Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Храним 5 лет (ЭПК) или Постоянно (О договорах на разработку ПО) (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=130)

Дмитрий АЛ 24.06.2008 11:37

Храним 5 лет (ЭПК) или Постоянно (О договорах на разработку ПО)
 
Сравним 2 статьи из действующих документов:

Ст. 1796: Договоры (контракты) о проектировании, разработке, создании, внедрении и сопровождении при эксплуатации АС – срок хранения – пост.!(у разработчиков и заказчиков)
«Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности орг-ий …» (Утв. Приказом Мин.культ. от 31.07.07)

Ст. 71: Договоры о проектировании, разработке, внедрении автоматизированных систем и программных продуктов – срок хранения – 5 лет (ЭПК)
«Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, …» (в ред. Росархива от 27.10.03)

Кто прав? Кто не прав?

Andrew 08.08.2009 11:18

Imho обе статьи некорректные, и пользоваться ими "как есть" не стоит. Ясно, что ПО бывает разное, и только документы на разработку особо важных систем заслуживают длительного хранения (напомню, что срок службы программных продуктов крайне редко превышает 10 лет).

С другой стороны, 5-летний срок - это, исходя из здравого смысла, минимальный срок хранения (в первую очередь,исходя из интересов бухгалтерского и налогового учёта). Пометка ЭПК совершенно правильная, она заставляет подумать, прежде чем уничтожать такие документы (а ПО бывает разное!). Однако отсчёт 5-летнего срока imho нужно начинать не ранее момента снятия ПО с эксплуатации, и записать это в Перечне.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015