Форум портала

Форум портала "Архивы России" (http://forum.rusarchives.ru/index.php)
-   Федеральные архивы (http://forum.rusarchives.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   проблемы при копировании архивных дел (http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=167)

Денис 07.09.2008 10:49

проблемы при копировании архивных дел

Буду признателен, если мне объяснят один вопрос.

На сайте РГВИА размещен Прейскурант на платные работы и услуги, из которого видно, что архив по договорной цене занимается изготовлением слайдов 9х12 см, а также производит цифровое копирование документов по цене 170-2500 рублей.

Заказал в РГВИА цифровые копии двух планов своего города датируемых началом 19 века. Мне присылают счет. Я пытаюсь выяснить какого разрешения будут цифровые снимки и узнаю, что один план будет отсканирован в нужном мне разрешении, а другой будут сначала фотографировать и изготовлять слайд 9х12, а потом этот слайд будут сканировать и получившийся файл продадут мне. Понятно, что такого качества как мне нужно я с этого не получу. Прошу их изготовить мне слайд. Мне отвечают, что нельзя, можно получить только лишь цифровую копию со слайда.

Так вот мне и не понятно, почему в прейскуранте указано, что архив изготавляет слайды 9х12, а мне отказывают в этом.

Почему нельзя два слайда сделать, один мне, а второй архиву?

Я недавно в Германии заказывал копию прана города 18 века, так прислали слайд всего за 30 евро. А тут, мало того, что продают не то что хочешь, так и стоит аналогичная услуга почти 130 долларов, что в несколько раз больше. Почему такая разница в ценах?

Гармашев 07.09.2008 21:29

Эта ситуация есть следствие полного беззакония и беспредела со стороны так называемых архивистов-радетелей по отношению к нам , исследователям и Гражданам.Об этом я и пишу раз за разом в теме "закон есть - решения нет".Может быть и много хуже.

Денис 12.09.2008 15:40

Привожу пример как организовано копирование в цивилизованной стране на примере National Library of Sweden, которая имеет материалы по ценности сродни любому архиву.
Условия и цены в шведских кронах на сайте: http://www.kb.se/english/services/reprographic/prices/

Обращает на себя внимание, что покупая копию, покупатель знает заранее какого она будет разрешения и размера в мегабайтах.

Так, например, Scanning up to B1 (70 x 100 cm); 280 MB, 300 ppi при этом это обойдется в 500 крон (около 80 долларов США).

Согласно счет фактуре, которую мне прислал РГВИА, подобная услуга мне обойдется около 130 долларов США, при том, что копировать будут не с оригинала, а со слайда размером 9х12. Понятно, что файла объемом в 280 МВ не получится, а соответственно и качество такой цифровой копии будет низкое.

Остается только пожелать скорее перенимать положительный опыт по обслуживанию своих клиентов.

Бонч-Осмоловская Марина 02.11.2009 18:12

Господа,

"перенимать положительный опыт по обслуживанию своих клиентов", как Вы пишите, никто не будет по той простой причине, что если на архивных материалах, принадлежащим всем нам, всей нации, архивные работники делают деньги, то от этого по своей воле не откажутся. В Европе, где я живу, в архивах оцифрованы все материалы, для того, чтобы каждый мог прочитать любую информацию. Доступ к ней стоит около 50 долларов. В год, господа.

-))

Гармашев 09.11.2009 10:24

Однако есть законы экономики и давно известно что работа "от прибыли" порядкого менее выгодна чем работа "от оборота".
В этом ключе дейстия наших архивов выглядят ... совсем неразумно.Что им мешает получить не сотку баксов с одного клиента раз в год , но сотню раз по двадцать баксов за тот же год с мнгих и при этом технологические расходы будут на копирование (скан или фото) единожды , т.е. последующие заказы станут гораздо прибыльнее.
Да и оцифровка таким образом на деньги заказчиков двинется реально.
Однако тут совсем другая причина и я продолжаю настаивать на том что основой такого поведения архивов является психологическая зашореность сотрудников и восприятие ими исследователя "покусившегося на нами хранимый раритет" как врага всего архивного дела!

Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.