Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Ищу документы о рождении отца (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=3791)

алевтина 16.02.2010 23:41

Ищу документы о рождении отца

Куда только не обращалась,такое впечатление что отец вообще на свет не появлялся. Все документы о рождении и смерти и даже трудовая книжка дедушки - есть, а также старшего брата моего отца. Сложность в том, что мой отец Карттунен Василий родился 14 января 1918г. в с.Вознесенье (сейчас Ленингр.обл). Его родители были подданными Финляндии и после революции приняли Российское гражданство(документов об этом нет). Вся информация о семье отражена в лютеранских метрических книгах Олонецкой губернии, но только до революции 1917г. Все ответы на запросы - отрицательные. Сама искала в читальных залах: ЦГА СПБ, ЦГИА СПБ, в Выборге, в Петрозаводске. Нашла очень много фактов и документов о семье, но главного нет. Что еще делать? Помогите, вы так много знаете.

Александр Воробьёв 22.02.2010 13:02

Документы могли просто не сохраниться (это весьма распространённый вариант, тем более в 1918 г.). Второй вариант - они могли попасть в архив Финляндии, где находится весьма ощутимый пласт лютеранских метрик.

алевтина 22.02.2010 13:27

спасибо что ответили.Действмтельно в Финляндии сохранился паспорт в котором записана вся семья начиная с прадедушки и прабабушки и заканчивая братом моего отца 1915 г.рожд. Дальше нужно искать в России, т.к Финляндия отделилась.В читальных залах видела документы по принятию финнов в Российское гражданство, там указана вся семья с маленькими детьми. Но эти документы так разбросаны и в уездных и в волисполкомах. В тоже время читала что этим занималась милиция и партийные органы. Была ли какая-то централизованная ркгистрация таких граждан? Ведь им должны были выдавать паспорта или виды на жительство. В каких еще документах должна быть указана вся семья?

Александр Воробьёв 22.02.2010 13:33

Вот Вам пример:
Колтуши:
Св.Георга,финская . Приход основан в XVII веке.

Имеются метрики 1745-1754(рожд., венч, погр), 1905-1911, 1918-1934, (рожд.), 1905-1929(венч.). Хранятся в Национальном архиве Финляндии,Фонд "Коллекция церкв.арх.лют.фин. прих. Ингрии"

Любопытные даты, не правда ли?

На все последующие вопросы могу ответить только одно - смотря в какие годы. В годы гражданской войны, по сути дела, рассчитывать не на что. Документы разбросаны, по другому у нас, к сожалению, не бывает.

алевтина 22.02.2010 20:32

С приходами Ингрии все понятно, они почти до 1939 г. были на территории Финляндии. Я сама была в Нац.архиве Хельсинки. Речь идет об Олонецкой губернии. А она в административном отношении с 1917 по 1923 постоянно изменялась, потом та часть где проживали мои родные отошла к Петроградской губернии. С 1927 года документы в Выборге. Я даже насчет восстановленного св.о рожд. давала запросы и в Питер и в Петрозаводск - ничего. В Паспортной службе дали справку о родителях отца, но этот док. может быть как дополнение к чему-то более серьезному.

Nikita 04.03.2010 00:16

Ищу информацию о прадеде

Хочу написать в тему. Ищу следы моего прадедушки, который приехал на работу в Россию в 1918 году из Финляндии, работал в Питере, Вологодской области, Архангельской области. Советский паспорт/гражданство получил в 1931 году, и поменял его(паспорт) в 1937 году. Где в России можно найти подтверждение, что он был граджанином Финляндии до приобретения советского гражданства?

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность найти хоть какие-то следы о приобретении им советского гражданства и где лучше всего искать. Насколько знаю всвязи с неразберихой царившей в те годы, мало что сохранилось в архивах.

Выдавались ли в период до с 1918 до 1931 года иностранцам в СССР разрешения на работу или еще что-то подобное?

Заранее спасибо:).

алевтина 13.03.2010 23:12

В Национальном архиве г.Петрозаводска я просматривала фонд р-685 Переселенческое Управление при СНК КАССР , там есть личные дела переселенцев за 1924 - 1936гг Также в ЦГА СПб можно посмотреть по Путеводителю.

Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.