Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Правила (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   По каким правилам работать? (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=208)

Cris 07.05.2009 22:02

Евгении

Цитата:

Вообще, складывается ощущение, что архив организации нужен только мне, ладно никто не хочет помогать, так еще и палки в колеса вставляют...
Евгения, а что вы ждали? Что вас пирожками накормят:)?
Архивы у нас везде и всегда на перифирии интересов, это норма. С этим придется смириться. Вопрос "Да кому этот ваш хлам нужен" я слышу в каждой второй организации, увы. А я работаю с постоянкой, в основном, и с достаточно серьезными конторами. И палки в колеса и прочие части механизма, это издержки профессии. Отнеситесь философски...

Цитата:

Кстати, объясните, чем архивариус отличается от архивиста? Вот еще и отдел кадров со мной спорил, что в перечне профессий нет архивиста, пришлось им доказывать, что есть
Сегодня ничем не отличается. Но вот во всех госархивах работают архивисты разных категорий, архивариусов там нет. Это просто архаика, никак не желающая сдаваться. Примерно как студент - студиозус.

Цитата:

Я уже смирилась с отсутствием помощи с их стороны и научилась справляться собственными силами, просто иногда доходит до обсурда... взяла себе пару курьеров в помощники,
Однако... А какой же у вас документооборот? Пара человек в помощниках это достаточно неплохо. Я такого почти нигде не видел. Обычно архивом один человек занимается (а чаще всего и этого нет, кому-нибудь подвешивают, как дополнительную обязанность). Грех вам жаловаться.

Цитата:

И еще меня сильно мучает вопрос о работе со сторонней организацией по хранению архива.
Вы ранее писали, что есть материальные сложности с отпракой вас на семинар повышения квлификации, а внеофисное хранение обойдется в многократно большую сумму. Но дел даже не в этом. На сегодняшний день нет механизма, позволяюшего спокойно пользоваться услугами частных прхивов. Нет никакой гарантии, что, в случае сложностей, они не бросят ваши документы на произвол и не растворятся в необъятных просторах. Сегодня сохранность могут обеспечить только госархивы, они иногда принимают документы сторонних организаций на депозитарное хранение. Могут и личный состав взять, даже справки будут выдавать. Но стоить это будет достаточно прилично.

Евгения 08.05.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от alexgn (Сообщение 1559)
А вот с этого момента поподробней, пожалуйста!

Собственно помимо всяких сроков хранения, меня беспокоют правила работы со сторонней организацией, на хранение к которой мы передаем наши документы, через них же делаем уничтожение. И волнует меня как правильно оформлять передачу документов. Как оказалось, мы передавали им на хранение в течении двух лет архив по приемо-сдаточным накладным, хотя насколько я поняла из "Основных правил..." передавать на хранение надо по Акту приемо-передачи. А приемо-сдаточная накладная оформляется как приложение к Акту на уничтожение, при передачи документов не из внешнего склада, а прямо из офиса. И отсюда вытекает - в "Основных правилах..." Можно найти образцы Актов, но нет накладной, у меня нет ни малейшего представления, как она правильно оформляется, это во-первых. Во-вторых если мы уничтожаем часть документов из офиса, а часть с внешнего хранилища как это оформлять? В Акте на уничтожение есть строка, что передано по приемо-сдаточной накладной такой-то, как отметить, что некоторые уже у них, добавить строку и акту приемо-передачи такому-то?
Цитата:

Сообщение от tasha (Сообщение 1560)
Посмотрите статью «Внеофисное хранение документов: опыт аутсорсинга», Делопроизводство и документооборот на предприятии, №2, февраль 2005 г., возможно что-то полезное найдете.

Спасибо за ссылку, но там нет решения моих вопросов, хотя она очень интересная.

Федорова Галина 01.06.2009 14:39

Добрый день! Я представитель компании ОСГ Рекордз Менеджмент - коммерческого архива, по нашей компании могу сказать, что все формы вам должная предоставить компания котрая вас обслуживает.

Евгения 01.06.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от Федорова Галина (Сообщение 1619)
Добрый день! Я представитель компании ОСГ Рекордз Менеджмент - коммерческого архива, по нашей компании могу сказать, что все формы вам должная предоставить компания котрая вас обслуживает.

А если не предоставляет, то менять компанию?

Тамара61 28.11.2009 23:33

В основных правилах работы архивов в организациях. М.2003 написано, что описи по личному составу составляются по номинальному признаку, но есть оговорка что можно и по видам документов (на приказы, на лицевые счета и т.д.) , а в методических рекомендациях "Составление описей".М. 2003 г. в разделе "Особенности составления описей по личному составу" также рекомендуют составлять по номинальному признаку и только в крупных предприятиях можно составлять описи по видам документов. Вопрос - как в других архивах считают, что и так правильно и так или же строго придерживаются значения слов но(в особых, исключительных случаях) и как определяете степень крупности предприятия (от количества наработанных 100, 200, 1000, 5000 и т.д. ед.хр. или как)?

Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.