Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   помогите в поисках данных (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4857)

bakss 27.05.2012 20:39

помогите в поисках данных

Мой дед Галицкий Федор Герасимович.В следственном деле\он репрессирован в 1939г.г.Свердловск\ указан год рождения17.02.1881г.в г.Кыштым.А в архивной справке о браке в г.Чулым возраст-30лет\11.04.1922г.брак с Рубецкой Е.А.\А в справке о рождении сына 14.12.1923г.в Чулыме возраст-27лет.На запрос по дате 1881г.р. получен отрицательный ответ.О смерти вообще никаких данных,в августе 1941г.его переводят из лагеря Н.Тура в Ивдельлаг,но в лагерь он не прибыл.Писала и в загсы,и в ФСБ,и в архивы-данных нет.Подскажите,может ли дата 1881г.р.быть неверной?Или в других случаях\брак,рождение ребенка\указан неправильно возраст?И как все-таки узнать его судьбу в 1941г?Должны же быть какие-то сопроводительные документы,акты на передачу,о смерти?Заю,что он был партийный с 1905г по 1924г.\по болезни\,за освобождение Щадринска награжден серебряными часами в 1919г и грамотой -но нигде не могу найти следы.Помогите советом-где искать?

ANE58 28.05.2012 21:54

Непосредственно, с самим архивным уголовным делом Вы были ознакомлены?

bakss 30.05.2012 14:14

Да,я ознакомилась.

Да,я ознакомилась в архиве Екатеринбурга со следственным делом.Но потом пришли архивные справки на брак и рождение сына,и везде разный возраст.А по дате 1881г.\как в деле\ответ отрицательный о рождении.

ANE58 30.05.2012 22:50

В матермалах архивных уголовных дел того периода дата рождения может отличаться от дат рождения на других документах, в один, максимум два года т.е. в анкете арестованного или, допустим, постановлении о предъявлении обвинения даты рождения могут быть разными. Теперь по поводу Вашего ознакомления с материалами дела. Насколько я понял, если Вы знакомились с делом в архиве Екатеринбурга, то архивные уголовные дела из УФСБ переданы на государственное хранение. Поскольку мне не известны тонкости Вашего общения с архивами, задаваемыми Вами им вопросами и получаемыми от них ответами, то мой совет может быть уже и не актуален. Есть одна "фишка" о которой не все знают. Она заключается в том, что при каждом, ну, почти при каждом, архивном уголовном деле имеется т.н. "контрольно-наблюдательное производство (дело)", которые в соответствии с действующими нормативными актами ознакомлению не подлежат, но именно в которые и приобщается вся переписка по делу и проходящих по ним лиц, о выбытии и прибытии в места л/с, переводе, актов о смерти и.др. Бывает, что и в них ничего дельного нет. Передавались ли они вместе со следственными материалами на госхранение или остались на хранении в УФСБ, и давались ли Вам ответы с учетом изучения этих материалов решать Вам. Если есть сомнения уточните у хранителей.

bakss 31.05.2012 14:56

Спасибо.

Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.