Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487)

aradchenko 08.10.2009 13:20

Цитата:

Сообщение от IvanS (Сообщение 1970)
Есть несколько вопросов:

1. Куда обращаться с информацией об явных ошибках в БД "Поколения Пермского края" ?
Например, записи 12904 и 13759 относятся к одному человеку (видимо тот случай, когда есть два оригинала - метрическая книга и её копия). В данном случае ошибочно введена дата события и фамилия у одной записи.

2. Планируется ли сделать механизм редактирования записей пользователями?
Например, для исправления таких явных ошибок (естественно, с модерацией исправлений).
Вроде это планировалось сделать в ОБД "Мемориал". А "движок" ведь один и тот-же.

3. Как часто планируется обновлять БД?
Судя по количеству сообщений на этом форуме, процесс идет полным ходом :)
Дополнительно, хотелось бы видеть % обработанной информации, как ранее было в БД "Мемориал".

4. Будет ли поиск по дополнительным полям БД - восприемнику, свидетелю?

1. Спасибо за замечание! Исправим. Лучше всего будет, если информацию об ошибках будете отправлять мне на почту aradchenko@elar.ru
2. Нет, не планируется.
3. БД будет обновляться еженедельно. Объем обработанных документов и кол-во записей так же будет обновляться еженедельно на основании наших внутренних рабочих отчетов.
4. Да, будет. Планируется. что поиск будет осуществляться более чем по 30-ти полям. Список полей, если интересно, могу выложить позже.

Спасибо за вопросы!

aradchenko 08.10.2009 13:32

Цитата:

Сообщение от antoxa (Сообщение 1979)
Вы меня извините, но… чем Флэш кроссплатформеннее html? Аналогичный интерфейс традиционными средствами можно за пару недель сделать. В плане юзабилити будет не хуже — это точно.

Заранее прошу прощения - я не программист и не разработчик, поэтому в части программных решений я Вам не конкурент :)
Можно долго спорить, какая платформа лучше, каким средствами делать лучше и т.д. Мы сделали такой выбор на основе тех решений и конструкторов, которые мы применяем для создания простейшего мультимедийного электронного архива. Этот выбор можно одобрять, осуждать и т.д.

Мы открыты к предложениям по улучшению системы. Что конкретно предлагаете ВЫ?

aradchenko 08.10.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от oumnique (Сообщение 1980)
:p Флеш куда менее кросплатформенней чем html. Хотя бы потому, что он вынуждает пользователя подгружать в браузер плагин, поддерживающий флеш или пользоваться браузерам с уже установленным флешом.
Ответ руководителя команды разработчиков говорит сам за себя...:cool:
Но проблема даже не в этом, а в том, что, судя по всему, проблемами использования созданных интернет-ресурсов в Эларе всерьез никто не занимается. Иначе бы они понимали к чему реально приводит выбранное их разработчиками технологическое решение.
Малый срок внедрения системы - это да, это аргумент.
Но не для пользователей. Потому что это - проблемы разработчиков и ничто более. А о пользователях реально никто не подумал. Пока. :)

Еще раз прошу прощения - я не программист и не разработчик. Спорить о выборе технологии не буду. Но делаю вывод, что мои аргументы приняты. Уже хорошо.
Если бы мы не думали о пользователях, я бы не спрашивал, что, по Вашему мнению, можно и нужно улучшить? Конкретных позитивных предложений, кроме критики, я не услышал. Пока :))
Надеюсь, жду...

Прошу прощения за офф - топ, встречный вопрос. Как Росархив собирается решать вопрос невозможности введения в ПК АФ4 дат ранее 1735 года?

IvanS 08.10.2009 22:29

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 1997)
4. Да, будет. Планируется. что поиск будет осуществляться более чем по 30-ти полям. Список полей, если интересно, могу выложить позже.

Список полей - интересно было бы взглянуть.

А в чем проблема ввода дат ранее 1735 года?
И что такое "ПК АФ4" ?

Oumnique 08.10.2009 23:33

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 1999)
Если бы мы не думали о пользователях, я бы не спрашивал, что, по Вашему мнению, можно и нужно улучшить? Конкретных позитивных предложений, кроме критики, я не услышал.

Конкретное, позитивное. Да не вопрос :p - пока не поздно переделайте сайт (а лучше оба), избавьтесь от флеша.

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 1999)
Прошу прощения за офф - топ, встречный вопрос. Как Росархив собирается решать вопрос невозможности введения в ПК АФ4 дат ранее 1735 года?

Прошу прощения, но этот вопрос нужно задавать непосредственно Росархиву или разработчикам АФ4 . А я тут не при чем. :rolleyes:

aradchenko 09.10.2009 10:08

Цитата:

Сообщение от IvanS (Сообщение 2002)
Список полей - интересно было бы взглянуть.

А в чем проблема ввода дат ранее 1735 года?

Дело в том, что утвержденный Росархивом для обязательного внедрения и использования учетный программный комплекс Архивный фонд 4 не позволяет вводить в в соответствующие поля дат значения меньше 1735 года. ПК сделан для Windows, которая не "знает" дат ранее указанного года. В связи с тем, что документов, с датой ранее указанной в архивах достаточно много, это является проблемой.
Но это тема другого раздела...

aradchenko 09.10.2009 10:14

Цитата:

Сообщение от Oumnique (Сообщение 2003)
Конкретное, позитивное. Да не вопрос :p - пока не поздно переделайте сайт (а лучше оба), избавьтесь от флеша.

А дальше - то, что предлагаете? Продолжите, пожалуйста...

Прошу прощения, но этот вопрос нужно задавать непосредственно Росархиву или разработчикам АФ4 . А я тут не при чем. :rolleyes:

Ок, понятно. Буду расценивать Ваши официальные комментарии как Ваше личное мнение.

Oumnique 09.10.2009 12:30

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 2006)
Буду расценивать Ваши официальные комментарии как Ваше личное мнение.

С "официальными комментариями" на Форуме я выступаю только как модератор Форума в случае нарушения его Правил.

vam 10.10.2009 06:14

Есть ли планы проектов по другим архивам ? Если есть - то каких ?

aradchenko 12.10.2009 08:16

Цитата:

Сообщение от vam (Сообщение 2013)
Есть ли планы проектов по другим архивам ? Если есть - то каких ?

Планов, конечно, много. Но их реализацию ограничивает малое финансирование.
Хотелось бы в ближайшие несколько лет закончить оцифровку и создание БД по описям ГАРФ и РГАЭ, хотелось бы закончить создание БД для читального зала Нижнетагильского исторического архива, хочется принять участие в создании электронного архива архивов Свердловской области, надеемся на утверждение программы сканирования и создания БД по описям в Красноярском крае...
Задумок много...:)

Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.