Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам, возобновление работ (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=5801)

Елена Суслова 09.12.2013 12:58

Подробности (цифры, результаты анализа БД) и планы я размещу, как только они получат согласование.
Тот, кто хотел пообщаться, тот проявил инициативу и с ними я продолжу диалог, а тут появятся только результаты. А со стороны ЭЛАРа, что и следовало ожидать (понимаю, не приятно, когда кто-то копается в твоей работе), пока только придирки. Не буду здесь подробно говорить о технической (программистской) стороне проекта, которая серьезно разочаровала. Скажу только, что многих ошибок наполнения можно было бы избежать, если бы база данных была сделана по уму, т.е. для этого проекта. Поливать грязью никого не собираюсь, иногда процесс зависит от неких обстоятельств, видимо на тот момент так было удобнее.
Что ясно уже точно:
- база подвергнется множественным проверкам на корректность заведенной информации, будут выявляться явные ошибки ввода,
- сейчас мы используем только данные, какая-либо программная часть для администрирования, корректировки данных до нас не дошла,
- в следующем году будет полностью переделана структура базы (сейчас она отсутствует).
Таким образом, весь проект будет с нуля, в технической его части. Для того, чтобы сделать проект рабочим, достаточно запланированных средств. Так что к губернатору идти пока рановато.

Елена Суслова 09.12.2013 13:19

По ревизским сказкам, мнения разделились, кто-то считает, что по ним искать людей проще, кто-то, что это всего лишь следующий шаг после работы с метрическими книгами. Отсканированых и не привязаных к базе этих источников много. Между ними есть связующее звено - справочник населенных пунктов (или АТД), тут работы специалисту тоже достаточно.
Поэтому, по всем направлениям будет идти работа одновременно.
Александр Владимирович, давайте оставим эмоции, скажите лучше, использовался ли последний Указатель по Метрическим книгам (БД) в работе или он создавался позже?

aradchenko 09.12.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 15396)
скажите лучше, использовался ли последний Указатель по Метрическим книгам (БД) в работе или он создавался позже?

Прошу уточнить вопрос. Что именно Вы понимаете под Указателем по метрическим книгам (БД)?

Елена Суслова 09.12.2013 15:23

Это список всех метрических книг, в том числе и из районов, с описанием до населенного пункта. В виде базы данных, которая сейчас существует.

KommE 09.12.2013 17:00

Концепция

И все же! Как можно рассматривать что-то конкретное в отрыве от Концепции? Где можно с ней ознакомиться? И есть ли она, если по правде? Вопрос к двум собеседникам, обсуждающих между собою неизвестное для население развитие того, чего не стало.

Елена Суслова 09.12.2013 19:08

Проект работает по адресу http://pokolenia.permkrai.ru/, не работает только регистрация и личный кабинет. Поиск доступен без регистрации, как и раньше. Концепция была разработана правительством ПК совместно с корпорацией ЭЛАР. Кардинально она измениться не может, вся она представлена, как я понимаю, на странице "О проекте".
Давайте обсудим: "Благодаря собранным в данной системе архивным источникам каждый желающий сможет восстановить утраченные корни, получить документально подтвержденную информацию о своем роде"...
К сожалению, технического задания по которому прежде разрабатывался проект найти не удается, может представители компании-разработчика перешлют в мой адрес ТЗ в электронном виде, это же не секретная информация? На сайте госзакупок того госзаказа уже нет.

KommE 09.12.2013 19:40

Это краткое описание ничего не имеет общего с составом требований, предъявляемых Концепциям. Удивляет, что такое могло бы быть утверждено на уровне аппарата Правительства Пермской области.

По сути это НИЧТО! Отсутствует состав источников, их реквизиты, назначение справочников и агрегация их данных при выходе на поиск. Хотелось бы узнать от второго Вашего собеседника, которого Вы именуете Александром: что с Концепцией, оплаченной бюджетом?

Впрочем, можно обратиться и с запросом к Губернатору по прямой связи, или... в Прокуратуру.

С таким "наследством" продолжателям проекта придется туговато! По сути - создавать заново.

KommE 09.12.2013 19:53

По воле случая вопросы, аналогичные Поколениям, стали проявляется и в др. проекте

http://www.comintern-online.com/index.htm

где "Организации-участники

Архив КОМИНТЕРНА находится в Российском государственном архиве социальной и политической истории (РГАСПИ) в Москве, подчиненном Федеральной архивной службе России (Росархив).

По окончанию проекта INCOMKA двум организациям – компании «Электронный Архив» и издательству IDC Publishers – было предложено представить на рассмотрение свое видение по предоставлению онлайн-доступа к результатам проекта. Впоследствии компании решили объединить свои усилия по разработке ресурса созданием совместного предприятия – Издательства архивных ресурсов «РусАР» (RusAR Publishers).

Компания «Электронный Архив» является лидирующей российской компанией в области создания электронных архивов и центров обработки документов и разрабатывает современные технологии конверсии информации на бумажных носителях в электронный вид. С 1992 компанией «Электронный Архив» накоплен обширный опыт внедрения сканирования документов и центров обработки документов в российских коммерческих и общественных организациях".

http://www.comintern-online.com/Invo...anizations.htm

NasN 09.12.2013 19:59

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 15396)
По ревизским сказкам, мнения разделились, кто-то считает, что по ним искать людей проще, кто-то, что это всего лишь следующий шаг после работы с метрическими книгами. Отсканированых и не привязаных к базе этих источников много. Между ними есть связующее звено - справочник населенных пунктов (или АТД), тут работы специалисту тоже достаточно.
Поэтому, по всем направлениям будет идти работа одновременно.

У меня, как пользователя, пожелание: закончите работу хотя бы в одном направлении, а именно - работу по метрическим книгам (МК), а уж потом, если у вас хватит запала, сил, средств и т.д. обратиться к ревизским сказкам. Нашла вот я на «Поколениях…» информацию о своих предках, а связать данные воедино не могу - нет в базе метрических книг по Ильинскому району конца 19-начала 20 века, работа заспорилась:(. Что касается ошибок, то мне встретилась одна, системная - неправильные ввод года в «сборных» МК, но мне это не мешает, уточняю, перелистав книгу к началу года.

aradchenko 10.12.2013 10:21

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 15398)
Это список всех метрических книг, в том числе и из районов, с описанием до населенного пункта. В виде базы данных, которая сейчас существует.

У нас никогда не было и нет списка всех метрических книг, в т.ч. и из районов. Мы даже не знаем точного их количества. Ищите эти данные в Агентстве, у них должны быть перечни. Тем более, у нас никогда не было списка с описанием до населенного пункта.
БД составлялась только на те МК, которые проходили ретроконверсию после сканирования. Привязка к населенному рункту производилась на основе данных с обложки МК. Единственный справочник населенных пунктов был нами получен от ГАПК в электронном виде и был размещен в контенте сайта, т.к. его применить было нельзя из-за разницы во времени составления самого справочника и формирования МК. Чтобы составить актуальный перечень МК с привязкой к населенному пункту ( с учетом переименований, исчезновений и прочего) требуется огромная историко-аналитическая работа, которую в архиве элементарно некому делать. Именно поэтому я и предлагал сканировать и индексировать впервую очередь РС, т.к. именно оттуда можно получить достоверный перечень населенных пунктов с учетом истории переименований. А потом уже можно было бы привязать МК к каждому населенному пункту.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.