Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   В ЭПК регионального архива введен коммерсант (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4468)

Cris 17.10.2011 21:56

В ЭПК регионального архива введен коммерсант

Новые веяния в архивном деле. В ЭПК крупного регионального архива официально введен руководитель коммерческой структуры. Одной из тех, о которых на этом форуме уже шла речь. Больше того, этот же господин, как оказалось, уже и член ЦЭПК.
Теперь он, вместе с ведущими архивистами страны будет решать следующие задачи:

"4.1. определение концепции, принципов и критериев формирования Архивного фонда Российской Федерации, состава документов, относящихся к Архивному фонду Российской Федерации;
4.2. рассмотрение вопросов формирования и оптимизации состава Архивного фонда Российской Федерации;
4.3. рассмотрение и принятие решений по научно-методическим и практическим вопросам экспертизы ценности архивных документов и комплектования ими государственных и муниципальных архивов;
4.4. осуществление научно-методического руководства деятельностью экспертно-проверочных комиссий (далее - ЭПК) уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, федеральных государственных архивов, Центральных экспертных комиссий (далее - ЦЭК) и экспертных комиссий (далее - ЭК) федеральных органов государственной власти, организаций"
(положение о ЦЭПК)

А в ЭПК регионального архива "некоммерческий партнер" будет выполнять государственные методические и контролирующие функции, контролируя и свою же собственную работу. Какие задачи он еще станет только решать, можно только догадываться, поскольку в этом качестве он получает и право принимать и отклонять работу всех, кого посчитает своими конкурентами, даже если это представители государственных учреждений. Поскольку члены ЭПК не определяют свой же собственный состав, то и права возразить они не получили.

Трудно сказать, зачем архивные чиновники приняли такое решение. Но т.к. отечественные чиновники широко известны деловой порядочностью, личной незаинтересованностью и ответственностью за порученное дело, а у наших коммерсантов высокая социальная ответственность сочетается с ярко выраженной деловой чистоплотностью, никаких иных мотивов, кроме горячего стремления к развитию архивного дела, даже предположить невозможно.

Впрочем, коммерческие начала уже довели до полного процветания науку, культуру и образование и продолжают вести их к новым высотам. А чем архивы хуже? Двадцать лет пребывали в полном забросе и запустении, пришла и их очередь процвести на тучных нивах коммерческих интересов.

Существует, правда, и точка зрения, что сращивание государственных и коммерческих структур представляет некоторые угрозы для некоторых государственных интересов, к примеру, для сохранения архивов как одной из основ исторической памяти страны, но это неправильная точка. Просто не все еще все поняли правильно. Ведь участие коммерсантов в формировании Архивного фонда РФ обещает всем нам массу интересного. С чем всех нас и можно поздравить.

Г.С. 19.10.2011 00:47

Цитата:

Сообщение от Cris (Сообщение 9482)
Новые веяния в архивном деле. В ЭПК крупного регионального архива официально введен руководитель коммерческой структуры.

Слишком серьезные новости, при таких заявлениях принято на что- то ссылаться. И если это так, то действительно очень грустно.
Цитата:

Сообщение от Cris (Сообщение 9482)
Какие задачи он еще станет только решать, можно только догадываться, поскольку в этом качестве он получает и право принимать и отклонять работу всех, кого посчитает своими конкурентами, даже если это представители государственных учреждений. Поскольку члены ЭПК не определяют свой же собственный состав, то и права возразить они не получили

Tasha 19.10.2011 07:59

Цитата:

Сообщение от Г.С. (Сообщение 9486)
И если это так, то действительно очень грустно.

А вот мне грустно другое - Ваша клановость, коллеги, и попытка отстаивать свой огородик от "чужаков" любой ценой. Интересами Родины, профессии тут IMHO и не пахнет.

Вы ведь не на человека смотрите, не на его квалификацию и желание сделать что-то полезное для страны, а на "погоны"...

А ну как завтра Cris уйдёт работать в коммерческую организацию - он что, сразу из супер-пупер-патриота-государственника превратится в гада-буржуя? :D

Cris 19.10.2011 13:07

Цитата:

при таких заявлениях принято на что- то ссылаться. И если это так, то действительно очень грустно.
Я не указал названия архива, следовательно и сослаться не могу.
Да и в сети этой информации нет. А вот номер приказа соотвтствующего архивного управления, да и сам приказ о введении данного господина в ЭПК, есть.

Cris 19.10.2011 13:29

[QUOTE]Интересами Родины, профессии тут IMHO и не пахнет
Цитата:

попытка отстаивать свой огородик от "чужаков" любой ценой
Да мы просто в курсе, что происходит с огородиком, когда туда вторгаются такие "чужаки". Печальных примеров более чем хватает.
Здесь пахнет прямым (или почти прямым) нарушением закона. Насколько мне известно, участие коммерсантов в исполнении государственным органом контрольных функций крайне сомнительно. Особенно,когда такое участие связано с контролем над своею же собственной (и конкурентов) работой. И еще особенней, когда от этого зависит состав Архивного фонда РФ. И то, что коммерсант лукаво назван "некоммерческим партнером" и спрятан под единственным словом в Положении о ЦЭПК "и другие", вызывает еще боьше сомнений. А почему, собственно, вещи не называкются своими именами?

Цитата:

не на человека смотрите, не на его квалификацию и желание сделать что-то полезное для страны
Знаю не очень много примеров, когда подобные схемы позволяли сделать что-то полезное. Хотя знаю очень много, когда коммерческие начала выжигали вокруг себя все живое. Особенно, когда чиновники и коммерсанты в одном флаконе.

Цитата:

А ну как завтра Cris уйдёт работать в коммерческую организацию
Может вы удивитесь, но я и с коммерческими организациями прекрасно сотрудничаю. Но я склонен играть по правилам, а не перекраивать их под себя, методами, вызывающими сомнения в их чистоплотности. Попытки отключить под себя системы контроля порочны по условию. И, если люди начинают играть в такие игры, подобные люди однозначно становятся угрозой для дела. Тем более, что деятельность данных людей наблюдаю близко и давно. И оснований сделать соответствующие выводы было более, чем достаточно.

Г.С. 19.10.2011 21:22

Я согласна с Cris в одном, не может коммерсант курировать работу своих конкурентов. А по своему опыту знаю придраться можно к чему угодно и даже описи составляешь для каждого архива по разному.

Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.