Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Личное дело студента (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4514)

lemani 10.11.2011 07:28

Личное дело студента

:cool: И снова о перечне документов, входящих с личное дело студента-выпускника. Согласно "Перечню" вроде все элементарно, но в образовательном учреждении среди некоторых сотрудников вновь стал вопрос о заверении КАЖДОГО листа ксерокопии приложения к диплому. По примеру некоторых ВУЗов - заверяется КАЖДЫЙ лист(копия сделанная с оригинала). Но наше учреждение является СПО, и для некоторых стал вопрос что "у нас - это у нас, а у них - это у них". Было разработано "Положение о л.д. студента"именно нашего СПО, где рассматривалось все детально, в том числе форма заверения копий диплома. Когда утвердили что заверяется каждый лист герб. печатью слово "копия верна" и подписью, спустя лишь 6 мес.для некоторых сотрудников это оказалось "мартышкиным трудом".Уважаемы форумчане, был ли у вас опыт в данном вопросе?:confused:

Нонна 10.11.2011 07:54

мне до сих пор это непонятно тоже. Я на работе в принципе объясняю так: если вы даёте кому-то копию документа на сторону, то необходимо заверять обязательно!!! Но это речь все-таки о копии с подлинника, а не копия с копии! Если же вы сами снимаете копию с подлинника (или кто-то где-то снимает копию саморучно с подлинника) - зачем заверять? Вообще, это надо у юристов консультироваться. Есть у вас юрист? На деле надо бы так: если студент поступает в ВУЗ, он должен принести все-таки заверенные копии личных документов у нотариуса, а не просто копию. Либо тогда сам работник приемной комиссии снимает при нем копию и заверяет штампом и росписью и ставит число. И при сегодняшем варианте поступления в 555 ВУЗов одновременно это актуально. А как иначе? Когда меня принимали на госслужбу (было дело... - в архив МЧС), то я заверяла у нотариуса всё - вплоть до страхового свидетельства, а почему нет? Да, это дополнительные расходы... но сейчас столько подложных документов, особенно об образовании, купленных в 90-начале 2000-х гг. Я то и дело каждый раз исполняю запросы от организаций на предмет подлинности дипломов, выданных нашим ВУЗом - куча запросов! На госслужбу, в органы МВД и ФСБ, в депутаты и по др. поводам. Посоветуйтесь с юристами и выработайте свою схему и закрепите ее в инструкции по делопроизводству

lemani 11.11.2011 05:00

Спасибо , Нонна, что поддержали тему. Но у меня нюанс не в том: заверять или нет. Конечно с подлинника - заверяется, безусловно. Но у нас нюанс пошел в том, что нашим сотрудникам(кто передает личные дела выпускников в архив) стало не понятно(а может из-за лени): зачем заверять КАЖДЫЙ лист ксерокопии приложения к диплому. Вот в чем заковыка. Смотрела л.д. 10 лет назад, они вообще не заверялись. Потом стали заверять но только лишь 1 лист, и все.
с инструкцией по д/п у нас тоже беда. Ту, что наконец разработали и утвердили 2 года назад - оказалась недоработанной, сырой, не отражает всего документооборота и соот-но нет единой системы в некоторых вопросах.:(

Нонна 11.11.2011 08:17

лучше тогда посоветоваться с юристами и кадровиками-профессионалами

lemani 11.11.2011 09:01

наша администрация склонилось к тому, чтобы я сходила в один из ВУЗов, и там узнала почему они так делают. У юриста конечно спрошу, спасибо за поддержку.;)

lemani 13.12.2011 04:24

Хочу продолжить еще одну проблему в формировании личного дела студента. Один из важных включаемых документов является "учебная карточка". Там вносится все необходимые данные по студенту: его оценки, адрес, форма обучения....на мой взгляд это похоже как на справочную функцию, т.е. там фиксируется необходимый сбор информации. Сам же документ не имеет даты начала (когда это карточка заводилась). Мне бы хотелось увидеть мнение форумчан по этому вопросу, т.к. крайними датам "дела"(например по л/с) является приказ о приеме и об увольнении. Если следовать этой логике, то крайними датами "дела" студента является приказ о зачислении и отчислении. Но у сотрудников возникла идея, все эти приказы вносить в эту карточку, в этом я и вижу проблему потом обозначения крайних дат дела. Однако они заявляют что вот есть карточка, там все есть. Ощущение что они не понимают что является датой документа, хотя преподают ДОУ.
Как мне их убедить?

Нонна 13.12.2011 10:52

ответила в другой теме

Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.