Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам, возобновление работ (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5801)

aradchenko 10.12.2013 10:27

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 15404)
К сожалению, технического задания по которому прежде разрабатывался проект найти не удается, может представители компании-разработчика перешлют в мой адрес ТЗ в электронном виде, это же не секретная информация? На сайте госзакупок того госзаказа уже нет.

Дайте, пожалуйста, адрес почты, я пришлю всю конкурсную документацию.

Елена Суслова 10.12.2013 10:32

Я почему и спрашиваю, потому что такой перечень сейчас есть в ГАПК, теперь понятно, что он появился уже позже. Там правда есть небольшие проблемы, надо проверять сами заголовки МК с теми, что есть в описях (т.к. на основе описей формировался этот перечень).

Елена Суслова 10.12.2013 10:34

Спасибо, Александр Владимирович, пришлите на ait@aiteh.ru

Елена Суслова 10.12.2013 11:02

Представляю выводы по вопросам, которые были обозначены ранее.

1. Определение структуры базы данных и связей.

Описывать структуру нет смысла, сейчас ее в базе данных пока нет.

В нее войдут Дело, Метрическая книга (описание, образ (PDF, JPG) сканированные страницы(JPG)), Ревизская сказка (описание и образ (JPG), справочник населенных пунктов (на основе Указателя по МК).

2. Сканирование.

Метрические книги сейчас сканирует ГАПК в плановом порядке.

Массовое сканирование возможно при дополнительном финансировании.

Что имеем: МК всего 9268 ед.хр. /сканировано 2625 ед.хр./ в БД занесено 2151/ проиндексировано – неизвестно пока.

РС всего 1663 ед.хр. /сканировано 643 ед.хр./ в БД не занесены.

Отсканировано от всего объема 29%.

По БД получаются немного иные цифры, точно только, что количество записей по персонам — 1843762

3. Первичное атрибутирование по каждому виду документов (минимальный набор для поиска информации).

Будет проведен аудит уже сканированных и введенных/проиндексированных в базу данных метрических книг и составлен список на дальнейшее индексирование.

Одновременно будут проходить проверку заголовки Дел и Метрических книг.

Дело (номер и литера фонда; номер и литера описи; номер и литера дела; заголовок описи; заголовок дела)

МК (наименование храма (прихода); местоположение храма (прихода); год создания метрической книги), привязка к Справочнику населенных пунктов.

РС (заголовок книги; год предыдущей ревизии; год заполнения книги; населенный пункт, которому велась ревизия; номер предыдущей ревизии; номер нынешней ревизии)

4. Представление информации.

Первично будет сформирован массив с описаниями всех источников генеалогической информации, находящихся на хранении в Пермском крае (источники – указатели, «Архивный фонд»). Затем присоединены все отсканированные источники и потом будет продолжена индексация по персоналиям.

5. Организация поиска (определение атрибутов или условий) по каждому виду документа (метрическая книга, ревизская сказка) и объекту (населенный пункт, приход, персона).

Быстрый поиск, расширенный поиск, фильтры.

Будут добавлены фильтры и возможность выбора значений при задании условий поиска, а так же увеличено количество полей при отображении результатов поиска.

6. Организация сбора и исправление ошибок индексирования.

База данных требует анализа и проверки на целостность и корректность введенной информации. Будут выявлены и затем исправлены ошибки типа 1000 и 9999 годов рождения, информация, занесенная не в те поля и т.д.

7. Наполнение: очередность, привлечение операторов, проверка, исправление, участие профессионалов.

Будет организовано исправление информации (ошибки ввода, присланные ошибки, привязки к населенным пунктам) специалистами, такие люди откликнулись.

8. Обсуждение вопросов по развитию проекта:

Предстоит написать программное обеспечение для наполнения и корректировки БД.
Пока не будут работать функции – Личный кабинет, картографический материал, форум.
Обратная связь – форма для приема ошибок или встроенный бесплатный сервис для сбора пожеланий, ошибок, отзывов.

aradchenko 10.12.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 15413)
Спасибо, Александр Владимирович, пришлите на ait@aiteh.ru

Отправил

KommE 10.12.2013 23:28

Как приятно читать переписку двух лиц, так трепетно относящихся к потребностям населения в доступе к своей генеалогии! Спасибо, трогательно! Но… первое лицо, как выяснилось, стояло у истоков того, что не обладало концептуальностью. Второе лицо, принимающее эстафету, вроде как также, стратегическим предвидением поделиться не может.

Помните незабвенные строки? Это всего лишь цитата классика, не более...

«Я до сих пор не могу позабыть двух старичков прошедшего века, которых, увы! теперь уже нет, но душа моя полна еще до сих пор жалости, и чувства мои странно сжимаются, когда воображу себе, что приеду со временем опять на их прежнее, ныне опустелое жилище и увижу кучу развалившихся хат, заглохший пруд, заросший ров на том месте, где стоял низенький домик, - и ничего более. Грустно! мне заранее грустно! Но обратимся к рассказу…

В хлебопашество и прочие хозяйственные статьи вне двора Пульхерия Ивановна мало имела возможности входить. Приказчик, соединившись с войтом, обкрадывали немилосердным образом. Они завели обыкновение входить в господские леса, как в свои собственные, наделывали множество саней и продавали их на ближней ярмарке; кроме того, все толстые дубы они продавали на сруб для мельниц соседним козакам…

Пульхерия Ивановна не могла не заметить страшного опустошения в лесу и потери тех дубов, которые она еще в детстве знавала столетними.
- Отчего это у тебя, Ничипор, - сказала она, обратясь к своему приказчику, тут же находившемуся, - дубки сделались так редкими? Гляди, чтобы у тебя волосы на голове не стали редки.
- Отчего редки? - говаривал обыкновенно приказчик, - пропали! Так-таки совсем пропали: и громом побило, и черви проточили, - пропали, пани, пропали.
Пульхерия Ивановна совершенно удовлетворялась этим ответом и, приехавши домой, давала повеление удвоить только стражу в саду около шпанских вишен и больших зимних дуль…

Н.В. Гоголь «Старосветские помещики»

aradchenko 11.12.2013 09:05

[QUOTE=KommE;15426]… первое лицо, как выяснилось, стояло у истоков того, что не обладало концептуальностью. Второе лицо, принимающее эстафету, вроде как также, стратегическим предвидением поделиться не может. [/B]

[/QUOT]

Уважаемый KommE!

Не буду ни спорить, ни оправдываться.
Замечу только, что если Вам действительно тема интересна, если Вы хотите чем-то помочь, если обладаете стратегическим предвидением (которого, как я понимаю, у Вас в избытке), если обладаете способностями концептуально оформить проект (а я так понимаю, что обладаете чем-то тем, что нам недоступно), то не ставьте диагноз и приговор, а просто подключайтесь и , крититкуя, предлагайте. А можете сделать самостоятельно и гордо сказать о том, как надо делать такие проекты.
Предложение в котором заключена конструктивная критика, всегда заканчивается вопросительным знаком...

Елена Суслова 11.12.2013 12:40

Действительно, в ТЗ в основном речь идет об организации рабочих мест надомников и краткое описание индексации. Особо ничего не прояснилось.
Думаю ломать голову над глобальной Концепцией нет смысла.
Есть основная Цель - дать возможность нуждающимся искать определенную информацию. А наша задача, я имею ввиду разработчиков, сделать так, чтобы информацию можно было искать как можно шире и эффективнее.
Так как информация находится на разных уровнях - описания и пофамильной индексации, то и предоставлять эту информацию надо последовательно.
Вот и все, отсюда и следуют уже конкретные действия, в зависимости от сложившихся обстоятельств и существующего финансирования.
Есть большой массив данных, немного меняем подход к представлению (и наполнению) информации, поиску, делаем его более понятным. По крайней мере на данном этапе.
Мне более глобальной видится проблема отсутствия у основной массы населения представления о том, что эта за информация, что с ней делать и как ее использовать для себя. Понятно, что генеалогам достаточно образов МК и РС. Надо бы и таких как я тоже подумать. Попав на этот проект и найдя фамилию предка, что я должна сделать дальше? Так что в плане просвещения населения тоже надо поработать именно на этом проекте.

Тогда, кстати, он и сможет заинтересовать губернатора, а пока это очень узко-профессиональный ресурс, по-моему. И даже строительство "деревьев" тут не поможет, для этого есть качественные и бесплатные разработки, изобретать велосипед думаю нет смысла.

KommE 11.12.2013 21:40

Спасибо за объективные ответы! Наконец-то подведен итог этого конкретного проекта. «Диагноз и приговор» были крайне необходимы для… правды, какой бы она ни была.

Вывод первый, создание генеалогических проектов не может рассматриваться в ракурсе «социальных». Тем более, связанных с организацией временных рабочих мест. Уму не постижимо подобное бесстыдство в отношении работников!

Надеюсь, со временем, найдется российский Джон Стейнбек, который напишет роман, аналогичный «Гроздьям гнева», где фронт работы главных героев семейства Джоудов (апельсины) будет заменен на сканы, сканы, сканы…

С «социальностью» такие проекты не имеют ничего общего, потому как зависимы от бюджетов. И «стойкостью» локомотива в лице, предположим, губернаторов, которые сегодня в кресле, а завтра… в местах отдаленных. Отныне, как только заслышится лукавое «социальный» проект по созданию архивного электронного ресурса, следует ожидать «рвотных рефлексов». Ну, или бывших проповедников, подобных Джими Кейси…

Вывод второй, выбранная площадка для обсуждения перспектив «выплывания» проекта – неудачная и неудобная. «Концептуальное оформление проекта» (надо же такое выдумать!) подразумевает сбор необходимых и достаточных источников для политики проекта. Проще говоря – идеология проекта, подкрепленная от 2 до 3 источников. И упаси Господи, пустыми словесами, буковками или корпоративными вестями и весями.

Вывод третий – сличение состава и содержания справочников, на которых в текущий момент проект строится.

Уважаемая Елена, Вы правы: «Мне более глобальной видится проблема отсутствия у основной массы населения представления о том, что эта за информация, что с ней делать и как ее использовать для себя. Понятно, что генеалогам достаточно образов МК и РС. Надо бы и таких как я тоже подумать. Попав на этот проект и найдя фамилию предка, что я должна сделать дальше? Так что в плане просвещения населения тоже надо поработать именно на этом проекте».

aradchenko 11.12.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от KommE (Сообщение 15439)
Спасибо за объективные ответы! Наконец-то подведен итог этого конкретного проекта. «Диагноз и приговор» были крайне необходимы для… правды, какой бы она ни была.

Вывод первый, создание генеалогических проектов не может рассматриваться в ракурсе «социальных». Тем более, связанных с организацией временных рабочих мест. Уму не постижимо подобное бесстыдство в отношении работников!

Надеюсь, со временем, найдется российский Джон Стейнбек, который напишет роман, аналогичный «Гроздьям гнева», где фронт работы главных героев семейства Джоудов (апельсины) будет заменен на сканы, сканы, сканы…

С «социальностью» такие проекты не имеют ничего общего, потому как зависимы от бюджетов. И «стойкостью» локомотива в лице, предположим, губернаторов, которые сегодня в кресле, а завтра… в местах отдаленных. Отныне, как только заслышится лукавое «социальный» проект по созданию архивного электронного ресурса, следует ожидать «рвотных рефлексов». Ну, или бывших проповедников, подобных Джими Кейси…

Вывод второй, выбранная площадка для обсуждения перспектив «выплывания» проекта – неудачная и неудобная. «Концептуальное оформление проекта» (надо же такое выдумать!) подразумевает сбор необходимых и достаточных источников для политики проекта. Проще говоря – идеология проекта, подкрепленная от 2 до 3 источников. И упаси Господи, пустыми словесами, буковками или корпоративными вестями и весями.

Вывод третий – сличение состава и содержания справочников, на которых в текущий момент проект строится.

Уважаемая Елена, Вы правы: «Мне более глобальной видится проблема отсутствия у основной массы населения представления о том, что эта за информация, что с ней делать и как ее использовать для себя. Понятно, что генеалогам достаточно образов МК и РС. Надо бы и таких как я тоже подумать. Попав на этот проект и найдя фамилию предка, что я должна сделать дальше? Так что в плане просвещения населения тоже надо поработать именно на этом проекте».

Не боец... Как всегда, обычное пустопорожнее критиканство...

Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.