Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Законы об архивном деле (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   просьба к специалистам - подскажите пожалуйста! (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=3801)

Tasha 11.03.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 10657)
Спасибо Вам большое! Мне вот тока не понятно, почему даты нормативных документов 49, 60, 80 годы... Не уже ли небыло новых изменений в эти важные документы?

Это те документы, что мне удалось найти (можно также использовать и общие правила работы архивов организаций, они свежее). Конечно, коллеги, работающие в учреждениях здравоохранения, могли бы дать более точные сведения...

Нонна 11.03.2012 12:59

Приказ Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030
"Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения"
(с изменениями от 5 ноября, 8 декабря 1980 г., 20 января, 16 мая 1983 г., 2 февраля, 19 ноября, 14 декабря 1984 г., 15 марта, 15 апреля, 22, 24 июля, 7 августа, 5 сентября 1985 г., 30 мая, 9 июня, 30 сентября 1986 г., 31 декабря 1987 г., 8 января, 12 мая, 20 июня, 26 июля, 5, 8 сентября 1988 г., 14 декабря 1990 г., 11 февраля 1994 г., 3 февраля, 3 июля 1995 г., 25 февраля, 5, 7 октября 1998 г., 3 июля 2000 г., 20 февраля, 21 мая, 10 июля, 31 декабря 2002 г.)

Елена Павловна 13.03.2012 12:46

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 10651)
Подскажите, пожалуйста! Где я могу посмотреть документы по медицинскому архиву? Мне нужно дела больных привести в порядок и не знаю с чего начать, так много всего в них вклеено...

Еще можно было бы познакомиться со специалистами мед. архивов других организаций. Уверена, что найдутся люди, которые не только подскажут, но и покажут. Как правило, практика - одно из лучших средств от неуверенности в своих действиях :)

lemani 19.03.2012 06:39

Цитата:

Сообщение от Тамара7 (Сообщение 10444)
Прошу специалистов ответить на вопрос. При составлении акта на уничтожение документов за 2004-2008г , использовать Перечень утвержденный приказом Министерства культуры
Российской Федерации
от 25 августа 2010 г. № 558? Ведь Перечни прошлых лет объявлены недействительными?

У нас "бухгалтерия" при списании своих документов , которые временного хранения в большинстве - руководствовались ТУД 2010 года.

Тамара7 11.04.2012 08:40

Цитата:

Сообщение от lemani (Сообщение 10769)
У нас "бухгалтерия" при списании своих документов , которые временного хранения в большинстве - руководствовались ТУД 2010 года.

Благодарю вас за ответ.

Прошу помочь разобраться еще с одной проблемой. Существует ли какой-нибудь нормативный документ, регламентирующий оформление описей, акта на уничтожение, номенклатуры кроме стандарта и Основных правил? Меня интересует что-то вроде методички в которой были бы образцы заполненных документов с указанием размера шрифта, выделенного шрифта и порядка включения различных видов документов? На мой взгляд отсутствие конкретных указаний в основных документах, дает слишком большое поле для различных придирок и затягивания сроков согласования документов. К примеру как оформляются в описях по личному составу подлинные документы (трудовые книжки) уволенных работников. В связи с огромной текучестью кадров, в архиве имеется большое количество трудовых книжек уволенных работников. В прежние годы трудовые книжки включались в общее дело с вложенным пофамильным списком. Сегодня от меня требуют присваивать порядковый номер каждой книжке, заводить на нее отдельное дело.Опись за три года будет очень громоздкая и тонкие дела очень неудобно хранить, возрастает возможность утери и порчи из-за перемещений , систематической уборки на стеллажах. Далее потребовали перечисления фамилий карточек уволенных работников, чего тоже никогда раньше мы не делали.В деле указывали буквы по алфавиту и количество карточек. Из-за громадной текучести и большого количества временных работников, у нас образуется по пять томов дел. Какой же объем будет у такой описи по л.с.? Заголовки в опись включаю в точном соответствии с утвержденной номенклатурой, но и тут следуют правки формулировок. Работодатель хочет видеть результат работы ответственного за архив, сегодня прошли времена когда можно было месяцами заниматься правками и согласованиями. Заранее благодарю.

Tasha 11.04.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от Тамара7 (Сообщение 10952)
Сегодня от меня требуют присваивать порядковый номер каждой книжке, заводить на нее отдельное дело... Далее потребовали перечисления фамилий карточек уволенных работников, чего тоже никогда раньше мы не делали.

Понимаю, что это непросто, но всё же - попросите, глядя взором невинным, тех, кто от Вас "требует", дать Вам ссылки на законы и обязательные для исполнения нормативные документы. Скажите, что у Вас в организации злобный юрист, считающий, что Вы не обязаны делать именно так.

Нонна 11.04.2012 21:06

Все невостребованные личные документы (трудовые книжки, дипломы, аттестаты и пр.) у меня вписаны в журнал. Уже 2 тома - более 2000 дел. Все документы стоят по алфавиту (дипломы отдельно, аттестаты отдельно, трудовые отдельно), на каждом документе бирочка (бумажная полоска) - № дела, № тома и № п\п. Когда человек обращается, я нахожу его по алфавиту, потом в книге, которой присвоен № дела по номенклатуре. В книге (в нужном томе) ищется № п\п, который указан на бирочке, он и расписывается за получение документа. А ярлычок, кстати, оставляю на месте в алфавите. Если ярлычок пустой, то значит дело получено, и по нему же можно увидеть, где в журнале расписался человек (с паспортными данными и датой) за получение документа. Может, и сложно, но надежно. Можно, конечно, составить отдельный фонд невостребованных документов, но это, действительно ужасно - описывать каждое (дело). Подобных указаний, как дали вам, - нигде не встречала. Главное придумать такую систематизацию и учет, чтобы все было на месте и ничто не потерялось. Бирочка выглядит так:
Иванов
Иван
Иванович

№ дела 02.01 - 32, том 1

№ п\п 553

Срок хранения
до ,,,,,,, года

Нонна 11.04.2012 21:13

а по поводу личных карточек. Их всегда сшивали в дела по году увольнения и по строгому алфавиту внутри - т.е. оформляли отдельное дело. Например
1. "Личные карточки уволенных ---------22.12.1988---------160 л. ----- 75 лет ЭПК
работников за 1990 год" А-З ----------18.02.1990----------------------- Ст. ......

Сейчас карточки имеют очень маленькие поля, их не сшить, поэтому я разрешаю (после консультации с госархивом) их не сшивать, а помещать в папки с завязками, но в предисловии к описи пишу, почему дело оформлено именно так. Но в таком деле, естественно, обязательны внутренняя опись (где вы пишите фамилии, и на каком листе их искать) и лист-заверитель дела и пр. прелести оформления дела

Анастасия Н 14.04.2012 15:15

Подскажите, пожалуйста, инвентаризационные описи наличие денежных средств сколько храниться? Мне в перечне не найти

Tasha 14.04.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от Анастасия Н (Сообщение 11011)
Подскажите, пожалуйста, инвентаризационные описи наличие денежных средств сколько храниться? Мне в перечне не найти

Посмотрите в Перечне 2010 года ст. 427 Документы (протоколы заседаний инвентаризационных комиссий, инвентаризационные описи, списки, акты, ведомости) об инвентаризации активов, обязательств - Пост. (Примечание: О товарно-материальных ценностях (движимом имуществе) - 5 л. При условии проведения проверки (ревизии))

Часовой пояс GMT +4, время: 07:58.