Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Поиск архивных документов (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Ищу двух прадедов (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=4219)

Hadgime 06.03.2011 12:41

Ищу двух прадедов

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Ищу информацию о двух прадедах по линии отца и матери:
1. Был репрессирован 5 января 1938 года, Фруменков Иосиф Станиславович, Информацию о нём нашёл на одном из сайтов о репрессированных.
Но мне дополнительно хотелось бы найти:
а) место захоронения (на сайте указано только г. Ленинград);
б)узнать кто родители (есть данные только о месте рождения г.Рогачев Могилевской губ. д. Кистени; поляк; до брака с моей бабушкой имел фамилию Вольщеняк). Как я узнал, деревня эта существующая но исчезающая.
в) найти и почитать его дело, которое велось прокуратурой на момент следствия
2. Марк Антонович Новиков.
Знаю только что был в звании военном и служил в КГБ или НКВД. Умер в г.Ленинграде и хоронили его с почистями, т.е. солдаты стреляли в воздух и присутствовали различные высокопоставленные люди того времени.
Заранее благодарен!
С Уважением Алексей

Hadgime 08.03.2011 01:14

Поступили данные, что всех репрессированных в то время хоронили на Левашовской пустоши в Ленинграде

Hadgime 10.03.2011 23:06

После отправки запроса в государственный архив РФ, получил ответ,что информацию по моему запросу можно уточнить в Отделе научно-информационной и справочной работы архива по телефону (495) 580-87-85 с 10 до 17 часов.
Уважаемые форумчане, если Вам интересно, то буду отписываться о результатах проведённой работы по поискам прадедов. Может быть кому-нибудь поможет.

а.л.е.к.с.а.н.д.р. 11.03.2011 10:55

Очень интересно было-бы узнать.

nelly-mel 11.03.2011 22:27

Здравствуйте форумчане! Помогите найти какую-нибудь информацию о моих предках: прадед Раменский Николай Васильевич 1878 г.р. д.Рамешки Вологодской области и прабабушка Раменская Александра Николаевна 1879 г.р. д.Бол.Пашелма Вологодской области. Где искать, в какой церкви метрические книги о их рождении, а также запись о их браке (ориентировочно 1905-1907), не знаю где они венчались, но совместно жили в д.Останинская Вашкинского района Вологодской области. Спасибо

Hadgime 15.03.2011 00:40

Сегодня получил ещё одно письмо из архива РФ, цитирую:
Для наведения архивной справки и ответа непосредственно в Ваш адрес рекомендуем обратиться по принадлежности с письменным запросом (нет электронной почты) в Главный информационно-аналитический центр МВД России:Новочерёмушкинская ул., 67, г. Москва, 117418 с указанием полного почтового адреса с индексом.
Буду отсылать им запрос!

Ксения70 23.03.2011 17:14

Здравствуйте форумчане! Решила заняться своей родословной, пожа-ста с чего начать подскажите. Ищу данные о своем дедушке. Моствилов Петр Павлович, родился в г.Ковко Литва в 1898г. Жил в беларуссии, потом в казахстане. Знаю что у него была сестра, которая пропала во время войны, Зашла на сайт архива Литвы, а там все на литовском. Вполне возможно фамилия может звучать на литовский манер если родился в Литве??? Бабушка Титова Ксения Яковлевна, родилась в д. Незавертайловка (Незавертийловка) Молдавская ССР в 1903г.

Hadgime 01.04.2011 23:34

Пошла третья неделя, ответ на письмо от Главного информационно-аналитического центра МВД по делам репрессированных пока не получил. Надеюсь что ответят!

Hadgime 18.04.2011 23:27

Насколько я знаю, срок ответа на письма - 1 месяц, который уже прошёл!
Придётся дозваниваться и спрашивать в чём дело.

Дозвонился, ответили, что ответ придёт обязательно!

Hadgime 27.05.2011 21:38

Пришёл ответ из Информационного центра МВД РФ (прошло чуть больше 2-х месяцев с момента отправки моего запроса). В письме указано, что ГИАЦ МВД России не располагает сведениями о моём репрессированном деде. И для продолжения поисковой работы моё обращение перенаправлено в Центральный Архив ФСБ России, откуда о результатах будет сообщено дополнительно.
Очень порадовала последняя фраза, что МВД не просто отписалось о том, что не имеет сведений, а перенаправило запрос дальше.
С нетерпением жду получения дальнейших сведений.

Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.