Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Сроки хранения в законодательстве и нормативных актах (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=582)

Tasha 29.06.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от Vikki (Сообщение 11680)
Подскажите пожалуйста,чем отличаются приказы о дежурствах по основной деятельности от приказов о дежурствах,так как в перечне у них разные сроки хранения

С моей точки зрения, на самом деле в Перечне нет "разных сроков хранения", - просто потому, что авторы перечня (и это видно из примечания к ст.19 б)) относят приказы о дежурствах к приказам по личному составу, и устанавливают для них сокращенный срок 5 лет.

Четких принципов разделения документов на документы по личному составу и на документы по основной деятельности нет (к тому же некоторые документы могут одновременно затрагивать и те, и другие вопросы). Если Вы по каким-то причинам отнесли у себя в организации обычные приказы о дежурствах к приказам по основной деятельности, от этого они не стали страшно ценными и непременно требующими постоянного хранения ;)

Vikki 02.07.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от Tasha (Сообщение 11681)
С моей точки зрения, на самом деле в Перечне нет "разных сроков хранения", - просто потому, что авторы перечня (и это видно из примечания к ст.19 б)) относят приказы о дежурствах к приказам по личному составу, и устанавливают для них сокращенный срок 5 лет.

Четких принципов разделения документов на документы по личному составу и на документы по основной деятельности нет (к тому же некоторые документы могут одновременно затрагивать и те, и другие вопросы). Если Вы по каким-то причинам отнесли у себя в организации обычные приказы о дежурствах к приказам по основной деятельности, от этого они не стали страшно ценными и непременно требующими постоянного хранения ;)

В том то все и дело,что я пытаюсь сделать классификатор,в котом отразить,что приказы о дежурствах должны храниться -5 лет.
Но вот в перечне написано,что приказы о дежуртсвах по основной деятельности хранятся -75 лет,а просто о дежурствах - 5 лет.Не хочется в архиве организации хранить лишнюю документацию.Как Вы думаете,если я отнесу такие приказы к документам временного хранения,насколько это будет правильно.

Tasha 02.07.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Vikki (Сообщение 11693)
Как Вы думаете,если я отнесу такие приказы к документам временного хранения,насколько это будет правильно.

Пока что я так и не нашла какого-то официального разъяснения, что такое "дежурства по основной деятельности". Из общих соображений, могу посоветовать следующее:

Если в документах речь идёт об основных должностных обязанностях сотрудника, - например, человека принимают на работу по трудовому соглашению для работы в должности дежурного, - и особенно если эти документы могут потребоваться для подтверждения стажа и зарплаты, то ставьте срок 75 лет.

Если дежурства по тем или иным причинам могут стать основаниями для льгот (например, дежурства в неблагоприятных условиях; во время дежурства здоровью работника был причинен ущерб) - тоже как минимум 75 лет.

Если же это разовые дежурства, не влекущие последствий для стажа, зарплаты и льгот (т.е. не имеющие значения для начисления пенсии), и данные документы не потребуются в судебных разбирательствах, связанных с причинением вреда здоровью - то 5 лет может быть достаточно.

Решение о сроках хранения желательно принимать на экспертной комиссии. В любом случае нужно получить визы кадровика и юриста (с которыми желательно с самого начала посоветоваться) и утвердить решение у руководителя организации. Это нужно для того, чтобы защитить себя любимого и не оказаться, в случае чего, крайним.

Tasha 01.08.2012 11:06

США: Национальные Архивы проведут пересмотр всей системы типовых перечней документов
 
США: Национальные Архивы проведут пересмотр всей системы типовых перечней документов с указанием сроков хранения

Некоторое время тому назад решением руководителя службы по управлению документами (Chief Records Officer) в её составе была создана рабочая группа по типовым перечням (GRS Team) в составе пяти человек во главе с Андрея Райли (Andrea Riley).

Главной задачей рабочей группы является обновление и пересмотр типовых перечней, многие из которых сильно устарели и более не соответствуют потребностям федеральных органов. Группа провела оценку перечней, связанных с ними проблем, и изучила вопрос о том, как сделать перечни более полезными для федеральных органов исполнительной власти. С этой целью в мае 2012 года был проведен опрос специалистов по управлению документами в федеральных органах (получено 64 полноценных ответа), а также персонала, подчиняющегося руководителю службы по управлению документами Национальных Архивов (11 ответов). Результаты позволили выявить ряд проблем, а также собрать предложения по улучшению системы типовых перечней.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2012/08/blog-post_1923.html

zIMIRA 03.08.2012 15:16

Подскажите, пожалуйста, срок хранения актов приема-передачи трудовых книжек, личных дел, личных карточек? Передавались по переводу из одной организации в другую в 1997 г. Заранее больше спасибо

Tasha 03.08.2012 18:53

Срок хранения основных документов по личному составу в т.ч. отражающих движение трудовых книжек - 75 лет (ранее - 50 лет).

Tasha 19.08.2012 00:08

Банком России установлен порядок и сроки хранения уполномоченными банками данных
 
Банком России установлен порядок и сроки хранения уполномоченными банками данных и документов по валютным и иным операциям

В нашей стране Банк России является одним из немногих органов государственной власти, который в своих нормативных актах не забывает регламентировать не только вопросы оперативного управления документами, но и устанавливает требования к обеспечению их сохранности, а также сроки хранения.

В инструкции Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (утв. Решением Совета директоров Банка России, протокол от 31 мая 2012 года № 10) вопросы организации хранения данных и документов затронуты в нескольких разделах. Глава 4 инструкции «Хранение уполномоченным банком данных по валютным и иным операциям, проведенным резидентами и нерезидентами» устанавливает требования к хранению данных по валютным и иным операциям в электронном виде. Достаточно большой перечень данных, которые нужно сохранять, приведен в приложении №3.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2012/08/blog-post_19.html

Tasha 24.08.2012 09:55

Хранить некоторые первичные учетные документы придется до 15 лет
 
Арбитражная практика: Хранить некоторые первичные учетные документы придется до 15 лет

Обсуждая с коллегами вопросы, касающиеся установления сроков хранения тех или иных видов документов, часто приходится объяснять, что сроки хранения первичных учетных документов не всегда составляют пять лет, и могут изменяться в сторону увеличения в зависимости от того, какие деловые операции они документируют. В частности, такая ситуация возникает тогда, когда эти документы после их первичного применения используются в бухгалтерском учете повторно, например, для подтверждения ранее возникших у организации убытков, на которые та уменьшает свою налогооблагаемую базу в более поздние налоговые периоды.

На этот раз вопрос о том, должен ли налогоплательщик сохранять все первичные учетные документы, подтверждающие убытки, на сумму которых он уменьшает свою налоговую базу, дошел до Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Рассмотрение дела началось в Арбитражном суде г. Москвы в июне 2011 года (дело № А40-9620/11).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2012/08/15.html

Tasha 10.09.2012 00:27

Кто же будет разрабатывать перечень документов Министерства финансов
 
Кто же будет разрабатывать перечень документов, образующихся в деятельности Министерства финансов и подведомственных ему организаций?

Хотя в законе «Об архивном деле» и предусмотрено, что федеральные ведомства должны разрабатывать перечни документов, образующихся в их деятельности, а также в деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения, - особого рвения в этом деле у них за последние лет двадцать замечено не было. Что, впрочем, вполне понятно: у ведомств нет ни людей, ни времени для того, чтобы заниматься этой достаточной сложной работой, требующей специальных знаний и навыков.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда ведомства просто стали нанимать для создания перечней сторонние организации. В прошлом году это сделала Федеральная налоговая служба, а 13 марта 2012 года Министерство финансов РФ объявило о проведении открытого конкурса № ОК-4/12 «Разработка проекта «Перечня документов, образующихся в деятельности Министерства финансов Российской Федерации и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения»». С документами по данному конкурсу можно познакомиться на официальном сайте РФ для размещения информации о государственных закупках, см. http://zakupki.gov.ru/...

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2012/09/blog-post_10.html

Tasha 15.09.2012 00:13

Министерством транспорта утвержден порядок хранения судового журнала
 
Министерством транспорта утвержден порядок хранения судового журнала

Приказом Минтранса России от 25 июля 2012 года № 261 утвержден «Порядок хранения судового журнала». Порядок определяет правила хранения судового журнала, сданного на хранение в орган, в котором зарегистрировано судно.

Судовой журнал хранится на судне в течение двух лет со дня внесения в него последней записи. По истечении указанного срока судовой журнал сдается на хранение в орган, в котором зарегистрировано судно, который обеспечивает хранение судового журнала не менее чем десять лет (п.2).

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.com/2012/09/blog-post_6882.html


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015