Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Доступ к архивным документам (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Как добиться правды? (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=3995)

Бастет 16.07.2010 13:19

Как добиться правды?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Я обращаюсь к Вам за помощью. Я не знаю, куда еще и к кому можно обратиться и где реально могут помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Дело в том, что мой дедушка с марта 2003 года ищет правды и ведет переписку с Центральным военно-морским архивом. Но до сих пор безуспешно.
Мой дедушка в 1946 году участвовал в боевом тралении мин на Балтийском море. Участвовал совсем недолго, около месяца. Но за это время его катером было уничтожено порядка 10 мин.
Дедушка обратился в архив для получения справки об участии в боевом тралении мин. И каково же было его удивление, когда пришел ответ, что его катер в тралении не участвовал. Началась долгая переписка с многочисленными инстанциями, растянувшаяся на годы. И в каждом ответе боль, разочарование, безысходность. Куда бы он не написал, в конечном итоге все замыкается на архив. А у них один ответ – не участвовал.
Такой ответ архив дает на основании одного документа. Но почему-то поднять другие документы и перепроверить данные архив не может. Или не хочет?
Мне стыдно. Стыдно перед дедом. Стыдно, что я не могу помочь ему добиться правды. Стыдно за работников архива, которые черство и наплевательски относятся к подобным случаям. Стыдно за то, что на каждом углу кричат «Спасибо деду за победу», а на деле наших стариков пинают и стараются всячески от них отделаться.
Если кто-то может помочь, или подсказать решение нашей проблемы, я буду очень благодарна!

С уважением, Мария

Бастет 16.07.2010 13:26

Я приведу одно из писем дедушки, переписанное дословно

В 1946 г., во время прохождения в 30-м ДКТЩ (30 дивизион катерных тральщиков) 1-й бригады траления Балтийского флота я участвовал в боевом тралении мин в Финском заливе. И с марта 2003 года я не могу добиться получения удостоверения ветерана боевых действий за участие в боевом тралении в послевоенный период. Центральный военно-морской архив (ЦВМА) выдал военкому справку от 24апреля 2003г. с недостоверными, искаженными сведениями (копия прилагается).
Я на катерном тральщике КТ-1086 в составе 30 ДКТЩ участвовал в тралении. 30 ДКТЩ с моим участием уничтожил около десятка мин. За участие в том тралении я был награжден медалью «За победу над Германией». Медаль вручил командир 30 ДКТЩ, что подтверждает участие в тралении и меня, и КТ-1086.
30 ДКТЩ значится в докладе по итогам траления 1-й бригады траления БФ за 1946 г. (далее «Доклад», «Итоговый доклад»). А в итоговый доклад включались только тральщики, которые участвовали в тралении. В противном случае, это было бы абсурдом, так как нечего было бы итожить.
В докладе, на 5-м листе за подписью командира бригады, сообщается:
«С 15.05.46 г. в состав 1-й Краснознаменной бригады траления был передан 30 ДКТЩ, который в тралении не участвовал. В течение одной недели проводил отработку задач по тралению, а с 22.06.46 г. передан в Министерство рыбной промышленности.»
На основании этого сообщения ЦВМА не выдает справку об участии меня в тралении, считая, что 30 ДКТЩ в тралении не участвовал.
30 ДКТЩ был сформирован весной 1946 г. в Германии из трофейных тральщиков, которые представляли собой рыболовные малые сейнеры, переоборудованные в тральщики. Факт формирования 30 ДКТЩ подтверждается книгой приказов командира 30 ДКТЩ, копию титульного листа которой прилагаю (архивная копия).
В докладе речь идет о том, что 30 ДКТЩ в тралении не участвовал до передачи в состав бригады, т.е. на момент передачи. А в ЦВМА считают, что 30 ДКТЩ вовсе в тралении не участвовал.
Сообщение в докладе было вызвано срывом сроков передачи 30 ДКТЩ в минрыбпром. Т.е. срывом сроков задания правительства. И командир бригады объясняет причину этого срыва тем обстоятельством, что 30 ДКТЩ до передачи в состав бригады в тралении не участвовал и опыта в тралении не имел. Поэтому до начала траления в составе бригады, с целью обретения навыков в тралении, в течение одной недели проводил отработку задач по тралению. Вот суть сообщения в докладе.
В ЦВМА изначально при обработке подлинников доклада, не разобравшись толком в сообщении в докладе, ошибочно посчитали, что 30 ДКТЩ вовсе в тралении не участвовал. А потом, когда разобрались, исправлять ошибку не стали и начали умышленно искажать факты. Так появилась справка ЦВМА от 24 апреля2003 г., где вместо 30 ДКТЩ, как значится в докладе, значится отдельный тральщик КТ-1086. При этом сообщается, что справка выдана на основании только документов 30 ДКТЩ.
Но 30 ДКТЩ входил в состав 1-й бригады траления БФ. И все действия по тралению выполнял по приказам командира бригады. Следовательно, все сведения об участии 30 ДКТЩ в тралении содержатся в документах бригады, которые ЦВМА игнорирует.
Об этом я написал в очередном письме от 22.01.2010 г. руководителю архивной службы. Ответы руководителя архивной службы и начальник ЦВМА прилагаю. Начальник ЦВМА переписку вовсе прекратил. Тогда я повторно обратился к руководителю архивной службы письмом от 18.03.2010г. Ответа так же не последовало.
В прилагаемом письме начальник ЦВМА в подтверждение своей версии о том, что 30 ДКТЩ в тралении не участвовал, приводит сообщение из доклада. Это абсурд, о котором я упоминал выше. Повторяю, что в итоговый доклад включались только тральщики, которые участвовали в тралении.
30 ДКТЩ находился в составе бригады с 15.05.46 г. до 22.06.46 г., более месяца. По версии ЦВМА получается, что все это время в 1946 г. 30 ДКТЩ в полной боевой готовности стоял на приколе, не участвуя в тралении. Это очередной абсурд, т.к. такое в 1946 г. было невозможно из-за минной обстановки на Балтике. А обстановка была такова, что негде было промышлять рыбу.
На счету 30 ДКТЩ было около десятка уничтоженных мин. И сведения об этом наверняка имеются в ЦВМА. Но ЦВМА их не находит. И это обстоятельство похоже на саботаж. ЦВМА, не желая признавать изначально допущенную ошибку в том, что 30 ДКТЩ в тралении не участвовал, саботирует выдачу справок участникам того траления об участии их в тралении.
Я после окончания ВОВ был переведен из сухопутных войск в ВМФ на Балтфлот, где после окончания учебного отряда рулевых в составе группы выпускников был направлен в 30 ДКТЩ, где вся группа по приказу командира 30 ДКТЩ за №43 от 9 апреля 1946 г. была зачислена как временно прикомандированный личный состав (копию 1-го листа приказа прилагаю). Это свидетельствует о том, что передача 30 ДКТЩ в минрыбпром была запланирована заранее.
Сюда же, в 30 ДКТЩ, прибыла так же группа выпускников учебного отряда мотористов. И все выпускники учебных отрядов, ветераны ВОВ (кто еще в живых) до сего времени не могут добиться от ЦВМА справок об участии их в тралении.

NVG 21.07.2010 16:08

Рекомендуем обратиться в Главный штаб ВМФ по адрес: 105175 Москва, Главный
штаб ВМФ.Телефоны: (495) 604-21-16, 604-38-88, 604-33-13, 604-37-60 (факс).

Бастет 22.07.2010 10:15

Цитата:

Сообщение от NVG (Сообщение 6910)
Рекомендуем обратиться в Главный штаб ВМФ по адрес: 105175 Москва, Главный
штаб ВМФ.Телефоны: (495) 604-21-16, 604-38-88, 604-33-13, 604-37-60 (факс).

Спасибо за ответ!
А не подскажете, как лучше обратиться и кому? Я имею ввиду, чтобы дедушка написал письмо туда? Или лучше мне написать? В письме опять-таки обрисовать всю ситуацию или просто попросить поднять необходимые архивные документы?

NVG 22.07.2010 13:28

Запрос от имени Вашего дедушки на имя Главнокомандующего ВМФ России, а также обрисовать ситуацию с обращением в ЦВМА.

Бастет 22.07.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от NVG (Сообщение 6913)
Запрос от имени Вашего дедушки на имя Главнокомандующего ВМФ России, а также обрисовать ситуацию с обращением в ЦВМА.

Спасибо! Будем пробовать!

vae vaevictis 26.11.2010 01:34

Мария, есть ли правда на этом свете?
Скажите пожалуйста, чем дело закончилось?

Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.