Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Архивные документы в Сети (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Проект по метрическим книгам (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487)

Eizenhorn 11.11.2010 07:26

Здравствуйте. Ознакомился с проектом, весьма интересно, и хоть это оффтоп, но вы так и не ответили что же с Электронным архивом Тюменской области? В интернете нет информации о том, что он уже запущен и активно используется, хотя на сайте корпорации ЭЛАР уже достаточно давно есть статья об электронном архиве региона. Проект тоже довольно интересный, и хотелось бы увидеть его реализацию. Насколько мне известно в "Государственном архиве Тюменской области" уже достаточно давно пользователям предоставляют не оригинальные, а электронные документы.

Елена Суслова 11.11.2010 13:40

Тюменский проект

Поинтересовались у наших клиентов из Тюменского архива, они дали ссылку: http://archiv.72to.ru/.
Сама я через поисковики по любым запросам не смогла найти этот сайт.
Назвать его рабочим очень сложно, множество не заполненных и не открывающихся страниц. А от электронного архива там только картинка (открыть не получилось). Сами работники сказали, что проблемы еще есть, но описи в бумажном виде не выдают, требования оформляют через систему, работающую внутри архива.
Интересно, кто сделал сайт-невидимку?

aradchenko 11.11.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Елена Суслова (Сообщение 7499)
Поинтересовались у наших клиентов из Тюменского архива, они дали ссылку: http://archiv.72to.ru/.
Сама я через поисковики по любым запросам не смогла найти этот сайт.
Назвать его рабочим очень сложно, множество не заполненных и не открывающихся страниц. А от электронного архива там только картинка (открыть не получилось). Сами работники сказали, что проблемы еще есть, но описи в бумажном виде не выдают, требования оформляют через систему, работающую внутри архива.
Интересно, кто сделал сайт-невидимку?

Уважаемая Елена Владимировна!
Не надо ерничать, никакой интриги здесь нет. Вам прекрасно известно, от тех же тюменских архивистов,кто делал сайт. В отличие от Вас я прямо скажу - сайт делал ЭЛАР. Важно, что правами на хостинг и на все, что связано с сайтом, обладает Управление по делам архивов области. Функционирование сайта, его наполнение, развитие и т.д. - прямая прерогатива конкретного владельца, в т.ч. и Управления информатизации области.
В этой связи не надо связывать разработчика и проблемы Заказчика. Если Заказчик не хочет по каким-либо причинам открывать полный доступ, или правильно проиндексировать сайт- это его проблема, может они стесняются того, что не вся нужная информация заведена, например.
Вы уже не первый раз пытаетесь в различных источниках и лично указать, какие нехорошие разработчики бывают, не разобравшись в проблемах именно Заказчика.
Это неправильная позиция. Если вы хотите в этом все-таки разобраться, для этого есть другие форумы и блоги, а так же другие каналы для связи или общения. Дальнейшее развитие этого вопроса - не в этой теме, извините.

Елена Боброва 11.11.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от aradchenko (Сообщение 7500)
Функционирование сайта, его наполнение, развитие и т.д. - прямая прерогатива конкретного владельца, в т.ч. и Управления информатизации области.
В этой связи не надо связывать разработчика и проблемы Заказчика.

Не могу не согласится с тем, что наполнение ресурса информацией, безусловно, проблема заказчика, а не разработчика.
А вот функционирование во многом зависит от тех функций, которые разработчик в сайт заложил. И от того, как он это сделала.
С интересом посмотрела на http://archiv.72to.ru
Первым делом попыталась воспользоваться поиском - поиск не работает.
Поиск, это не информационное наполнение, а функционал.
Нажимаем на раздел "Услуги" - попадаем на пустую страницу.
То, что информации на ней нет - вина заказчика. А то, что пользователь попадает в виртуальное "нигде", а не на грамотно оформленную страницу 404 - вина разработчика.
А внизу стоят прекрасные баннеры - обманки, которые никуда не ведут и ничего не считают (но вводят пользователя в заблуждение). Неужели их заказчк поставил?

Да, к сожалению, сайт представляет собой зрелище удручающее, и на месте заказчика я бы точно не стала его "раскручивать". Нечего там еще раскручивать. Вопрос только в том, почему за столько лет (2 года как минимум) проект все еще не доработан до конца именно с точки зрения функционала.

Елена Суслова 11.11.2010 23:00

Я совершенно не ерничала, а всегда интересовалась результатом этого проекта (о чем свидетельствуют вопросы выше) и только недавно решила узнать у пользователей этого проекта, как обстоят дела, потому что от представителей ЭЛАР не получила конкретного ответа.
А сомнения по поводу разработчика сайта возникли именно из-за его непрофессионального создания, а не раскрутки.
Меня волнует результат, что получат конечные пользователи? Здесь результат налицо. Ведь не я одна это вижу. Просто мы немного иначе смотрим на сайты, заказчик тут не причем. Тему закрыли, спасибо за ответ. Да, и я постеснялась спросить у тюменских программистов кто делал сайт.

vam 11.11.2010 23:10

Действительно, хотел спросить в гостевой книге сайта Тюменского архива об их планах, но эта функция тоже не работает.

vam 13.11.2010 08:53

Информация по Тюменскому архиву на конец 2009 года.
Как видно, налажен небольшой бизнес.

Действительно, отсканированы Ф. И-254, И-255 (Метрич. кн.), а Ф. И-177 (тоже метрические) в процессе... часть дел на сканировании (в др. части города), частью выдают оригиналы.
Окончить сканирование архивных фондов планируется в 2014 году blink.gif
По новым правилам бесплатно выдают одно дело в 500 и более листов или несколько дел, если сумарное кол-во листов в них не превышает 500. Сверх нормы можно заказать дела, заплатив за каждое около 30-ти рублей.
Обмен сканированными файлами с Тобольским архивом планируется на 2010 год. Размещение в Интернете - дело более отдаленненного будущего.

Читальный зал госархива в г.Тюмени работает:
пон. с 9.00 до 15.00
вт. с 10.00 до 16.30
ср. с 9.00 до 15.00
пятн. с 9.00 до 15.00
четв., субб., воскр. - читальный зал не работает

Eizenhorn 19.11.2010 13:37

Цитата:

Сообщение от vam (Сообщение 7516)
Действительно, отсканированы Ф. И-254, И-255 (Метрич. кн.), а Ф. И-177 (тоже метрические) в процессе... часть дел на сканировании (в др. части города), частью выдают оригиналы.
Окончить сканирование архивных фондов планируется в 2014 году blink.gif
По новым правилам бесплатно выдают одно дело в 500 и более листов или несколько дел, если сумарное кол-во листов в них не превышает 500. Сверх нормы можно заказать дела, заплатив за каждое около 30-ти рублей.
Обмен сканированными файлами с Тобольским архивом планируется на 2010 год. Размещение в Интернете - дело более отдаленненного будущего.

Читальный зал госархива в г.Тюмени работает:
пон. с 9.00 до 15.00
вт. с 10.00 до 16.30
ср. с 9.00 до 15.00
пятн. с 9.00 до 15.00
четв., субб., воскр. - читальный зал не работает

Я так понимаю вы брали информацию с форума Союза Возрождения Родословных Традиций? Если да, то там про ГУТО "Государственный архив Тюменской области" (по крайней мере, судя по тем фотографиям, что там выложены) информация не совсем верная.

График работы читального зала ГУТО "Государственный архив Тюменской области":
Пн, ср, чт, пт : с 9.00 до 15.00
вт.: с 10.00 до 16.30

Относительно сайта - он мертвый (да простят меня за подобные сравнения). Да, ссылка есть, работает, но поиска нет, гостевая книга - статичный текст (есть подозрение что сделано это для демонстрации), внешний вид походит на органы гос. власти области (благо они перерисовали свой сайт), баннер электронного архива ТО ведет на неизвестный адрес. В общем если даже не стараться можно наловить кучу интересных ошибок. Кстати, раньше работал поиск по документам архива...

vam 20.11.2010 12:32

Действительно с форума СВРТ, но я уточнил, что информация на 2009 год

Пермяк 20.12.2010 08:29

вопрос к уважаемому г-ну Радченко...
Снова о перспективах проекта "Электронный Архив Прикамья" на 2011-й год.
Есть ли какая-то определенность? И какие решения уже удалось принять?
Снова обращаюсь к вам, поскольку из других источников никакой конкретной информации получить не удается. Пермская краевая служба занятости говорит о возобновлении работ только во 2-м квартале следующего года....Очень расплывчато...

Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.