Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=582)

Маksим 17.06.2014 13:25

Согласно Перечню 1988 г. (статья 591) срок хранения дипломных работ и проектов - 5 лет. Работы, отмеченные первыми премиями на всесоюзных, республиканских и вузовских конкурсах, и работы, имеющие перспективу для внедрения в народное хозяйство, хранятся постоянно. Работы, выполненные на творческих факультетах художественных вузов, хранятся 15 лет ЭПК.

Нонна 17.06.2014 16:31

да уж. Понятнее некуда. Это я все читала

Маksим 17.06.2014 17:46

Судя по встречающимся в Интернете документам, срок хранения магистерских диссертаций определяет образовательное учреждение. Некоторые хранят их 75 лет, как и личные дела. В любом случае пятилетний срок - минимальный.

Andrew 18.06.2014 01:24

Цитата:

Сообщение от Маksим (Сообщение 16592)
В любом случае пятилетний срок - минимальный.

Думаю, что это не совсем так. Объявите тотальную проверку магистерских диссертаций на плагиат (с последствиями), и обязательно найдутся вузы, которые тут же уничтожат все эти работы. И по какой статье их наказывать? В законодательстве прямого требования сохранять магистерские диссертации нет, Перечень 1988 года недействующий ...

В отсутствие законодательно-нормативных требований сроки хранения полностью отдаются на откуп организации, безо всяких минимумов и максимумов.

alsu123 17.07.2014 11:09

Возник вопрос по срокам хранения: 1.Относится ли к приказам по личному составу 7 лет приказы о направлении работников с тяжелыми и вредными условиями труда в служебную поездку.
2. Какие приказы об аттестации относятся к приказам по личному составу; являются ли приказы о создании аттестационной комиссии и утверждения графика аттестации а также приказы о результатах аттестации приказами по личному составу 75 лет
3.Подразумевается ли под приказами о повышении квалификации приказы о направлении работника на курсы повышения квалификации (В городе); приказы о направлении в командировку в целях повышения квалификации ( в другой местности), профессиональной переподготовки; приказы о направлении работника в служебную поездку для участия в семинаре

Tasha 17.07.2014 21:53

Поскольку я не являюсь специалистом по управлению кадрами, то выскажу лишь свою личную точку зрения
Цитата:

Сообщение от alsu123 (Сообщение 16762)
1.Относится ли к приказам по личному составу 7 лет приказы о направлении работников с тяжелыми и вредными условиями труда в служебную поездку.

Статья 19 (б) Перечня 2010 года прямо упоминает в числе приказов поличному составу «командировки для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда». Исходите также из того, могут ли эти приказы потребоваться для подтверждения льготного стажа за время командировки. Если да, то их длительное хранение оправдано.

См. статью Храмцовская Н.А. Приказы по командировкам в «серой зоне» законодательства // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2010.- № 6. - С.20-26. http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_ana...l.php?ID=75723

Цитата:

Сообщение от alsu123 (Сообщение 16762)
2. Какие приказы об аттестации относятся к приказам по личному составу; являются ли приказы о создании аттестационной комиссии и утверждения графика аттестации а также приказы о результатах аттестации приказами по личному составу 75 лет

Приказы о создании аттестационной комиссии (см. ст.696 Перечня 2010 года), об утверждении графика аттестации (см. ст.707, 685 (д) Перечня 2010 года) – это, как мне кажется, скорее, приказы по работе с кадрами / по основной деятельности. Приказы о персональных результатах аттестации – это приказы по личному составу, см. ст.ст. 19 (б), 656, 697 Перечня 2010 года.
Цитата:

Сообщение от alsu123 (Сообщение 16762)
3.Подразумевается ли под приказами о повышении квалификации приказы о направлении работника на курсы повышения квалификации (В городе); приказы о направлении в командировку в целях повышения квалификации ( в другой местности), профессиональной переподготовки; приказы о направлении работника в служебную поездку для участия в семинаре

По смыслу, да.

Tasha 18.07.2014 10:06

Сроки хранения брокерами уведомлений об уменьшении стоимости портфеля клиента
 
Сроки хранения брокерами уведомлений об уменьшении стоимости портфеля клиента

Банк России начал модернизацию подзаконной нормативной базы, разработанной его предшественником – Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР). Указанием Банка России от 18 апреля 2014 года № 3234-У утверждены «Единые требования к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов».

Со дня вступления в силу Указания не применяется приказ ФСФР России от 8 августа 2013 года № 13-71/пз-н с аналогичными требованиями.

В процессе осуществления брокерской деятельности, в случае, если стоимость портфеля клиента стала меньше размера начальной маржи, брокер в порядке и сроки, предусмотренные договором о брокерском обслуживании, направляет клиенту уведомление об этом (п.20).

Брокер может не направлять клиенту уведомление, если он в соответствии с договором о брокерском обслуживании каждый час времени проведения организованных торгов не менее одного раза информирует клиента либо предоставляет ему доступ к информации о стоимости портфеля, размере начальной и размере минимальной маржи (п.22).

Брокер хранит копии направленных уведомлений не менее пяти лет со дня их направления (п.23).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2014/07/blog-post_5048.html

Tasha 23.07.2014 08:25

Сроки хранения журнала учета объема розничной продажи алкогольной продукции
 
Сроки хранения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 мая 2014 года № 153 учреждена форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок его заполнения. Приказ вступает в силу по истечении четырех месяцев после дня его официального опубликования. Заполнение журнала осуществляется:
  • организацией по каждому ее обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями организации;
  • организациями или индивидуальными предпринимателями на каждом торговом объекте, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, а также организациями, осуществляющими розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Показатели объема розничных продаж продукции фиксируются в журнале на электронном носителе либо бумажном носителе (п.3).

Данные, указанные в журнале, должны храниться в организациях или у индивидуальных предпринимателей на каждом торговом объекте, осуществляющем розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, а также в организациях, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, не менее пяти лет (п.7).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2014/07/blog-post_2705.html

Tasha 28.07.2014 09:19

Минтруда и соцзащиты наделено полномочиями устанавливать сроки хранения
 
Министерство труда и социальной защиты наделено полномочиями устанавливать сроки хранения выплатных дел, документов о выплате и доставке пенсий

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2014 года № 659 внесены изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации».

С 1 января 2015 года Министерство наделено полномочиями самостоятельно принимать акты, устанавливающие сроки хранения выплатных дел, документов о выплате и доставке страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе в электронной форме.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2014/07/blog-post_28.html

Tasha 27.08.2014 11:39

Участникам региональных инвестиционных проектов придется хранить документы 6 лет
 
Участникам региональных инвестиционных проектов с 2014 года придется хранить данные бухгалтерского и налогового учета и ряд других документов в течение шести лет

Когда в разговоре с коллегами речь заходит о сроках хранения документов и их законодательном регулировании, одним из первых называется Налоговый Кодекс, в котором установлен срок хранения налоговых документов. Речь идет об обязанности налогоплательщика обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течении четырех лет.

Налогоплательщик - участник регионального инвестиционного проекта, удовлетворяющего требованиям, предусмотренным абзацем третьим подпункта 4 п.1 ст.25.8 Налогового Кодекса, обязан обеспечивать в течение шести лет сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, при исчислении которых были использованы налоговые льготы, предусмотренные для участников региональных инвестиционных проектов настоящим Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации, а также документов, подтверждающих соответствие показателей реализации регионального инвестиционного проекта требованиям к региональным инвестиционным проектам и (или) его участникам, установленным настоящим Кодексом и (или) законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2014/08/2014.html


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015