Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Сроки ответов на запрос. (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=34)

Варфоломей Коробейников 25.05.2012 21:32

Далее, опять же касаясь только социально-правовых запросов. С правоприменением ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не все так просто. В ст. 1 читаем:
"Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также – гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами."
Теперь, внимание, вопрос, что проще: доказать, что государственный (муниципальный) архив - это государственный (муниципальный) орган, или нечто иное, при том, что учредителями казенных и бюджетных учреждений (читай - архивов) являются органы федеральной/региональной госвласти и местного самоуправления?
Тут же ст. 2:
"Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами." Какие у нас еще законы устанавливают сроки исполнения социально-правовых запросов в архивах?
Опять же, все принимаемые административные регламенты устанавливают на этот счет срок 30 дней, дабы не ухудшить положение гражданина по сравнению с законом.
Что касается Росархива и федеральных архивов, то тут можно обратиться к Административному регламенту Росархива по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства» (утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 28.12.2009 № 894, зарегистрирован Минюстом РФ 12.02.2010 № 16397). И там снова видим срок - 30 дней, ну и вообще есть интересные моменты.
Так что в вопросах нашей социально-правовой работы 30 дней - сакральное число. Ну и продление еще на 30 дней, если ситуация того требует.

Нонна 25.05.2012 23:21

Я со всеми выводами согласна. И я-таки получила возврат денег. Потому как ссылалась на то, что они нарушили закон "Об информации ...", потому что вывесили на сайт неправдоподобную информацию, которая помешала мне реализовать свои права в тот срок, который они указали. Передо мной еще и извинились.
Кстати, а скажите, пожалуйста, Закон о порядке рассмотрения обращений граждан - это ведь только касается обязанности госуд. органов и организаций или коммерческих тоже? Если человек, к примеру, хочет получить справку о зарплате или еще что-то подобное за тот период, что когда-то работал в ООО, ОАО и пр., - они могут не ответить, и им за это ничего не будет?

Варфоломей Коробейников 26.05.2012 02:04

В Вашем случае как-то все интересно, какой-то загадочный "коммерческий отдел" ФМС... Что за отдел такой? ФМС ли это вообще?
Это не такой ли лохотрон, как здесь описано:
http://question-spb.blogspot.com/201...g-post_17.html?
Возможно, там происходит какое-то взаимовыгодное сотрудничество и вмешательство извне может нарушить тонкий баланс. Денежки-то Вы отдали неведомо кому, некой коммерческой шараге. Удивительно, что ФМС подрядились их возвращать. Мутная история.

Что касается ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - читаем ст. 1, там написано, что он регулирует взаимоотношения индивидуума с государственными и муниципальными органами.

По справкам о зарплате и стаже - это ст. 62 Трудового кодекса:
"По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."
Санкции за нарушение - административная ответственность по КоАП и гражданская за ущерб, причиненный по вине работодателя работнику в связи с невозможностью подтвердить свои пенсионные права.

Нонна 26.05.2012 15:52

История простая. Единый центр документов - он просто собирает документы и передает в ФМС, и в консульства для визы (на чаще просто анкету для визы оформляет, и только). За это плату за услуги. Удобно тем, что работаеют без выходных, но при этом они не отвечают за то, что ФМС задерживает паспорт. Но деньги-то берут... вот я и решила с ними побороться, такая моя активная жизненная позиция. Они в принципе не должны были брать деньги за срочность, коли у меня были допуски по секретности, это было им известно, и все написано в анкете. Была бы я еще смелее - подала бы в суд. ФМС, видимо, испугалось, и потребовала от них, чтобы они вернули мне деньги. Я удовлетворена хотя бы в этом. Хотя поездка моя-таки соравалась. Благо это была просто поездка с друзьями погулять по Риге. А могло бы быть и хуже. Я им так и написала, что они за эти деньги оказали мне некачественную государственную услугу.
А вот ст. 62 ТК разве это не касается работников, в данный момент работающих на предприятии??? а если работник уволился - ведь это уже не работник, а просто гражданин, то это будет уже по закону "Об обращении граждан? - тогда коммерческой структуре закон не писан? вот это я и не пойму

Варфоломей Коробейников 26.05.2012 17:21

Этот Единый центр документов - он по своей организационно-правовой форме вообще что?
Если речь идет вот об этом http://www.7771000.ru/info/, то это ООО и никаких госуслуг оно в принципе оказывать не может, только оказывать помощь и заниматься посредничеством. Кто именно вернул деньги? Сотрудник ФМС? Или кто-то другой?
В ст. 62 ТК нет указания на срок или условие прекращения обязательств работодателя.
В случае с негосударственной организацией ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не применяется.
Можно еще вспомнить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ) - вроде как действует и в судебной практике применяется.

Нонна 26.05.2012 18:00

деньги вернул Единый центр

Нонна 26.05.2012 20:19

На их же сайте во вкладке "инфраструктура проекта" написаны услуги, которые они оказывают, так вот часть услуг значатся как "Государственные услуги"
http://www.7771000.ru/info/infrastruktura-idc-54/

Варфоломей Коробейников 26.05.2012 21:19

Мало ли что они там понапишут. Сам по себе этот центр никаких госуслуг оказать не может, так как центр - общество с ограниченной ответственностью. Он предоставляет площади для филиалов госорганов, которые эти услуги действительно оказывают, либо площади для коммерческих посреднических организаций, которые имеют профит на "содействии", и, видимо, мимикрируют под госорганы.
Это как "секретари" при нотариусах - за само нотариальное действие вы платите копеечную госпошлину, а вот за оформление сопутствующих бумаг секретарю отдаете в десять раз больше. При этом на поверку по квитанции и договору "секретарь" нотариуса оказывается индивидуальным предпринимателем и его хата с краю, вот только попробуйте пробраться к нотариусу помимо него - бурление повидла гарантировано, ну вы понимаете...

Нонна 27.05.2012 10:49

да, раньше паспорта делали все турфирмы, но государство прикрыло эту лавочку, самой денег захотелось, да еще каких. К тому же не все как я иду напролом и пишу жалобу и делаю возврат кровных. Но, с другой стороны, когда мне через турфирму делали паспорт и тоже задержали, то у меня не было возможности пойти и куда-то нажаловаться. Теперь такая возможность есть

Нонна 31.12.2012 10:15

по поводу обращения граждан - только на госуд. организации распространяется этот закон???
вот та самая цитата: права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами - что значит должностными лицами? Имеются в виду эти лица в гос. организациях или в любых организациях??? Если все-таки этот закон распространяется только на госуд. организации, то что делать гражданам, которые хотят получить справку о работе в коммерческой негосударственной структуре или какую-то другую справку, или даже пожаловаться?
Еще вопрос: на ГУП распространятеся этот закон-то? Ведь ГУП - это государственное (или еще муниципальное, федеральное), но все-таки коммерческое предприятие? Если я хочу пожаловаться на ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", то там сотрудникам было сказано, пусть пишут, но не ждут ответа - во всяком случае в течение 30 дней - "мы не государствнная организация, и не обязаны этого делать"


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015