Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Законы об архивном деле (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   просьба к специалистам - подскажите пожалуйста! (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=3801)

Анастасия Н 14.04.2012 16:25

Так инвентаризационные описи наличие денежных средств подходят под эту статью?

Анастасия Н 14.04.2012 16:30

Так инвентаризационные описи наличие денежных средств подходят под эту статью?

Тамара7 19.04.2012 08:22

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 10961)
Понимаю, что это непросто, но всё же - попросите, глядя взором невинным, тех, кто от Вас "требует", дать Вам ссылки на законы и обязательные для исполнения нормативные документы. Скажите, что у Вас в организации злобный юрист, считающий, что Вы не обязаны делать именно так.

Так и поступила, не ссылаясь на юристов а от своего имени. Кроме того потребовала представить методичку с образцами и указанием шрифтов и всех нюансов при оформлении. Теперь жду когда родится такой документ, одновременно напомнив им максимальный срок согласования документов. Дело в том что это не мое нежелание что-то исправлять, а требование работодателя побыстрее покончить со всем этим и вновь уволить ответственного за архив. Экономия денег, снижение себестоимости продукции в бизнесе занимает главное место.

Тамара7 19.04.2012 08:29

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 10965)
а по поводу личных карточек. Их всегда сшивали в дела по году увольнения и по строгому алфавиту внутри - т.е. оформляли отдельное дело. Например
1. "Личные карточки уволенных ---------22.12.1988---------160 л. ----- 75 лет ЭПК
работников за 1990 год" А-З ----------18.02.1990----------------------- Ст. ......

Сейчас карточки имеют очень маленькие поля, их не сшить, поэтому я разрешаю (после консультации с госархивом) их не сшивать, а помещать в папки с завязками, но в предисловии к описи пишу, почему дело оформлено именно так. Но в таком деле, естественно, обязательны внутренняя опись (где вы пишите фамилии, и на каком листе их искать) и лист-заверитель дела и пр. прелести оформления дела

Благодарю за информацию, но речь идет не об оформлении самого дела (в нем естественно карточки расположены по алфавиту ,присутствует опись,заверительный лист и т.д.) а об оформлении описи. Если у меня по пять томов дел с личными каточками, подлинными документами , то зачем в описи пофамильный список? И как выглядит такая опись?!

Нонна 19.04.2012 08:53

Обычная архивная опись, похожа на сдаточную от подразделений, похожа на номенклатуру. Есть в Правилах работы архивов организаций (1985)
В описи, конечно, нужно указывать только название дела "Личные карточки работников,уволенных в ..... году. Том 1. А-К, следующая единица хранения по порядку - то же самое, но "Том 2. Л-П" и т. д.

Тамара7 15.05.2012 11:27

Прошу помочь в классификации документа по Технике Безопасности. К какой описи относится пункт Перечня ст. 632а:
"Документы (акты, заключения, отчеты, протоколы, справки) о производственных авариях и несчастных случаях" , к Основной деятельности или личному составу?

По моему большому опыту трудовой деятельности, все что относится к ТБ всегда оформляется приказами по о/д, следовательно и все документы я отношу к Описи по о/д.Но мне архивисты предлагают перенести документы в опись по л/с, правильно ли это?

Нонна 15.05.2012 11:31

если речь идет не вообще о безопасности в учреждении, а конкретно о людях, то - конечно, - личный состав

Тамара7 15.05.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Нонна (Сообщение 11232)
если речь идет не вообще о безопасности в учреждении, а конкретно о людях, то - конечно, - личный состав

Каким нормативным документом это регламентируется?

Павел К. 15.05.2012 13:17

Мне кажется, поскольку там проставлен срок 75 лет ЭПК, то логично отнести к личному составу. Вам же будет легче.

Нонна 15.05.2012 13:37

Перечень 2010

Часовой пояс GMT +4, время: 07:47.