Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Музеи как архивные хранилища (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=79)

Гармашев 29.04.2008 09:59

Музеи как архивные хранилища

Уважаемые коллеги , прошу Вас сформулировать Ваши точки зрения на те явления что иллюстрируются следующим прецедентом : по своей работе я изучаю историю не только кораблестроения , но и Отечественного мореплавания. В Кунсткамере хранится уникальный по информативности материал - фотоальбомы делавшиеся русскими моряками при дальних плаваниях и передовавшиеся в Кунсткамеру всю вторую половину 19 века.
Я обращаюсь туда и получаю ответ : мы Вам эти альбому не ПОКАЖЕМ , ибо за полтора века НАШИ научные кадры их ещё не изучили!
У меня нет применимых в приличном обществе слов. Может Ваши мнения помогут!

Schwarzman 29.04.2008 13:07

Судя по тому, что Вы написали о своей деятельности во всех темах этого форума, Вы человек довольно широко известный в узких кругах. Возможно даже скандально известный. Так что очень может быть, что это вид наличия в черных списках. А классическая отмазка для таких случаев в архивах всегда была описанная Вами выше или "документы находятся в научно-технической обработке".
Короче, снова есть работа для Вашего адвоката.
А вообще неплохо было бы достать положение о Кунсткамере и ее библиотечном фонде и посмотреть, что там написано про использование.

Гармашев 29.04.2008 17:30

Я давно не работаю своими ногами.У меня есть ряд "агентов" не замеченных вообще в связях ни с кем (и со мной тоже).Ответ отрицательный был получен именно таким "агентом" и хранятся эти материалы не в библиотеке , а в основных фондах! Попутно выяснилось что в Кунсткамере совершили научное "убийство" - единые альбомы сделанные в плавании одного корабля и одним лицом разделили на отделы по географическому принципу!

Слава 30.04.2008 10:32

Интересно а что в этих альбомах содержится? Какие снимки?

Гармашев 30.04.2008 10:44

По моему опыту изучения подобных фотоальбомов :
-1- снимки из , скажем официального ряда , офицеры на палубе , проводы , Высокие визиты при отплытии ;
-2- корабельная жизнь в плавании , учения , праздники , некие общие события ;
-3- "географическо-разведывательный" раздел с фото встречных кораблей вероятного противника , порты захода с их укреплениями и скоплениями судов и кораблей ;
-4- "натуралистический" раздел с фото многочисленных редких животных по регионам плавания ;
-5- фото различного бытописательного характера по местам стоянок в плавании;
-6- многочисленные снимки собственного корабля.
Все эти разделы не имеют четких границ и можно многие фото относить сразу к нескольким направлениям.Делались эти альбомы по приказу "из под Шпица" , но делались в нештатном режиме , составляли многие тома и представляют чудовищный интерес и исследователям кораблестроения и историкам флотских персоналий и георафам и натуралистам - всем , но не доступны из-за (по моей оценке) преступной и местническо-монополистской позиции "псевдо учёных" академии наук РФ! Ведь именно этой организации и принадлежит Кунсткамера.

Слава 30.04.2008 10:47

Да, интересно.Но к сожалению эмоции тут не помогут.

Гармашев 30.04.2008 10:52

Вот я и говорю о необходимости вообще пересмотреть все законы "архивно-музейного" блока с введением жестких и четко прописанных санкций к администраторам и хранителям за нарушение свободы доступа к информации и введения жесткой меры личной ответственности за "не изученность и плохую сохранность" , рассматривая каждое такое заявление как признание вины в преступной халатности!

AlexGN 03.05.2008 01:36

Напишите жалобу в Управление Россвязьохранкультуры по Ленинградской области, там быстро разберутся. И вообще, архивы и музеи (государственные) прежде всего - хранилища документов, принадлежащих государству и доступ к ним открыт для всех. Ни в одном законе не закреплено право "первой ночи" для сотрудников музея или архива. То что происходит в данном случае - грубейшее нарушение закона № 125-ФЗ, новых Правил работы с документами Архивного фонда РФ!

Гармашев 03.05.2008 08:49

К сожалению при новых правилах отсуствуют новые люди и подходы и нет самого главного - автоматического наказания виновных , ибо нет ни каких механизмов доказывающих что "единица хранения" находится в достаточно хорошем состоянии (это после 100-120 лет хранения!) , достаточном для работы исследоваеля.
Вот я и сформулировал свою позицию : при таком состоянии , подтверждённом отказом , проводить автоматически преследование уголовное хранителя по обвинению в преступной халатности!

Гармашев 16.05.2008 10:05

Вот последний пример хамского отношения музея к исследователю : в ЦВММ всего один день в неделю разрешен допуск исследователей к работе в фондах (в среду) , приехал в Питер из далека уважаемый специалист (Пахомов Н.А.) , как положено всех заранее предупредил и прислал заявку на работу и вот в среду его из музея выдворяют с предложением прийти в другой день (как особое благодеяние разрешают заглянуть в четверг!) , т.к. в музей приехал Главком ВМФ!Да этих "главкомов" как "собак нерезанных" , есть табельное время и не исследователя , но главкома обязаны осадить!Человек специально на пару дней приехал в город за 1600 километров для научной работы и его этак ... !
Должно быть законодательно закреплено приоритетное право иследователей на обслуживание в подобных архивах\музеях\библиотеках!

Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.