Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивы организаций (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Перечени в работе мед. учреждения. (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4332)

Елена Павловна 14.06.2011 11:11

Перечени в работе мед. учреждения.
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким действующим перечнем в первую очередь руководствоваться для определения заголовков дел и сроков хранения документов в медицинском учреждении: «Перечнем документов со сроками хранения Министерства здравоохранения СССР, органов, учреждений, организаций, предприятий системы здравоохранения, 1974» или «Перечнем типовых управленческих архивных документов…, 2010»?

Если нужно определить срок хранения чисто медицинского документа- - тут все понятно, применяем "Перечень, 1974". А если и в том и другом перечне есть бухгалтерские документы, то какому перечню верить?

Например:
«Перечень, 1974»
ст. 194
Авансовые отчеты
Срок хранения - 3 года

«Перечень, 2010»
ст. 362
Авансовые отчеты
Срок хранения - 5 лет



P.S.:confused:: поделитесь, пожалуйста, какими действующими нормативными актами в области делопроизводства можно пользоваться в мед. учреждении. Имею в виду нормативные акты, регулирующие документационное обеспечение управления и архивное делопроизводство именно в медицинском учреждении.

Tasha 14.06.2011 13:13

Перечни не живут сами по себе, они (в идеале) в первую очередь отражают требования, установленные законами и нормативными актами. С 1974 года законодательство, мягко говоря, несколько поменялось.

Поэтому в тех случаях, когда сроки перечня 1974 года и 2010 года расходятся, исходите первоначально из того, что срок нового перечня более правильный. Перечень 2010 года является нормативным документом, поэтому "сильнее" его может быть либо закон, либо нормативный акт.

В данном конкретном случае перечень 2010 года всего лишь отражает требования ст.17 Закона "О бухгалтерском учете":

Цитата:

Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета


1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Елена Павловна 15.06.2011 07:59

Большое спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015