей молодой организации решили создавать архивное подразделение, дела сформированы в папки-регистраторы, а для архивного хранения знаю лучше дела сшивать.
Прошу дать нужную информативную ссылку по данной теме.

Заранее благодарю.

Tasha 18.03.2008 18:25

Тетя Глаша шьёт дело
"Как из кипы торчащих во все стороны бумажек создать достойный архивный памятник для потомков не прибегая к помощи сторонних специализированных организаций, тем паче, что в небольших компаниях расходы на заезжих архивистов не предусмотрены? Я научу вас, как сотворить маленькое архивное чудо своими руками."
http://www.sekretary.net/index.php?t...&id=211&area=1

Слава 24.03.2008 11:19

Тетя Глаша а вы работали когда нибудь в архиве коммерческой организации с большим документооборотом- и все это висит только на вас. Ась? Мне вот асболютно некогда заниматься прошивкой документов, и работодателя не интересует внешний вид ед.хр. его интересут только одно ,позвонил- и через 5 минут у него на столе. ВСЕ.

Tasha 24.03.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 149)
Тетя Глаша а вы работали когда нибудь в архиве коммерческой организации с большим документооборотом- и все это висит только на вас. ... работодателя не интересует внешний вид ед.хр. его интересут только одно ,позвонил- и через 5 минут у него на столе.

Слава, Вы невнимательны! Я - не тетя Глаша :D

Я сама работала в коммерческой организации с очень большим объёмом документооборота, и документы сшивались. Умного работодателя, может быть, и не волнует внешний вид документов, но зато его очень даже волнует:
  • Если при приходе налоговой проверки документы невозможно найти, потому что какой-то олух уронил "Корону" или связки, и документы рассыпались;
  • Если документы нужно сшивать согласно нормативным требованиям, а штрафы платить не хочется;
  • Если в сшитом виде документы занимают намного меньше дорогостоящей офисной площади (плюс возвращаются в оборот "Короны", которые тоже денег стоят).
Вы удивитесь, но документы обычно шьют именно в организациях с большим документооборотом - им порядок в документах нужнее.

Слава 24.03.2008 13:30

Таша писала :Если при приходе налоговой проверки документы невозможно найти, потому что какой-то олух уронил "Корону" или связки, и документы рассыпались;
Если документы нужно сшивать согласно нормативным требованиям, а штрафы платить не хочется;
Если в сшитом виде документы занимают намного меньше дорогостоящей офисной площади (плюс возвращаются в оборот "Короны", которые тоже денег стоят).
Вы удивитесь, но документы обычно шьют именно в организациях с большим документооборотом - им порядок в документах нужнее.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +
Я действительно удивляюсь- и что ,согласно нормативным требованиям 250 листов в каждой ед.хр.? А дела до 10 летнего срока хранения- вы тоже сшиваете? Лично?
Ни в одной организации где я работал- а это и КБ и банки и бизнес-центры- этого не делалось за исключением личных дел

Andrew 25.03.2008 11:03

Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 158)
... - и что ,согласно нормативным требованиям 250 листов в каждой ед.хр.?

Типовым нормативным требованием является, - если кто этого не знает, -следующее: "дело должно содержать не более 250 листов, при толщине не более 4 см." :D

Слава 25.03.2008 12:53

Спаибочки вам Андрю, а то я вот уже 15 лет как архивист и не знаю требования к оформлению документов. ВЫ это своему начальнику скажите, если конечно не в госорганизации работаете , а не мне. Я думаю вы будете 1 кандидатом на увольнение- буквоеды в коммерции не нужны.И станочек еще ,который глаша демонстрирует тоже ему покажите .....:D

Феликс 29.03.2008 23:43

Возникает законый вопрос зачем вообще времянку тогда переплетать? с точки зрения закона не у кого таких обязаностей нет!

Andrew 30.03.2008 11:30

Цитата:

Сообщение от Феликс (Сообщение 212)
Возникает законый вопрос зачем вообще времянку тогда переплетать?

Читайте ответ Tasha "выше по течению"

Цитата:

Сообщение от Феликс (Сообщение 212)
с точки зрения закона не у кого таких обязаностей нет!

Помнится, недавно Вы рекомендовали некую компанию... На ее сайте Вы, например, прочитаете: "Кассовые документы, авансовые отчеты, выписки банка с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и переплетены."
http://www.mosarchiv.ru/sub/useful/uurln

А вот нормативная ссылка:

«Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. Центральным Банком РФ 26 марта 2007 г. № 302-П)

Раздел 4: Хранение документов

4.2. Сформированные в установленном порядке и сброшюрованные бухгалтерские документы за рабочий день, после составления ежедневного баланса и проведения сплошной проверки, передаются на хранение в архив с ограничением к ним доступа.

4.3. Бухгалтерские документы хранятся подшитыми за каждый рабочий день в возрастающем порядке номеров дебетованных балансовых счетов. Подборка документов осуществляется работником, на которого возложено формирование документов дня.

Феликс 30.03.2008 20:09

Обратите внимание что Вы ведёте речь о кредитных организациях, где есть своя специфика и причём, не только делопроизводстве.
Давайте возьмём простое ООО , ко их большинство, закон не предусматривает переплетать времянку в обязательном порядке

Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.