Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   что делать если архив неотвечает (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=578)

Искра 04.12.2009 10:23

что делать если архив неотвечает

Архив Дагестана на мои письменные запросы нареагирует. Когда позвонила, сказали,что нет у них никаких документов. Что делать? Архив есть, а документов нету?

Знайка 04.12.2009 11:30

Искра, укажите конкретно какой архив не отвечает. Какой организации документы вас интересуют? Какой категории документы? Постараюсь помочь.

Oumnique 04.12.2009 13:26

Цитата:

Сообщение от Искра (Сообщение 2389)
Архив есть, а документов нету?

Документы могли не сохранится в принципе.
Документы могли поступить на хранение в другой архив.
Возможны разные варианты...

Искра 04.12.2009 19:34

Мой дедушка Александр Готлибовичь Шпренгель работал с 192-3 г. по 1914 год инженером На железной дороге в г. Хасавюрт. С 1908 по 1911 год от был сослан в г. Омск.Причина. В холод и пургу должен был проехать поезд с Царем Николаем. Крестьян поставили на колени около жел. дороги.Они синели от холода и мой дедушка приказал всем встать и надеть шапки. В ето время прошел поезд. Его с семьей сослали в Омск. Сдесь же родилися двое детей. Ольга Александровна Шпренгель - 1908-9 г. и моя мама - в 1911 году.Писала в Госархив в Дагестан и в Омск, а так ге и в Ж.Д. Архив в оба города. От Омска сообщили, что все документы до 30-х годов уничтожены.а рождение моей мамы незарегистрировано. Они были лютеранами.
Дагестан вообще ни на какие запросы неотвечает, а когда позвонила туда, сказали что нет у них никаких документов
Спасибо за внимание и жду вашего отзыва с большой надеждой

Знайка 08.12.2009 11:28

Искра вы не там ищите сведения о рождении вашего дедушки, ищите в митрических книгах Запорожской области ( конкретно по селу указанному вами в "архивных услугах", год рождения его жены так же не будет проходить в Дагестане, единственное что вы сможете найти если документы не уничтожены это сведения о работе его на железной дороге ( хотя это тоже маловероятно). Информация о ссылке вашего дедушки может проходить только в профильных архивах Москвы и Питера ( обратите внимание на годы вас интересующие- это до революционный период) Желаю удачи!

Искра 08.12.2009 11:42

Знайка, доброе утро и большое спасибо.Скажите а митрические книги Запорожья находятся в госархиве Запорожья? Так же незнаю что значит "профильные архивы Москвы и Питера, как их искать. Спасибо большое.

Искра 08.12.2009 11:54

я опять к вам Вы случайно неподскажете где искать новые названия сел, которые переименовались после 1931 года на Украине, но тогда республика СССР? Я родилась в 1931 году в селе Ботево, которое находится в 60 км. от Харькова, но незнаю нового имени. Спасибо.

Александр Воробьёв 09.12.2009 14:25

Искра, всё просто: берёте дореволюционные списки населённых мест нужной Вам губернии, далее находите по карте эти сёла, а потом ищете их по советским картам и справочникам административно-территориального деления.

Искра 12.12.2009 02:12

Александр, спасибо, вы мне очень помогли.А где находятся ети списки в интернете? Неподскажете?

Искра 12.12.2009 02:56

1.Куда мне обратится?
Моего дядю, Н.А. Шпренгель,немец, инженер в 1935-36 году послали на работу в г.Комсомольск.Уехал и больше ничего о нем не слыхали.Хотелось бы узнать как долго он жил и была ли у него семья.
2.Есть родственница, Экстер Эльза Александровна
Амурская обл.Бурейский район
пос. Новобурейский
перевал-база дом 2 кв. 4
676701 Амурская обл. Россия
/8/-4162-4 95442
Телефон неправильный и письма недоходят.
может кто может помочь найдти правильный телефон или подскажет что делать?

Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.