Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487)

aradchenko 15.02.2010 18:41

Прошу не путать бюджет проекта и бюджет федеральной программы - это разные вещи. Конечно, бюджет проекта неизмеримо меньше - на него идет лишь малая часть федеральных субсидий и только на оплату труда лиц,занятых на общественных работах, т.е. на проекте. Нам из федеральной программы не идет ни копейки...Ориентировочная стоимость записи по метрической книге примерно равна стоимости записи в ОБД Мемориал.

VyacheslavL 15.02.2010 23:31

Вопрос по проекту.

Да, признаю, был не внимателен. Т.е. общественные работы вы покрывали из федеральной программы. Действительно, разумно было воспользоваться этими деньгами.
Еще возник вопрос. При описании проекта ОБД Мемориал я прочитал, что сканирование было организовано на 14 постах сканирования. А в Пермском проекте сколько систем сканирования? Я так понимаю, что ЭлаРобот вы использовать не могли, т.к. метрические книги все сшиты. Какой аппарат использовали?

aradchenko 16.02.2010 12:16

Использовались 8 сканеров Планскан серии С, режим сканирования RGB 300 dpi. Мы могли бы привлечь и большее кол-во сканеров, но мы бы превысили допустимую нагрузку на электросеть. Часть книг сканировали нерасшивая (примерно 400 книг), 2200 книг расшивали блоками из-за того, что часть информации уходила в корешок. Эларобот мы в принципе не рекомендуем использовать для сканирования архивных дел из-за неоднородности документов в делах, различной сшивки дел и т.д. Аппарат предназначен для других задач.

VyacheslavL 16.02.2010 13:34

Использование сканера.

Уважаемый aradchenko.

Спасибо за ответ! Хотя я предполагал, что вы использовали сканер ПланСкан Серии "Репро". По характеристикам и удобству работы мне кажется, что он больше подходит под задачи сканирования метрических книг. (я имею ввиду "автоматизированную книжная колыбель").

Но я так понимаю, что эти сканеры - это собственность вашей компании и вы предоставляли только услуги по выполнению работ, т.е. сканированию. В смысле, что архив не имеет собственных сканеров. Правильно?

Вячеслав.

aradchenko 19.02.2010 12:01

И Планскан серии А "Репро" и используемые нами сканеры серии С имеют автоматическую колыбель. Однако производительность сканеров серии С несколько выше процентов на 15-20 за счет некоторых уникальных свойств. Например, сканер серии С имеет возможность начала операции сканирования по перевороту страницы, что позволяет весь технологический процесс ускорить. Архив почти 4 года назад приобрел у нас сканер Планскан серии А формата А2, который достаточно успешно работает и сейчас. мы использовали в работе массив, который архив наработал - это примерно 24 000 образов. Однако, этого было недостаточно, чтобы выполнить нашу задачу в сжатые сроки. Но сканер и сейчас используется архивом в плановом порядке.

vam 20.02.2010 00:01

проект "Электронный архив"
из ЖЖ губернатора.

Уважаемый Олег Анатольевич! Нельзя без чувства глубокого гражданского возмущения говорить о разрекламированном Вами социальном проекте "Электронный архив". На вопрос, заданный Вам в конце года одним из участников проекта, Вы ответили, что проект в 2010 году будет продолжен. И что же? Заканчивается февраль, и в ближайшей перспективе о наборе сотрудников речь не идет. В лучшем случае работы начнутся с начала апреля, т.е. первые деньги сотрудники получат лишь в середине мая - это 5й (!) месяц года. Для многих участников проекта (а всего их более 1000 человек) это единственный источник дохода. О какой социальной направленности может идти речь? Проект больше походит на Антисоциальный.... По словам Автономной некоммерческой организации "Центр общественных инициатив": "по независящим от них обстоятельствам...". Очень интересно узнать, по каким же? И когда же всё-таки проект возобновится?

aradchenko 23.02.2010 20:45

И что? Вы хотите, чтобы я это прокомментировал эту провокацию? Если хотите высказать свое мнение, напишите там, откуда Вы взяли эту цитату. Здесь форум для других вопросов. Хотя видно, что люди хотят работать на этом интереснейшем проекте, что радует...

vam 25.02.2010 23:53

Это вопрос О.Чиркунову на его ЖЖ.
Вопрос мне показался имеющим отношение к проекту, поэтому я его продублировал здесь без провокационных целей.

aradchenko 26.02.2010 10:36

Для информации - АНО ЦОИ начало прием заявлений о приеме на работу. Планируется набрать за март не менее 1000 человек ( всего за год - 5000). Т.к. федеральные субсидии на оплату труда поступят только в марте, работы начнутся с апреля. Автору, который это писал было наплевать на проект, ему было важно просто "накатить" на губернатора. Мы в эти игры не играем...

vam 26.02.2010 19:30

Спасибо.
Согласен, что вопрос был необъективным.

Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.