Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487)

vam 29.03.2011 22:03

Фатальная ошибка - указание даты рождения посредством вычитания возраста персоны из даты метрической записи.

aradchenko 30.03.2011 18:20

Полностью согласен

vam 30.03.2011 23:18

Полная индексация тормозит проект.
Спасти его может первичное атрибутирование метрических книг и исповедных ведомостей - до года и прихода (село, волость, уезд), а ревизских сказок - до населенного пункта.
Привязка этих данных к поиску позволит сразу вести исследовательскую работу с архивными документами.
Трудозатраты на это будут сотни раз меньше и сроки реализации проекта будут зависеть только от скорости сканирования.

Елена Суслова 07.04.2011 11:02

В архиве имеется (правда староватая) программа "Метрические книги", интересно эта информация как-то использовалась в работе над проектом? Не помню сейчас какие там были атрибуты, но если найду информацию, напишу.

aradchenko 07.04.2011 15:41

Елена! К сожалению, программа не использовалась.

Елена Суслова 07.04.2011 19:36

Мне кажется еще не поздно! Туда проще будет добавить те книги, которые забрали из районов, а потом интегрировать с существующей системой. Кстати по ревизским сказкам тоже была проделана часть работы, надо ее поднять.

vam 04.05.2011 21:18

Латвийский проект
Массовые генеалогические источники были размещены в интернете, а их обработка реализуется другими проектами.

http://ciltskoki.lv/index.php?lang=ru
ИНТЕРАКТИВНОЕ РУКОВОДСТВО
помощник по исследованию истории рода и созданию генеалогического дерева.

Сейчас создаются "Списки родившихся" по Церковным книгам. Эти списки служат как указатель содержания, как "шпаргалка" в поиске людей в записях "Церковных книг".

Данная информация берется с сайта lvva-raduraksti.lv. Это сайт Латвийского Государственного исторического архива, на котором опубликованы фотокопии Церковных книг (до 1906 года), Ревизских сказок подушных ревизий империи и переписных листов Всероссийской переписи населения 1897 года. В рамках проекта "Raduraksti" людям дается возможность самостоятельно и бесплатно знакомиться с историей своей семьи и рода.

Сейчас уже доступны 241661 записи о людях из следующих приходов:

• Лютеранских: Ādažu, Aumeistaru-Palsmanes, Burtnieku, Dobeles vācu, Ēveles, Griezes, Jaunauces, Jelgavas sv. Annas lauku latviešu, Kalnamuižas-Penkules, Kalnciema-Klīves, Kursīšu-Zvārdes, Lazdonas, Lielauces, Lielvircavas, Mežmuižas, Muižciema-Remtes, Ropažu, Rubas-Vadakstes, Rubenes, Rūjienas Dienvidu, Rūjienas Ziemeļu, Snēpeles, Talsu, Trikātas, Zaubes,
• Католических: Kalupes,
• Православных: Zaubes,
• Баптистских:
• Иудейских:
• Реформатских:
• Униатских:
• Старообрядческих:

vam 04.05.2011 22:42

Отзыв об Эстонском проекте

Саага - это клад! Мы с сестрой, не владея ни немецким, ни эстонским, столько много информации почерпнули по своим предкам из Сааги. Но! Документов по 20 веку крайне мало, более того, многие документы 20 века "закрыты" - т.е. я пытаюсь открыть документ, а появляется надпись, что это можно прочитать только в читальном зале *** библиотеки и т.п.
А сейчас я ищу информацию почти о своих современниках. В Сааге нашли записи о семье тети нашего прадеда, причем у нас от бабушки есть фотография большинства их этих людей (фото примерно 1913 года). Часть информации удалось получить из поисков по Яндексу и Гуглю (в основном, на латинице). Выяснили, что двоюродная сестра прадеда семьи и детей не имела, её старший брат был женат (в Сааге еще есть записи об этом), но никаких данных об их детях нет, возможно, что детей не было. Еще двое ребятишек умерли в детстве. Но был еще и младший брат, о котором в Сааге информация только о его рождении, а вот в интернете есть и другая информация (благодаря тому, что он учился и преподавал в университете в Тарту). Архив университета в Тарту прекрасно работает в электронном виде! Так вот, я нашла информацию, что младший двоюродный брат нашего прадеда Feliks Kibbermann родился в Раквере в 1902 году, учился в университете в Тарту, там же и преподавал, умер в Тарту в 1993 году, его женой была Helga Liiv (в немецком написании Liiw), которая тоже училась в Тарту в университете, рожденная в Rapla, умершая в 2005 (!) году, вероятно в Тарту. Предположительно, они поженились в 1941 году в Тарту, но в Сааге у записей за этот период уже не нашла или их нет в открытом доступе. Как нет и записей об их детях. Пользуясь поиском по ais, нашла какую-то Inge Kibbermann, похоже что отчеством было указано Felikse, и год рождения 1942 (но это я не уверена, т.к. все записи на эстонском, а я им не владею). Вероятно, подтвердить мои предположения могут документы из архива ЗАГСа Тарту, где наверняка есть записи и о браке, и о рождении детей. Еще видела в интернете на facebook девушку Kerttu Kibbermann, похоже, что из Эстонии. Может и родственница... Я читала в этой теме, что как-то запросы можно посылать, но (честно) не представляю, как это на практике делается (чайник я в области поисков). Мы с сестрой живем в Омске.

vam 14.06.2011 10:22

Отзыв по проекту на форуме ВГД
Благодарю Вас за присланное Вами очень любопытное известие. http://www.pokolenia-permkray.ru — действительно показывает фамилию ВЫРОДОВЫХ в новом ракурсе, ранее мне не было известно о дворянах Выродовых, живших в городе Перми.

vam 16.06.2011 08:54

Три ссылки из четырех не работают
Примерно такая же ситуация по другим фамилиям

ПОКОЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ — http://www.pokolenia-permkray.ru – сайт, в котором найдены дворяне и мещане Выродовы, жившие в г. Перми в Пермском крае в 19-м столетии. Действительно, сайт "не всегда корректно работает" - мне так не удалось открыть и промотреть необходимых для просмотра страниц метрических записей..

1. ВЫРОДОВ ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ, пермский дворянин, православный. Венчался 10 мая 1861 года, первым браком. Источник: ГАПО. Ф.37. Оп. 6. Д. 760 а. (Комментарий: при попытке просмотреть предлагаемую к ознакомлению метрическую книгу, открыть её не удалось).

2. ВЫРОДОВ ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ, сын потомственного пермского дворянина. Родился 26 июня 1861 года. Отец – Выродов Анатолий Николаевич, мать – Выродова Александра Ивановна. Источник: ГАПО. Ф. 37. Оп. 6. Д. 760 а. (Комментарий: при попытке просмотреть предлагаемую к ознакомлению метрическую книгу, открыть её не удалось).

3. ВЫРОДОВА АЛЕКСАНДРА СТЕФАНОВНА, пермская дворянка, 30 лет. Умерла от чахотки. Муж: Выродов Анатолий Николаевич. Источник: ГАПО. Ф. 37. Оп. 1. Д. 320. (Комментарий: при попытке просмотреть предлагаемую к ознакомлению метрическую книгу, открыть её не удалось).

4. ВЫРОДОВА ПАРАСКЕВА ИВАНОВНА, пермская мещанская вдова, 80 лет. Умерла 13 марта 1886 года; причина смерти: от отёка лёгких. Отпевание: Всесвятская церковь на Новом кладбище, г. Пермь. Источник: ГАПО. Ф. 37. Оп. 1. Д. 509. Л. 64 об.-65. (Комментарий: Документ был открыт для просмотра и моментально можно было ознакомиться с актовой записью метрической книги).

Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.