Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487)

vam 08.06.2010 19:50

Губернатор упоминал этот ресурс в своем ЖЖ в теме "Общественные работы". Думаю, что без его участия проект бы и не состоялся.

Елена Суслова 08.06.2010 21:17

Я не говорила, что он не знает про проект, я говорю, что не знает где он находится в сети и ради чего он вершится, может ли он в таком виде удовлетворить большую востребованность...
Одно дело идея и работа по проекту, а другое дело — результат.
Почему в нашем диалоге не участвует ЭЛАР? Думаю, он бы мог прояснить некоторые моменты.

aradchenko 09.06.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 6726)
Да, и сделайте же, наконец-то, читаемый заголовок (гл. страницы). Это тем кто творил сайт.
Просто не красиво, особенно в поисковике, как будь-то он три рубля стоит.

Елена! искренне приветствую Вас! Я понимаю, Вы ас в архивном сайтостроении , поэтому Вам небезразлично то, что Вы видите. Вы же знаете, кто делает проект, так называйте ИХ смело :-) Нам так же небезразлична судьба сайта. Но дело в том, что на 1-м месте сейчас стоит наполнение ресурса, а на 2-м реализация аналитических возможностей при работе с контентом. Только на 3-м бантики и красивости. Согласен, что для раскрутки сайта его читаемость и зрительное восприятие весьма важны, но... Это не наша установка по поводу очередности задач. Дело -то не в сайте, а в занятости населения, остальное вторично.

aradchenko 09.06.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 6732)
Я не говорила, что он не знает про проект, я говорю, что не знает где он находится в сети и ради чего он вершится, может ли он в таком виде удовлетворить большую востребованность...
Одно дело идея и работа по проекту, а другое дело — результат.
Почему в нашем диалоге не участвует ЭЛАР? Думаю, он бы мог прояснить некоторые моменты.

В диалоге не участвую, т.к. диалог - разговор двоих. Дискуссия - другое дело, Задавайте вопросы - отвечу и проясню.

Елена Суслова 15.06.2010 13:43

Спасибо, Александр Владимирович, что понимаете наше небезразличие.
Про очередность понятно, пока проект - это процесс ради процесса, будем надеяться, что до 2-й и 3-й очередности дойдет дело. Искренне желаю успехов и лично Вам терпения (знаю, с кем приходится работать).
Ну хорошо, а если сайт сделан, но не соответствует требованиям, необходимым для успешной работы с поисковиками? Я ведь не о красивости и бантиках сказала — у сайта просто нет заголовка, тоже самое, что документ оставить без названия.
Мои предложения касались исключительно того, чтобы пользователи могли найти в сети ваш сайт. Но для них это будет проблематично, если они не знают приблизительного названия проекта. Потому что:
1. по записям флеш не дает индексировать (по фамилии дедушки они на него не выйдут),
2. сайт не находится поисковиками по близким к тематике словам (так уж он сделан, тут просто программист поленился),
3. на ресурсах где могут быть явные потребители информации нет даже ссылок или баннеров (на «Подвиг народа» есть, а на «Поколения Пермского края» нет), мне это кажется странным.
Повлиять на ситуацию мы к сожалению не можем, а как Вы заметили, нам не безразлично, что делают в крае, в архивной отрасли.
Вы в начале темы спрашивали предложения, пожалуйста...

aradchenko 15.06.2010 19:01

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 6679)
А кто отвечает за продвижение сайта "Поколения Пермского края"? На него практически нет ссылок, возможно от этого такая низкая посещаемость? Кто про него знает кроме тех кто в этом проекте участвует?
И почему нет открытой статистики, как узнать насколько востребован сайт?

Елена! За продвижение сайта отвечает Заказчик - Аппарат Администрации Пермского края. Отсюда выводы...

aradchenko 15.06.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 6766)
Спасибо, Александр Владимирович, что понимаете наше небезразличие.
Про очередность понятно, пока проект - это процесс ради процесса, будем надеяться, что до 2-й и 3-й очередности дойдет дело. Искренне желаю успехов и лично Вам терпения (знаю, с кем приходится работать).
Ну хорошо, а если сайт сделан, но не соответствует требованиям, необходимым для успешной работы с поисковиками? Я ведь не о красивости и бантиках сказала — у сайта просто нет заголовка, тоже самое, что документ оставить без названия.
Мои предложения касались исключительно того, чтобы пользователи могли найти в сети ваш сайт. Но для них это будет проблематично, если они не знают приблизительного названия проекта. Потому что:
1. по записям флеш не дает индексировать (по фамилии дедушки они на него не выйдут),
2. сайт не находится поисковиками по близким к тематике словам (так уж он сделан, тут просто программист поленился),
3. на ресурсах где могут быть явные потребители информации нет даже ссылок или баннеров (на «Подвиг народа» есть, а на «Поколения Пермского края» нет), мне это кажется странным.
Повлиять на ситуацию мы к сожалению не можем, а как Вы заметили, нам не безразлично, что делают в крае, в архивной отрасли.
Вы в начале темы спрашивали предложения, пожалуйста...

Елена! Спасибо за пожелания терпения! Если б Вы знали - как это в точку! Не могу, по определенным причинам (как в анекдоте - мы не даем кредитов, а банк не торгует нашими семечками) раскрывать информацию, но изначально планировалось позиционировать проект как федеральный продукт, а только потом уже как просто тематический интернет-сайт. При определенных условиях, после доработок в части аналитики, позиционирование проекта будет измемнено. Соответственно, и его раскрутка будет проводится целенаправленно... если, конечно, интерес Заказчика к этой игрушке не пропадет.

Елена Суслова 16.06.2010 08:40

Спасибо за пояснения, так я все себе и представляла, к сожалению...
Начальная цель все пока и определяет.

vam 16.06.2010 21:19

В дискуссии проявился какой-то пессимизм.
150 тыс записей для федерального продукта, конечно, маловато.

Елена Суслова 17.06.2010 07:54

Я думаю как раз по сканированию и наполнению проблем не будет, в этом ЭЛАР спец. Но все ведь зависит от руководителя проекта, как он контролирует и понимает сущность происходящего.
Правда не совсем в курсе кто руководитель? Как планировалось ранее - Сычев (Агентство по делам архивов) или из аппарата администрации все же?

Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.