Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=582)

Vikki 12.04.2013 15:39

Добрый день!Делаю ревизию в архиве,обнаружены документы по личному составу такие как аттестационные листы муниципальных служащих за 1995 год,в опись документы не включены ,в состав личных дел они не вошли,что мне с ними делать,и перечнем какого года руководствоваться.Думаю,что все же надо их описать, кадры не знают что делать ,но ведь на основании аттестационных листов можно выдать характеристику работнику который мог работать в те года в нашей организации.Понятно,что решение необходимо принимать на ЭК ,и все же что мне делать- составить дополнительную опись или перечень?

Vikki 15.04.2013 15:23

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько хранится реестр закупок на поставку товаров ,выполнение работ,оказание услуг за 2004-2006 гг.В номенклатуру дел данная позиция не вошла,но при проведении ревизии выявлены вышеуказанные дела.

Tasha 15.04.2013 17:52

В Перечне 2010 года есть вот такой замечательный пункт (замечателен он примечанием):

Цитата:

Ст. 365 Реестры закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых организацией без заключения государственного или муниципального контракта - 5 л. (Состав документов и сведений, содержащихся в реестрах, определяется законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Хранятся в организации, исполняющей функцию ведения реестра, передаются на постоянное хранение после завершения ведения)
Иными словами, если Ваша организация "исполняет функцию ведения реестра" (она обязана вести реестр, согласно п.1 ст.73 Бюджетного кодекса, если является получателем бюджетных средств) - то хранить постоянно, а иначе - 5 лет :)

IMHO стоит посоветоваться с юристом!

Vikki 16.04.2013 16:00

[QUOTE=Tasha;14161]В Перечне 2010 года есть вот такой замечательный пункт (замечателен он примечанием):



Иными словами, если Ваша организация "исполняет функцию ведения реестра" (она обязана вести реестр, согласно п.1 ст.73 Бюджетного кодекса, если является получателем бюджетных средств) - то хранить постоянно, а иначе - 5 лет"


На сколько я помню в 2004 году такого понятия как муниципальный контракт не было.И в реестре числятся как мелкие так и крупные закупки

Tasha 16.04.2013 20:33

Попробуйте отыскать нормативный документ, на основании которого велся этот реестр.

Vikki 17.04.2013 08:56

В том -то вся и проблема,что состав отдела который вел этот документ на 100% поменялся,и никто ничего сказать не может.Но все равно спасибо.
Кстати очень понравилась ваша статья в журнале (апрель). относительно архивных форматов электронных документов,оказалась очень актуальной.Спасибо)

Tasha 17.04.2013 21:33

Очень рада, что материал по форматам оказался пригодился :))

Tasha 02.07.2013 11:08

Утвержден перечень документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики
 
Утвержден перечень документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требования к обеспечению их сохранности

Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 6 марта 2013 года № 13-16/пз-н утвержден новый «Перечень документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов».

Приказ вступит в силу с момента вступления в силу нормативного правового акта Министерства финансов РФ о признании утратившим силу приказа Министерства финансов от 29.12.2010 № 193н «Об утверждении Перечня документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов».

По сравнению с отменяемым перечнем 2010 года содержание документа не претерпело сколько-нибудь серьезных изменений.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/07/blog-post_9460.html

Tasha 27.07.2013 12:48

Арбитражная практика: Права акционеров на доступ к информации и Перечень документов
 
Арбитражная практика: Права акционеров на доступ к информации и Перечень документов с указанием сроков хранения

Несколько лет тому назад, анализируя практику использования Перечней с указанием сроков хранения в судебной практике, я с удивлением обнаружила, что в подавляющем числе случаев Перечни используются в судебных спорах о праве доступа акционеров к документам акционерных обществ. Признание судами Перечня типовых архивных документов неопубликованным в 2010 году привело к тому, что в ряде случаев суды, отказывают акционерам в их претензиях, обосновывая это тем, что в период с 26 августа 2010 года по 29 сентября 2011 года включительно законодательством Российской Федерации не был урегулирован вопрос по предоставлению акционерам ряда документов.

В июне 2012 года Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел дело № А40-30149/12, котором акционер предъявил претензии к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), обвинив её «в отсутствии надлежащего реагирования на жалобу акционера, в непроведении проверки на предмет выявления административного правонарушения совершенного эмитентом, в ненаправлении предписания в адрес эмитента ЗАО «МЭТФ» об обязании предоставить запрашиваемые документы акционеру».

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/07/blog-post_27.html

Tasha 29.07.2013 22:10

С 1 сентября 2013 года порядок и сроки хранения документов будет устанавливать ЦБ
 
С 1 сентября 2013 года порядок и сроки хранения документов акционерных обществ будет устанавливать Банк России

В российском делопроизводстве произошла ещё одна мини-революция, связанная с двумя важными документами:

23 июля 2013 года был подписан Президентом Федеральный закон № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков»;

25 июля 2013 года был подписан Указ Президента РФ № 645 об упразднении Федеральной служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Сам закон насчитывает 324 страниц, так что на его подробное изучение потребуется время. Пока же я посмотрела, какие изменения внесены в статью 89 федерального закона «Об акционерных обществах», и предчувствие меня не обмануло – с 1 сентября 2013 года акционерные общества будут хранить свои документов в порядке и в течении сроков, которые будет для них устанавливать Банк России.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/07/1-2013_29.html


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015