Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=582)

сон 04.12.2012 14:56

так все понятно, еще раз спасибо, вроде у меня все правильно, я просто решила еще раз уточнить:))

Tasha 04.01.2013 09:36

Cроки хранения документов, связанных с осуществлением клиринговой деятельности
 
Установлены сроки хранения документов, связанных с осуществлением клиринговой деятельности

Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 11 октября 2012 года № 12-87/пз-н утверждено «Положение о требованиях к клиринговой деятельности».

Клиринговые организации должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Положения в части, не урегулированной их правилами осуществления клиринговой деятельности и другими документами, до 1 июля 2013 года.

Не забыла ФСФР и вопрос о сроках хранения (п.7.4)

7.4. Если иной срок хранения соответствующей информации не установлен федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, клиринговая организация хранит документы, связанные с осуществлением ею клиринговой деятельности, в течение 5 лет. При этом указанный срок в отношении документов, связанных с клирингом обязательств, исчисляется с даты прекращения этого обязательства по итогам клиринга либо исключения этого обязательства из клирингового пула.

Мой комментарий: Впервые встречаю такой подход к установлению сроков хранения сразу всем документам, которым не установлены сроки хранения в других законах и подзаконных нормативных актах, - да и еще и условный! Отмечу, что Перечень 2010 года в документе не упоминается.

Cм. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/01/blog-post_4.html

Tasha 22.01.2013 10:54

Подразделение ФМС будет обеспечивать сохранность дактилоскопической информации
 
Подразделение Федеральной миграционной службы будет обеспечивать сохранность дактилоскопической информации

Приказом Федеральной миграционной службы от 6 ноября 2012 г. № 357 утвержден «Порядок проведения Федеральной миграционной службой обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешительных документов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации».

Порядок, в частности, устанавливает ответственность за обеспечение сохранности дактилоскопической информации.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/01/blog-post_22.html

alsu123 12.02.2013 18:02

Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица срок хранения 75 лет, т.е. в случае ликвидации организации подлежат передаче в архив, хотя 1 экз. хранится в пенсионном фонде. Или это срок хранения для ПФ

Tasha 12.02.2013 18:42

Посмотрите эту статью:

Персонифицированный учет: электронное взаимодействие и новые сроки хранения // Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2011.- № 2. - С.41-48.
http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_ana...l.php?ID=82603

Tasha 12.02.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от alsu123 (Сообщение 13599)
... срок хранения 75 лет, т.е. в случае ликвидации организации подлежат передаче в архив, хотя 1 экз. хранится в пенсионном фонде. Или это срок хранения для ПФ

В архив они теоретически должны поступить, но нет никаких гарантий, что поступили. Так что если Вы столкнулись с проблемой, то, возможно, Вам стоило бы рассказать о ней подробнее, иначе трудно дать какой-то конкретный совет.

alsu123 12.02.2013 19:49

В общем-то ситуация такая: начиная с 1999 года в организации откладывался вид документов как индивидуальные сведения..... Организация ликвидировалась и они представляют опись документов для передачи в архив где начиная с 1999 года в опись дел по личному составу включен вышеуказанный вид документов при том по 5 томов 250 листов каждый, в состав документов входят также ведомости начисления заработной платы (где можно просмотреть информацию об уплаченных налогах). поэтому мне кажется нет смысла в этих индивидуальных сведениях, если 1 экз. этого документа находится в ПФ

Tasha 12.02.2013 21:23

Нормативными требованиями установлен временный срок хранения документов персонифицированного учета.

Цитата:

«Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н)

47. Копии сведений, представляемых страхователями в территориальный орган фонда для индивидуального (персонифицированного) учета, хранятся у страхователей, в том числе у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, в соответствии с правилами, установленными для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.
Цитата:

«Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования» (Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. № 318)
42. Копии сведений о страховом стаже, заработной плате (доходе), начисленных и уплаченных страховых взносах застрахованных лиц, представленных в территориальный орган страхователем, хранятся у страхователя в соответствии с правилами, установленными для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.
В ст. 898 «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» (утв. приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558) установлены единые сроки хранения для всех документов персонифицированного учета во всех организациях – 5 лет.

Так что формально, Вы правы.

А вот дальше, если есть желание поступить по совести и учесть интересы сотрудников предприятия, нужно оценить смогут ли они без этих документов доказать свои пенсионные права. У Вас в архиве наверняка есть люди, исполняющие социально-правовые вопросы, можно посоветоваться с ними. На Пенсионный Фонд я бы сильно не рассчитывала.

alsu123 13.02.2013 20:47

Большое спасибо за ответ

Tasha 20.02.2013 13:03

Cроки хранения отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
 
Порядок предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг в Федеральную службу по финансовым рынкам

Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 6 декабря 2012 г. №12-108/пз-н утверждены сроки предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Файлы отчетов в форме электронного документа хранятся у профессионального участника не менее 5 лет вместе с файлами ключей электронной подписи, которыми были подписаны данные отчеты, а также с соответствующим программным обеспечением, позволяющим открыть файлы отчетов в форме электронного документа и идентифицировать владельца сертификата ключа электронной подписи (п.2.3) (т.е. провести проверку электронной подписи – Н.Х.).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/02/blog-post_8431.html


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015